RALLY: Monserratt: “Será una carrera muy dura”

ALEJANDRO CANCIO EL MAS RÁPIDO DE HOY

Comenzó la actividad en la primera fecha de la temporada del Rally Argentino Directv. Pasadas las 15 horas, se desarrolló el shakedown donde los protagonistas de las distintas divisionales de la categoría, tomaron contacto oficialmente, por primera vez con sus máquinas y transitaron un recorrido de 1600 metros de extensión en la zona del Dique de Cruz del Eje en la previa de lo que será mañana la primera de las dos fechas programadas para el fin de semana.

En la clase RC2A, el neuquino Alejandro Cancio, junto a su habitual compañero de habitáculo, Santiago García, marcaron el ritmo a bordo del Skoda Fabia R5, superando a sus compañeros de equipo Jorge Martínez – A. Alvarez Nicholson (Skoda Fabia R5) por 1.2 seg. El tercer lugar quedó en manos de J.C. Alonso – P. Monasterolo, a 1.9 segundos.

En la última vuelta, Marcos Ligato – Rubén García (Chevrolet Agile) registró su mejor paso con un crono de 1m02 exactos para quedarse con el uno en la RC2B. Federico Villagra – Virginia Klus (Toyota Yaris) y los últimos campeones Nicolás Díaz – Luis Allende empataron el tiempo, marcando 1:02.4, quedando a sólo 4 décimas de los más veloces.

La RC2N los tuvo a Cristian Almonte – Claudio Ocampo (Mitsubishi), en lo más alto de la clasificación, aventajando a Prevedello – Andreatta (Mitsubishi) por medio segundo, quedando terceros Miguel Reginato – Matías Arangurén (Mitsubishi)

Ricardo Daparte – Emanuel Rozados (VW Gol) hicieron valer la localía y fueron los más veloces, superando por 1.7 segundos a los últimos campeones Paulo Soria – Sergio Daparte que presentaron un flamante Toyota Etios, quedando terceros Pablo Morán – Carlos Rivera (Ford Fiesta).

En la menor Gabriel Abarca tuvo una excelente performance, junto a Nicolás Capurro, marcaron los tres mejores registros de la tarde, en la RC5, siendo más veloces en la tercera vuelta. Nicolas González – Gonzalo Díaz ocuparon la posición de escoltas y los hermanos Martín y Federico Maisonnave ocuparon la tercera plaza, los tres binomios sobre Ford Fiesta.

– – – – MONSERRATT: “Va a ser una carrera muy dura”

Nos decía esta noche Sebastián Monserratt, luego de la una larga jornada que arrancó a las 6 de la mañana: “Fue un día durísimo, de las 6 a las 14 hicimos la hoja de ruta, caminois durísimos, mucha piedra, caminos angostos, muchos barrancos, asi que nos vamos adaptando luego de mucho tiempo de noi correr en estos caminos. Luego en el shakedown no nos funcionó el power, y debimos girar mas lento, pero todo está bien y esperando terminar bien la primera carrera, pienso que el auto se va a romper bastante por tantas piedras, pero es cuestión de correr bien concentrado y terminar un fin de semana, luego de esperar tanto tiempo”

Shakedown RC3 Junior

1° Daparte 1m12s5/10

2° P. Soria 1.14.2

3° Morán 1.14.9

4° Cataldo 1.16.8

5° W. Dagostini 1.17.0

6° Ballay 1.17.1

7° Martinez 1.17.7

8° Fontana 1.17.9

9° Monserrat 1.18.7

10° J. Soria 1.21.5

11° Saraleguy 1.22.7

– – – – TRAMOS DEL VIERNES Y ORDEN DE LARGADA

1    TUCLAME – AGUA DE RAMON (I)      19,62Km  08:03 hs

2    TOTORA HUASI – LA PLAYA (I)           18,66Km  08:33 hs

3    RUMI HUASI – RARA FORTUNA (I)     18,27Km 09:36 hs

– – – – ORDEN DE LARGADA

1-1        DIAZ, Nicolas   ALLENDE, Luis     Fiesta – MRT     RC2B

2-2        D’ AGOSTINI, Augusto   CARRERA, Juan P.   Polo – MRT   RC2B

3-3        CANCIO, Alejandro   GARCIA, Santiago   Skoda Fabia  R5 RC2A

4-4        VILLAGRA, Federico   KLUS, Virginia        Yaris – MRT       RC2B

5-5        SCUNCIO, Martin   VERA, Sebastian        Hyundai I20  R5 RC2A

6-6        CASTRO, Javier   SCICOLONE, Gerardo   Etios – R4           RC2A

7-7        PADILLA, Geronimo   GARCIA, Nicolas    Polo – MRT        RC2B

8-8        LIGATO, Marcos   GARCIA, Ruben           Agile – MRT       RC2B

9-9        PASTEN, Gaston   RAMOS, Matias           Polo – MRT        RC2B

10-10    NALBANDIAN, David   SUAYA, Leonardo Yaris – MRT       RC2B

11-14    MENENDEZ, Alejandro   OLMOS, Pablo  Gol – MRT         RC2B

12-15    MICELI, Diego   ARRIETA, Eugenio  P 208 – MRT  RC2B

13-16    BALDONI, Miguel   FRANCHELLO, Gustavo    Agile – MRT   RC2B

14-17    ALVAREZ C., Fernando   DIAZ, Jose   Polo – R4  RC2A

15-18    CUTRO, Nadia   BOMBACI, Luciano    Yaris – MRT   RC2B

16-22    ZEBALLOS, Rodrigo   GONZALEZ, Sebastian  P 208 – MRT   RC2B

17-25    LOPEZ, Claudio   MUSSANO, Fernando  Agile – MRT       RC2B

18-28    DEVOTO, Federico   PISSACO, Mariano  Yaris – MRT       RC2B

19-30    FOLLEDO, Cesar   FOLLEDO, Valentin      Gol – MRA         RC2B

20-35    SURIANI, Martin   GARCIA, Zacarias        Gol – MRT         RC2B

21-51    PREVEDELLO, Antonio   ANDREATTA, Vicente  Mitsubishi  RC2N

22-52    GARCIA H., Tomas   CATALFAMO, Luis    Mitsubishi          RC2N

23-53    REGINATO, Miguel   ARANGUREN, Matias   Mitsusbishi RC2N

24-54    ALMONTE, Tomas   OCAMPO, Claudio   Mitsubishi   RC2N

25-61    SORIA, Paulo   DAPARTE, Sergio Etios – Junior    RC3

26-63    BALLAY, Victorio   D’ ELIA, Andres           Etios – Junior    RC3

27-65    CATALDO, Carlos   ANDREU, Gustavo     Etios – Junior    RC3

28-67    SARALEGUY, Juan   YOLDI, Gonzalo         Clio – Junior      RC3

29-68    D’ AGOSTINI, Walter   TURRA, Juan         Gol – Junior       RC3

30-69    FONTANA, Jorge   ACOSTA, Fernando    Gol – Junior       RC3

31-70    DAPARTE, Ricardo   ROZADOS, Emanuel Gol – Junior       RC3

32-71    SORIA, Juan   GATICA, Luis   Ka – Junior  RC3

33-72    ALONSO, Juan C. MONASTEROLO, J. Skoda FabiaR5 RC2A

34-79    MORAN, Pablo   RIVERA, Carlos Ford Fiesta  RC3

35-80    MONSERRAT, Seba   MUCIACHIO, Claudio Gol – Junior   RC3

36-81    MARTINEZ R., Luis   VARELA, Juan   Gol – Junior  RC3

37-82    ACUÑA, Hector   FERRERRA, Braian   Fiesta – Junior  RC3

38-91    MARTINEZ, Jorge   ALVAREZ, Alberto  Skoda Fabia  R5  RC2A

39-101  MAISONNAVE, Martin   MAISONNAVE, F. Fiesta RC5

40-103  CERUTTI, Gabriel   FONTANA, Miguel     Fiesta    RC5

41-104  IBARRA, Damian   AMAYA, Franco           Fiesta    RC5

42-105  LANDA, Sebastian   DEL RIEGO, Juan P.  Fiesta    RC5

43-106  GONZALEZ, Nicolas   DIAZ, Gonzalo        Fiesta    RC5

44-107  PEDRIDO, Gaston   CORREA, Matias        Fiesta   RC5

45-109  MATTAR, Alejandro   DE HARO, Diego    Ka         RC5

46-111  IRIBARREN, Jose M.   BRUSCO, Juan J.    Fiesta    RC5

47-112  SAITA, Jonas   CARCIOTTO, Gustavo       Ka   RC5

48-115  BONACINA, Rafael   BRIZIO, Marcelo      Fiesta    RC5

49-118  IDAÑEZ, Damian   CARDANO, Matias      Fiesta    RC5

50-119  ABARCA, Gabriel   CAPURRO, Nicolas     Ford Fiesta        RC5

51-120  ALVARADO P., Diego   GUEVARA, Rodolfo  Ford Fiesta    RC5

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.