Rally Máster: Assaf y Baldoni en dura lucha

El tucumano Samir Assaf consigue prevalecer en la primera etapa del Rally Máster en La Toma, superando a Miguel Baldoni, ganadores de los dos tramos del día.

Un inicio muy disputado tiene la octava edición del Rally Máster de la Tracción Simple, que se corre este fin de semana en La Toma, San Luis, y en donde se impone el tucumano Samir Assaf, quien es navegado por Fredy Espadil en el VW Gol y con el cual consiguió ser el más rápido del segundo tramo cronometrado (Los Filtros – Ruta 20), encabezando las posiciones de la Clase A.

«Hoy poder hacer esto, es un privilegio. Y encima festejando mi cumpleaños», resaltó Assaf, celebrando su nuevo cumpleaños.

Ese resultado le permite prevalecer en la primera etapa del Máster 2021 sobre quien fue el Campeón Argentino 2021 de la especialidad, el puntano Miguel Baldoni, quien con el VW Gol Trend en donde lo navega Alberto Infante, por 2s3/10; el tercero es Ariel Bacci, que cuenta con las notas de Juan Pablo Carrera en el Gol, se clasifica a ocho segundos. Ambos cuentan con la mecánica de Diego Gay, el preparador de Turismo Nacional.

La Clase N6 está liderada por Said Assat y Martín Castro, con un Gol, seguido por la dupla conformada por Enzo y Franco Mirabille, y la rojense Juan Pablo Zarkovich y Lucas Galasso (Gol); Lucas y Octavio Debiassio, ganan en la Clase N7, precediendo al Gol de Gustavo Ballestro, y a su navegante Graziana Simioni, y a Pablo Chacón y Alexis Lagos (Gol).

Con respecto a la división N2, el local Facundo Sosa, junto a Facundo Tobías Barrera, registraron el mejor puesto, seguidos por Felipe Tomasevich y Tristán Caro, e Ignacio Andrada con Francisco Serios. La N2 Standard está siendo dominada por el Ford Fiesta de los riocuartenses Juan Manuel Pellegrini y Gonzalo Gastón González, quienes aventajan a sus coterráneos Juan José García y Lucas Amor; tercero se ordenan Lucas Streiberger y Franco Amor, de Tilisirao.

Otros riocuartenses, Francisco y Martín Herrera, con un Ford Fiesta Kinetic, lograron ganar la primera etapa en RC5, seguidos por el Ford Ka de los altagracenses Agustín Barrandeguy y Pablo Olmos, y los rionegrinos de Mauro Rocca y Ulises Agesta.

RALLY MÁSTER 2021 – CLASIFICACIÓN GENERAL – 1° ETAPA

1            25          Assaf Samir – Espadil Fredy         Gol        A           12’01»7

2            31          Baldoni Miguel – Infante Alberto             Gol Trend   A  +02»3

3            34          Bacci Ariel – Carrera Juan Pablo Gol Trend          A         +08»0

4            2            Cavallera David – Herrero Julio  Gol Trend          A     +11»1

5            1            Gambeta Santiago – Gatica Luis Gol        A         +14»3

6            10          Rasso Mario – Guevara Federico       Gol Trend        A       +16»2

7            27          Rumie Leonardo – Mattar Marcos           Gol        A     +16»2

8            17          Cravero Mauro – Prieto Manuel Sandero       A         +21»5

9            20          Bassi Daniel – Rinaudo Raul        Gol Trend     A       +25»0

10          21          Roda Nicolas – Verderone Raul  Ford Ka A             +28»4

11          8            Montoro Ruben – Uez Ignacio    Gol Trend          A         +28»9

12          5            Del Re Hernan – Recalt Miguel   Sandero        A        +29»9

13          29          Piton Guillermo – Capurro Juan Pablo    Gol     A     +38»3

14          53          Assat Said – Castro Martin          Gol        N6         +38»3

15          9            Garcia Luis – Varas Matias           Gol        A         +45»8

16          30          Cespedes Jorge – Cespedes Gregorio      Can Am 500   A   +46»3

17          22          Bertola Jorge – De Haro Diego    Gol Trend     A       +46»6

18          4            Rodriguez Eve – Fernandez Hernan Manuel      Gol  A     +47»8

19          19          De La Vega Nicolas – Catalfamo Luis       Gol Trend   A   +52»1

20          75          Mirabile Enzo – Mirabile Fabricio        Gol        N6    +54»9

21          18          Preto Mariano – Daparte Sergio Ford Ka A        +59»4

22          87          Sosa Facundo – Barrera Francisco      Gol   N2   +01’00»6

23          59          Zarkovich Juan P – Garofalo Lucas    Gol Trend   N6   +01’01»4

24          32          Gonzalez Cristian – Ramos Matias     Gol  A        +01’04»1

25          58          GuiÑazu Cesar – Perez Adrian    Gol    N6        +01’08»9

26          72          Gomez Mario – Aubone Pablo    Gol    N6       +01’09»8

27          28          Baudino Paulo – Benito Lucas     Clio       A         +01’12»3

28          54          Rasso Juan Pablo – Palmero Omar    Trend   N6      +01’12»7

29          6            Sanz Francisco – Bertinat Pablo Trend     A       +01’13»7

30          46          Debiasssio Lucas – Debiassio Octavio      Gol    N7 +01’16»7

31          79          Tomasevich Felipe – Caro Tristan     Gol    N2       +01’20»1

32          78          Andrada Ignacio – Serio Francisco    Gol Trend N2    +01’20»5

33          105        Herrera Francisco – Herrera Martin     Kinetic  RC5  +01’21»8

34          67          Martinez Mario – Martinez Carlos     Gol   N6      +01’25»4

35          45          Fagundez Raul – Ortega Nestor  P 307    N7      +01’30»8

36          7            Coronel Luis Alberto – Allub Jorge     Gol  A     +01’31»6

37          97          Barrandegui Agustin – Olmos Pablo     Ka RC5     +01’33»2

38          65          Royon Juan – Oropel Hugo          Gol        N6  +01’33»8

39          70          Menchini Juan – Diaz Gonzalo    Gol        N6   +01’34»2

40          48          Chacon Pablo – Lagos Alexis       Gol        N7   +01’34»7

41          82          Dasso Juan – Dasso Pablo            Gol        N2     +01’35»10

42          47          Oste Franco . Gutierrez Francisco           Gol        N7     +01’36»8

43          101        Rocca Mauro – Agesta Ulises      March  RC5   +01’39»1

44          111        Pellegrini Juan – Lopez Gonzalo Kinetic  N2 STD  +01’43»8

45          100        Landa Sebastian – Del Riego Juan P Kinetic  RC5  +01’44»1

46          129        Garcia Juan Jose – Amor Lucas   March  N2 STD  +01’44»9

47          104        Basel Sebastian – Basel Agustin  P 208    RC5     +01’47»5

48          106        Gonzalez Ignacio – Moreno Claudio        Kinetic  RC5 +01’51»8

49          109        Perez Sergio – Storneolo Diego  Ford Ka RC5 +01’52»6

50          103        Sunie Agustin – Marino Federico      Trend     N2     +01’54»1

51          74          Miranda Julian – Karamatich Maxi   Trend     N6   +01’57»6

52          140        Estienberger Lucas – Amaya Franco   Trend   N2 STD+01’57»6

53          77          Miranda Agustin – Miranda Martin         Gol  N2   +02’05»3

54          37          Lucero Cesasr – Aguero Roberto Gol        N7    +02’06»3

55          90          Pomiro Claudio – Amaya Gustavo       Ka N2    +02’06»5

56          135        Adorno Rogelio – Ercolano Leonardo     Gol    N2 STD +02’06»9

57          121        Fereira Gaston – Quiroga Lucas  Gol   N2 STD    +02’07»3

58          81          Saitua Martin – Leguizamon Ucas     Gol   N2      +02’07»10

59          113        Capello Franco – Villegas Martin     Gol  N2 STD +02’10»5

60          126        Capello Maurico – Bresan Marcelo   Trend  N2 STD   +02’17»0

61          52          Troglia Gustavo – Campos Leandro     Gol    N6        +02’18»9

62          131        Aguilar Milton – Zavala Matias   Gol Trend  N2 STD +02’19»2

63          66          Menedez Sergio – Ceratto Francis     Palio  N6  +02’22»0

64          152        Cergnelix Diego – Fernandez Emanuel    Gol  N2 STD +02’26»5

65          84          Garcia Quiroga Jorge – Anzulovich Martin    Gol N2    +02’26»9

66          83          Becerra Manuel – Orellana Pablo     Clio   RC5 +02’27»3

67          123        Dela Mota Feliciano – Raimonde R   Kinetic  N2 STD  +02’28»5

68          137        Franceschini Martin – Sfacia Albano    Gol    N2 STD +02’30»6

69          99          Ramirez Javier – Ramirez Dario  Kinetic  RC5  +02’32»1

70          122        Sosa Lucio – Kapp Denise    Trend          N2 STD    +02’32»2

71          127        Zencich Emanuel-Manochi Magadalena  Gol N2 STD+02’32»9

72          144        Podesta Mario – Arias Hernan    Ford Ka N2 STD  +02’33»8

73          89          Esteinberger Sebastian – Delagdo Hector  Gol  N2   +02’34»5

74          148        Bastias Lautaro – Gatica Nicolas Senda   N2 STD    +02’40»6

75          71          Grillo Juan Edgardo – Castro Nahuel  Siena N6  +02’41»3

76          62          Sanchez Luis- Montenegro Silvio   Senda   N6   +02’41»3

77          68          Martinez Nestor – Reales Lito     Gol        N6   +02’41»3

78          110        Arito Federico – Arito Franco      Gol        N2 STD +02’43»3

79          120        Calabuig Daniel – Lezcano Juan  Gol        N2 STD +02’43»9

80          93          Hernandez Gustavo – Tacconi Hernan    Ka RC5   +02’46»3

81          115        Escudero Bryan – Escudero Gemrman    Gol  N2 STD  +02’47»0

82          39          Sanmartino Angel – Sanmartino Ezequiel    Gol  N7   +02’49»0

83          92          Corvalan Ramiro -heras Laureano    Gol  N2  +02’51»8

84          153        Palmero Gaston – Palmerop Hugo     March  N2 STD +02’53»10

85          38          Sosa Hugo – Suarez Cesar      Gol   N7         +02’55»3

86          142        Bastias Martin – Sosa Gustavo   Gol        N2 STD               +02’59»3

87          94          Hernandez Agustin – Martinez Gonzalo Ford Ka RC5 +03’01»6

88          143        Oyarzabal Carlos – De Leon Maxi    Kinetic  N2 STD  +03’03»2

89          44          Baldeon Victor – Baldeon Carlos Gol        N7   +03’07»8

90          49          Buscarolo Marcos – Abalos Marcos   Senda   N7   +03’09»5

91          157        Ortiz Leandro – Rios Oscar          Senda   N7  +03’09»5

92          112        Gracia Emanuel – Avila Damian Gol        N2 STD  +03’09»9

93          125        Maluzan Carlos – Bogni Ivan       Senda   N2 STD  +03’17»5

94          150        Alagia Kevin – Alagia Ayelen       Corsa    N2 STD+03’25»2

95          16          Sanz Visctor – Presta Tomas       Gol        A +03’29»7

96          136        Sanchez Daniel – Guzman Mario   Gol N2 STD +03’32»3

97          146        Bastias Jose Luis – Bastias Lucia Trend    N2 STD  +03’39»4

98          147        Bastias Jorge – Bastias Ludmila  Fiat 128  N2 STD   +03’40»3

99          91          Tiere Geremias – Rebolledo Ezequiel     Gol  N2 STD   +03’40»3

100        145        Garro Diego – Delagnesi Alexander  Fiat 128  N2 STD +03’40»3

101        141        Monetti Marcelo – Rivera Carlos     Gol N2 STD    +03’40»3

102        134        Malter Luis – Maldonado Ivana Kinetic  N2 STD  +03’40»3

103        119        Tarchini Jose – Tarchini Miguel   Kinetic  N2 STD  +03’40»3

104        117        Pereira Funez Hector – PereiraJuan   Fiat Se  N2 STD +03’40»3

105        114        Moran David – Dana Arturo     Trend    N2 STD    +03’40»3

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.