Rally de Cruz del Eje resultados 1ra etapa

CULMINO LA PRIMERA ETAPA

Jorge Martinez con el Skoda en la mayor RC2A ganó la general y su clase, en los Maxi Rally Marcos Ligato fue el vencedor, Tomás García Hamilton entre los Mitshubishi de la RC2N. En la Clase RC3 o conocida como Junior, Victorio Ballay es el puntero, y también pudo arribar al final con lo justo, el nicoleño Sebastián Monserratt, tratando de terminar esta carrera, arribó con un semi eje roto y tuvo que hacer 15 kms sin frenos nada menos que en plena montaña. al final nos decía: «contento por haber llegado, tuvimos retraso en la primera etapa con autos que estaban detenidos, luego padecimos problemas de renos y recorrimos casi 15 kms sin frenos, y al final llegamos con lo justo porque se rompio un semi eje, la rueda estaba casi afuera. Tuvimos mucha si¿uerte, asi que ahora a reparara y largar la segunda parte esta tarde. Dentro de todo muy contentos por haber arribado al final». Una carrera muy dura, con caminos con muchas piedras y que se fue rompiendo con el paso de los autos, muchos abandonos, Scuncio, Cutro, Fede Devoto, Dagostini, Nalbandian, muchos retrasos al cambiar gomas. En la clase Junior donde compite el nicoleño, arribaron 9 de los 12 autos largados.

GENERAL 1RA ETAPA – Hasta P.E. : 3 – RARA FORTUNA (I)

CLASE : RC2A

1-91      MARTINEZ, Jorge   ALVAREZ, A.  Skoda  R5  34.02,5 a  99.67 Km/h

2-3        CANCIO, Alejandro   GARCIA, Santiago   Skoda   R5  . 6,7             

3-72      ALONSO, Juan C.   MONASTEROLO, Juan Skoda   R5  1.48,7                      

4-6        CASTRO, Javier   SCICOLONE, Gerardo   Etios  R4   7.45,0                         

5-17      ALVAREZ C., Fernando   DIAZ, Jose   Polo  R4   8.02,2                    

CLASE : RC2B

1-8        LIGATO, Marcos   GARCIA, R.   Agile   35.02,3 a  96.84 km/h

2-1        DIAZ, Nicolas   ALLENDE, Luis     Fiesta    . 6,0                   

3-9        PASTEN, Gaston   RAMOS, Matias   Polo    .28,6              

4-16      BALDONI, Miguel   FRANCHELLO, Gustavo   Agile    .32,6             

5-7        PADILLA, Geronimo   GARCIA, Nicolas    Polo  .48,0                     

6-22      ZEBALLOS, Rodrigo   GONZALEZ, Sebastian  P. 208   .53,2                          

7-4        VILLAGRA, Federico   KLUS, Virginia  Yaris   1.51,1                         

8-14      MENENDEZ, Alejandro   OLMOS, Pablo  Gol   3.04,5                     

9-25      LOPEZ, Claudio   MUSSANO, Fernando  Agile    4.48,3                

10-15    MICELI, Diego   ARRIETA, Eugenio   P. 208   5.10,9                        

11-30    FOLLEDO, Cesar   FOLLEDO, Valentin   Gol   5.48,0                        

CLASE : RC2N

1-52      GARCIA H., Tomas   CATALFAMO, L.  Mitsubishi   39.31,4  a  85.85 km/h

2-51      PREVEDELLO, Antonio   ANDREATTA, V. Mitsubishi   .36,4                         

3-53      REGINATO, Miguel   ARANGUREN, Matias   Mitsusbishi   1.35,6              

4-54      ALMONTE, Tomas   OCAMPO, Claudio   Mitsubishi   2.14,5                       

CLASE : RC3

1-63      BALLAY, Victorio   D’ ELIA, A.   Etios  39.11,1 a  86.59 km/h

2-61      SORIA, Paulo   DAPARTE, Sergio Etios      .37,6                  

3-65      CATALDO, Carlos   ANDREU, Gustavo     Etios      2.31,1                

4-69      FONTANA, Jorge   ACOSTA, Fernando    Gol        3.38,9                

5-68      D’ AGOSTINI, Walter   TURRA, Juan         Gol        4.22,9                

6-67      SARALEGUY, Juan   YOLDI, Gonzalo         Clio       4.36,7                

7-71      SORIA, Juan   GATICA, Luis          Ka          6.07,7                

8-80      MONSERRAT, Seba   MUCIACHIO, Claudio  Gol   7.20,8                

9-82      ACUÑA, Hector   FERRERRA, Braian   Fiesta   11.22,3                    

CLASE : RC5

1-101    MAISONNAVE, M.   MAISONNAVE. F   Fiesta   41.54,1  a  80.98 km/h

2-103    CERUTTI, Gabriel   FONTANA, Miguel     Fiesta    . 9,8                   

3-118    IDAÑEZ, Damian   CARDANO, Matias      Fiesta    .14,0                  

4-119    ABARCA, Gabriel   CAPURRO, Nicolas     Fiesta    .18,1                  

5-105    LANDA, Sebastian   DEL RIEGO, Juan       Fiesta    .38,7                  

6-104    IBARRA, Damian   AMAYA, Franco           Fiesta    .41,3                  

7-111    IRIBARREN, Jose M.   BRUSCO, Juan        Fiesta    1.34,4                

8-120    ALVARADO P., Diego   GUEVARA, Rodolfo  Fiesta   2.11,9                          

9-115    BONACINA, Rafael   BRIZIO, Marcelo  Fiesta   8.55,6                     

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.