T. PISTA CLASE 1: Buena labor de Abeledo

 

La primera final de la temporada se puso en marcha no sin antes generarse la deserción temprana de Leopoldo Cirioli a causa de un principio de incendio sobre el auto del piloto de Olavarría. Pese a ello, la final se inició con normalidad y fue Lucas Bayala quien comandó las acciones desde el comienzo, seguido de cerca por Fauret, quien perdió contacto con el trazado en el transcurso del segundo giro perdiendo protagonismo y siendo nuevo escolta Matias Alvarez seguido de Demarchi y Diego Casais.

Gran labor del piloto de San Nicolás, Martin Abeledo en su debut en la categoría, quien largó decimonoveno y llegó a estar octavo. para culminar en el noveno lugar en su primera carrera en la categoria.

La disputa por el segundo lugar seguía generando novedades, siendo Matías Alvarez en este caso el que perdía la condición de escolta, quedando segundo Diego Casais sobre Barbalarga, Demarchi y Esteban Casais, beneficiando esta constante disputa a un Lucas Bayala que se mostraba cada vez más firme en el primer lugar.

Con el correr de las vueltas y ya mediando la carrera final, Lucas Bayala siguió ampliando la diferencia, consiguiendo una luz de casi siete segundos, dejando todas las miradas situadas en la pelea por la segunda colocación, con Diego Casais que debía sostener la ventaja con respecto a Barbalarga, Esteban Casais y Demarchi, quienes pugnaban por la zona de podio.

Si bien en la disputa por el primer lugar no había novedades, el espectáculo se evidenciaba en la segunda colocación, siendo Barbalarga quien lograba ser nuevo segundo dejando atrás a Diego Casais, destacando que el de Lobería se aplaudía con la unidad de Arguissain y Dario Garcia, todos pugnando por estar en el primer podio de la temporada.

Finalmente la bandera a cuadros apareció en el horizonte y fue Lucas Bayala quien se hizo de un categórico triunfo en el cual no dejó ningún tipo de dudas. Segundo fue Lucas Barbarga, tercero Diego Casais, cuarto Ruben Arguissain, llegando ambos prácticamente a la par y por delante de Demarchi, quien finalmente sería cuarto tras una sanción recibida por el piloto de Pilar. Completaron los primeros diez lugares Franco Melli, Nicolás Ardesi, Esteban Casais, de gran debut, Martín Abeledo y Matías Saldivia.

Con estos resultados, Lucas Bayala comienza liderando el campeonato con 37 puntos, segundo es Lucas Barbalarga con 26.5 y tercero Diego Casais con 22 puntos. La próxima fecha tendrá lugar el 1° de abril en la Ciudad de Concepcion del Uruguay.

 

FINAL – CLASE 1

 

1             99           BAYALA LUCAS UNO      13           24;42,136

2             7             BARBALARGA LUCAS     UNO                                     9,069

3             16           CASAIS DIEGO  UNO                                     12,54

4             14           DEMARCHI NATALIO     UNO                                     13,575

5             12           ARGUISSAIN RUBEN      UNO                                     14,449

6             23           MELLI FRANCO UNO                                     20,737

7             8             ARDESI NICOLAS             UNO                                     23,3

8             50           CASAIS ESTEBAN             UNO                                     23,795

9             55           ABELEDO MARTIN          UNO                                     30,272

10           32           SALDIVIA MATIAS           UNO                                     35,933

11           77           UGARTE ENRIQUE          UNO                                     37,606

12           30           PEREZ MIGUEL UNO                                     39,072

13           76           MARTINI FELIPE               UNO                                     46,368

14           40           MARVEGGIO CRISTIAN                UNO                                     47,052

15           53           PURITA JORGE A.            UNO                                     1;04,375

16           73           COLTRINARI FRANCISCO             UNO                                     1;05,590

17           33           FIGUEROA JAVIER          UNO                                     1;18,939

18           19           GARCIA DARIO UNO                                     1 vts.

NO CLASIFICADOS

19           15           VARANO DIEGO              UNO                                     a 5 vts.

20           111         MORELLO ALDO               UNO                                     a 6 vts.

21           62           MARTINEZ LUCIANO     UNO                                     a 8 vts.

22           121         ABENTE JUAN PABLO    UNO                                     a 8 vts.

23           10           FAURET FRANCO             UNO                                     a 10 vts.

24           28           RISOLI MAURO UNO                                     a 11 vts.

25           83           CAMARASA DANIEL       UNO                                     a 11 vts.

26           5             ALVAREZ MATIAS H       UNO                                     a 12 vts.

27           36           MORENO EDUARDO      UNO                                     a 12 vts.

SIN VUELTAS

28           20           CIRIOLI LEOPOLDO         UNO

29           18           BATTINI ELIAS   UNO

Record: Auto nro 19 Tiempo: 1:51,627. Vuelta: 8 Prom: 130.452 km/h

Promedio del ganador: 127.725 km/h

Auto nro.11 excluido por maniobra peligrosa al auto nro.15.

Auto nro.12 recargado con un puesto por maniobra peligrosa al auto nro.14.

No largaron autos nro.21 y 46.

 

FINAL – CLASE 2

 

1             5             BULICH NICOLAS             CELTA   15           31;05,238

2             13           ANGELI FABRIZIO            KA                                         0,319

3             4             CERRETTI RENZO             KA                                         1,043

4             34           GARRO LUCAS  CORSA                                 4,317

5             21           VAZQUEZ PABLO             CORSA                                 6,454

6             6             GUISCI LEONARDO         KA                                         8,229

7             29           MELLI LUIGI       CORSA                                 8,382

8             9             DI BELLA SEBASTIAN      CORSA                                 17,374

9             50           ARGUISSAIN RUBEN      CORSA                                 18,264

10           90           ISOLDI STEFANO              CORSA                                 18,837

11           19           SCATENA FABRICIO        KA                                         19,36

12           111         TROMBINI FRANCO       CORSA                                 21,92

13           37           ROUX ADRIAN  CELTA                                   24,354

14           59           SINTIOLO JUSTO              KA                                         24,905

15           119         ROJAS NICOLAS               CELTA                                   25,065

16           40           FAIJA LUIS          CORSA                                 31,51

17           17           STREITEMBERGER           CORSA                                 40,856

18           122         FERNANDEZ MATIAS     CORSA                                 a 3 vts.

NO CLASIFICADOS

19           15           LESTON ALAN   CORSA                                 a 7 vts.

20           55           SANCHEZ WILLIAM         CORSA                                 a 8 vts.

21           28           BONI AYRTON   CELTA                                   a 10 vts.

22           32           MURUA ELOY    SUZUKI                                               a 10 vts.

23           35           ALCAINE GONZALO        CORSA                                 a 10 vts.

24           112         GRINOVERO JONATHAN             CELTA                                   a 11 vts.

25           26           ARAMBURU TOMAS      CELTA                                   a 11 vts.

26           10           GRINOVERO FAVIO        CORSA                                 a 12 vts.

27           48           LESTON MARTIN             CELTA                                   a 12 vts.

28           73           ARRATE JOSE L.                CORSA                                 a 12 vts.

SIN VUELTAS

29           8             MARCHESSE MARCELO KA

Record: Auto nro 29 Tiempo: 1:47,233. Vuelta: 8 Prom: 135.798 km/h

Promedio del ganador: 117.106 km/h

Auto nro.122 pen.box por m.p al 40.

Auto nro.44 excluido por m.p al 112.

Auto nro.18 excluido por m.p al 55 y 15.

Auto nro.29 recargado con 3 puestos por m.p al 18.

No largo Auto nro.72

 

FINAL – CLASE 3

 

1             9             ANTOLIN GONZALO       CORSA  15           29;01,055

2             3             BAGNERA LUCAS            CLIO                                      4,493

3             35           SALVI MAURO  CLIO                                      10,222

4             10           ANTOLIN MATIAS           CLIO                                      10,532

5             20           VUYOVICH PABLO          CLIO                                      11,228

6             5             GONZALEZ MARCELO    CLIO                                      13,326

7             15           SANTOS FEDERICO         CLIO                                      13,75

8             110         BENEDETTI JUAN             CLIO                                      14,109

9             42           TELO JOAQUIN TREND                                 17,514

10           14           SNIECHOWSKI TOMAS  CLIO                                      17,78

11           88           GONZALEZ EMILIANO   CLIO                                      18,777

12           38           LOIACONO RUBEN         ONIX                                    26,64

13           113         EVOLO HORACIO             ONIX                                    32,338

14           7             D`AGOSTINO MARCOS KINETIC                                               33,173

15           77           ROSSI PABLO     KINETIC                                               33,96

16           1             TALAMONA JUAN CRUZ              PUNTO                                34,875

17           13           ALCAINE RAMIRO           CLIO                                      40,092

18           74           MAURI PABLO  CLIO                                      46,662

19           114         FERRERA MARCELO        CLIO                                      1;01,507

20           76           GARAVAGLIA JUAN       CLIO                                      1;30,951

21           18           POSSIEL JORGE P.206                                    a 1 vts.

22           43           FERRETTY JUAN               CLIO                                      a 1 vts.

23           26           PETRACCHINI LUCAS     FIESTA                                 a 2 vts.

NO CLASIFICADOS

24           137         FINESCHI TOMAS            CLIO                                      a 4 vts.

25           68           CISTOLA ESTEBAN           CLIO                                      a 6 vts.

26           25           MARTINEZ THIAGO        CLIO                                      a 8 vts.

27           47           FIERROS MARTIN            CLIO                                      a 10 vts.

28           8             SIGNORELLI MATIAS      CLIO                                      a 13 vts.

29           19           CASSIANO DINO              DS3                                       a 14 vts.

SIN VUELTAS

30           23           EIDILSTEIN SAUL              CLIO

31           24           KREITZ JUAN     CLIO

Record: Auto nro 9 Tiempo: 1:44,931 Vuelta: 3 Prom: 138.777 km/h

Promedio del ganador: 125.458 km/h

Auto nro.25 apercibido por m.p.

No largo Auto Nro.41.

 

 

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.