LAS GENERALES DEL DAKAR, 8VA ETAPA

EL ARGENTINO MANUEKL ANDUJAR REPRESENTANTE DE BOCA JUNIORS, GANANDO LA GRAL DE LOS QUADS

Damos a conocer las clasificaciones generales de cada categoría del Dakar 2021, desde el primero al último, completas para que tenga una compkleta indormación:

– – – – – MOTOS CLASIFICACION GENERAL

El chileno José Ignacio Cornejo venció en la Etapa 8 y se afirma al frente de Motos. Kevin Benavides llegó 5°. Franco Caimi rompió el motor de la Yamaha.

El chileno José Ignacio Cornejo dejó en claro que quiere ser protagonista de esta edición del Dakar y, en la Etapa 8 de Sakaka a Neom, el piloto de Honda no solo alcanzó su primera victoria de la prueba sino que además se mantiene como máximo animador de la General de Motos, aventajando a Toby Price por un minuto.

El trasandino completó los 375 kilómetros de especial en 3h08m40s y doblegó al australiano por 1m05s, quien ayer, en el vivac de Sakaka, remendó con precintos el neumático de su KTM y no solo que pudo llegar al final de la etapa, sino que lo hizo peleando palmo a palmo con Nacho.

En la tercera posición finalizó Ricky Brabec, a 2m50 de su compañero de equipo, Sam Sunderland finalizó cuarto, a 3m46s, y Kevin Benavides, quien partió desde la 16° colocación, terminó quinto, a cinco minutos y medio del chileno. El salteño está 4º en la combinada, a casi 13 minutos de su compañero de equipo.

En esta jornada se produjo los abandonos de dos pilotos que venían peleando dentro del top diez. Uno es el mendocino Franco Caimi, cuyo motor de su Yamaha explotó en el km 282 y lo dejó sin la posibilidad de continuar en carrera.

La otra deserción es la del francés Xavier De Soultrait, quien marchaba cuarto en la General. El galo se cayó con su Husqvarna en el km 267 y fue asistido por el servicio médico de la competencia, que lo trasladó, consciente, en helicóptero al hospital de Tabouk para realizarle un examen radiológico completo.

Luciano Benavides, 18° con la Husqvarna, fue quien se encontró con el francés en el suelo, lo asistió y se quedó con él hasta que llegó el servicio médico. El menor de los hermanos salteños completa el «Top 10» de la general.

              1            004       JI. CORNEJO  CHL HONDA   32:00:11                    

              2            003       T. PRICEAUS      KTM      0:01:06             

              3            005       S. SUNDERLANDGBR      KTM      0:05:57             

              4            047       K. BENAVIDESARG          HONDA    0:12:58           

              5            088       J. BARREDA BORTESP     HONDA    0:16:05           

              6            001       R. BRABECUSA  HONDA    0:17:42           

              7            009       S. HOWESUSA   KTM   0:19:20   

              8            021       D. SANDERSAUS   KTM   0:22:40

              9            015       L. SANTOLINOESP           SHERCO   0:26:59          

              10          077       L. BENAVIDESARG   HUSQVARNA   0:33:26         

              11          002       P. QUINTANILLACHL   HUSQVARNA   0:38:41     

              12          011       S. SVITKOSVK    KTM      0:47:42

              13          018       R. BRANCHBWA   YAMAHA   0:50:15      

              14          042       A. VAN BEVERENFRA   YAMAHA   0:50:30           

              15          031       M. MICHEKCZE KTM      1:07:59

              16          027       J. RODRIGUESPRT           HERO    1:17:49

              17          022       M. GIEMZAPOL HUSQVARNA     1:48:32

              18          074       J. BETRIUESP     KTM      1:55:21

              19          024       S. BÜHLERDEU  HERO    2:06:18

              20          032       T. SCHAREINAESP           KTM      2:14:15

              21          052       M. WALKNERAUT           KTM      2:24:11

              22          017       J. PEDRERO GARCIAESP KTM      2:45:12

              23          087       O. MENAESP      KTM      3:19:35

              24          044       L. SANZESP         GAS GAS             3:39:56

              25          019       R. GONCALVESPRT         SHERCO   4:00:50          

              26          026       M. ENGELCZE    KTM      4:21:11

              27          030       A. GELAZNINKASLTU      KTM      4:33:59

              28          142       M. GERINIITA    HUSQVARNA     4:38:26

              29          054       C. CHAPELIEREFRA         KTM      4:52:42

              30          029       E. GYENESROU  KTM      5:37:08

              31          039       B. MELOTFRA    KTM      5:51:42

              32          033       HN. KOITHA VEETTILIND     SHERCO   5:52:43     

              33          025       P. SPIERINGSNLD   HUSQVARNA   6:07:33           

              34          101       D. KNIGHTGBR  HUSQVARNA   6:12:05  

              35          080       M. BURGESSAUS   KTM   6:59:32            

              36          063       K. DABROWSKIPOL   KTM   7:05:53         

              37          037       D. PABISKACZE  KTM   7:06:26   

              38          053       L. PODMOLCZE HUSQVARNA   8:10:10  

              39          048       M. DOVEZEFRA KTM   8:10:52   

              40          095       X. FLICKFRA       HUSQVARNA   8:11:09  

              41          041       Z. YAKPCHN       KTM   8:25:16   

              42          108       M. CALMETESP KTM   11:09:16 

              43          046       S. MARCICSVN  HUSQVARNA   11:22:25

              44          086       C. HERBSTFRA   KTM   11:33:50 

              45          084       N. HAWKERGBR   HUSQVARNA   12:44:41           

              46          078       C. ZACCHETTIITA   KTM  13:09:51           

              47          060       S. DARQUESFRA   YAMAHA   13:36:12   

              48          067       R. LHOTSKYCZE HUSQVARNA   13:36:57

              49          081       E. VLCAKSVK      HUSQVARNA   13:56:03

              50          070       M. ALGHUNEIMSAU       KTM   13:59:56

              51          098       S. GARCIAESP    YAMAHA   14:01:57       

              52          065       F. PICCOITA       HUSQVARNA   14:08:08

              53          099       J. VEGA PUERTAESP       YAMAHA   14:13:00       

              54          055       Z. HONGYICHN KTM   14:54:42 

              55          079       A. BARATINFRA KTM      15:06:57           

              56          121       G. BARTHELEMYFRA      KTM      15:39:06           

              57          035       JP. GUILLEN RIVERAMEX   KTM   16:30:56           

              58          062       AJ. HOULIHANAUS   KTM   17:37:54       

              59          069       W. ROELANTSBEL   HUSQVARNA   17:49:29        

              60          058       E. IGLESIAS SANCHEZ ESP   KTM   19:06:21         

              61          051       R. AL-LAL LAHADIL ESP  KTM   19:21:17

              62          125       F. BARLERIN  FRA   KTM    19:26:35         

              63          114       E. CARBONELL MENDEZ  ESP   KTM   19:29:04    

              64          105       F. DOMINGUEZ  ESP   KTM   20:32:26    

              65          115       O. HARMSEN  NLD   KTM   21:56:43       

              66          061       N. DUBOISFRA  KTM   22:47:28 

              67          100       A. ROSSATFRA   KTM   23:09:00 

              68          089       G. SAGHMEISTERSRB     KTM   23:09:06

              69          071       SMH. FARHANBHR   HUSQVARNA   24:17:24      

              70          112       J. CAMPDERAESP   KTM   25:05:33          

              71          096       D. ALBERO PUIGESP   KTM   30:56:29     

              72          117       J. ALEXANDER  BWA   YAMAHA 45:15:22

– – – – – CUADRICICLOS CLASIFICACION GENERAL

Luego de la Etapa 8, Manuel Andújar llegó como escolta de Giroud y se afirma en la cima de la General de Quads. Copetti fue 6° y Carrizo, 10°.

Luego de vencer en la primera parte de la etapa Maratón y colocarse al frente de la General de Quads, Manuel Andújar continúa realizando una gran carrera en Arabia Saudita y, en este octavo tramo, de Sakaka a Neom, cumplió con una excelente actuación al mando de su Yamaha del 7240 Team.

El joven de Lobos recorrió los 375 kilómetros de especial en 4h21m52s y quedó a solo 1m12s del ganador del día, el francés Alexandre Giroud. En la tercera colocación se ubicó el chileno Giovanni Enrico, a cinco segundos del argentino.

Los otros argentinos que siguen en competencia son Pablo Copetti, sexto a media hora de Giroud, y el debutante Tomás Carrizo, quien cerró el top diez de la jornada.

              1            154       M. ANDUJAR ARG  YAMAHA  40:08:45                

              2            152       A. GIROUD FRA YAMAHA  0:19:43          

              3            159       G. ENRICO CHL  YAMAHA  0:26:00          

              4            163       P. COPETTI ARG   YAMAHA  2:41:27       

              5            168       I. PEDEMONTE CHL  YAMAHA  2:50:19  

              6            153       T. KUBIENA CZE YAMAHA  5:05:12         

              7            157       R. DUTU FRA  YAMAHA  5:25:18             

              8            155       K. WISNIEWSKI POL   YAMAHA  5:30:21

              9            176       L. KANCIUS LTU   YAMAHA  9:03:27       

              10          169       TJ. CARRIZO ARG  YAMAHA  12:44:47    

              11          174       T. VINGUT ESP   YAMAHA  13:27:56        

              12          177       S. MARTINEZ BOL  CAN-AM  21:05:43    

              13          175       L. MARTINEZ BOL  CAN-AM  23:19:52    

– – – – – AUTOS CLASIFICACION GENERAL

En la Etapa 8, de Sakaka a Neom, Nasser Al-Attiyah venció con la Toyota Hilux y le descontó tres minutos en la General a Stephane Peterhansel.

Por cuarta vez en esta edición, Nasser Al-Attiyah se impuso con la Toyota Hilux y le pudo descontar un poco más de tres minutos en la General a Stephane Peterhansel, quien finalizó tercero en la jornada de hoy con el Mini.

El qatarí completó la especial desde Sakaka a Neom, de 375 kilómetros, en 2h56m56s y arribó por delante de Carlos Sainz en 52 segundos. Peterhansel quedó tercero, Sheikh Khalid Al Qassimi se ubicó en la cuarta posición y Cyril Despres confirmó su mejor actuación en esta prueba con el quinto puesto.

Quienes padecieron nuevamente inconvenientes fueron Sébastien Loeb y Daniel Elena, con el BRX. Los galos sufrieron dos pinchazos en los primeros 80 kilómetros del tramo cronometrado, después de salir a la etapa con solo una rueda de repuesto, tres pinzas de freno operativas y arreglando los desperfectos con sus propias manos al acabar la etapa 7. Después de 5h20 parados ambos decidieron emprender la vuelta al vivac por ruta, poniendo punto y final a su quinta aventura juntos en el Dakar.

              1            302       S. PETERHANSEL  FRA    MINI     29:35:49            

              2            301       N. AL-ATTIYAH  QAT  TOYOTA  0:05:50

              3            300       C. SAINZ  ESP   MINI  0:39:55

              4            307       J. PRZYGONSKI  POL  TOYOTA  1:39:08

              5            311       N. ROMA  ESP  PRODRIVE  2:20:59

              6            310       SK. AL QASSIMI ARE  PEUGEOT  2:41:33

              7            317       V. VASILYEV RUS  MINI  :42:00

              8            312       M. PROKOP CZE  FORD  3:19:24

              9            304       G. DE VILLIERS ZAF  TOYOTA  3:27:50

              10          326       C. LAVIEILLE FRA  OPTIMUS  3:42:57

              11          314       C. DESPRES FRA  PEUGEOT  4:08:03

              12          320       B. VANAGAS LTU  TOYOTA  4:08:54

              13          319       J. PÉLICHET FRA  OPTIMUS  4:28:59

              14          343       Y. LIU CHN  BAIC  4:46:34

              15          341       M. PISANO FRA   OPTIMUS  5:08:28

              16          352       G. ZHANG  CHN BAIC  5:11:01

              17          361       B. LU CHN  BAIC   5:11:33

              18          335       G. SPINELLI BRA  MINI  5:14:38

              19          321       D. HOUSIEAUX FRA  OPTIMUS   5:43:12

              20          334       R. POREM PRT  BORGWARD  5:51:02

              21          318       W. HAN CHN  SMG  5:56:30

              22          303       Y. AL RAJHI SAU   TOYOTA  5:56:36

              23          327       I. ESTEVE PUJOL  ESP  TOYOTA  6:07:30

              24          331       V. KHOROSHAVSEV  RUS  MINI  7:06:05

              25          356       E. JUSKAUSKAS  LTU  TOYOTA  7:08:40

              26          329       A. JUKNEVICIUS LTU  TOYOTA    7:19:24

              27          347       T. CORONEL  NLD   JEFFERIES      7:20:56

              28          330       S. VARIAWA  ZAF  TOYOTA  7:22:50

              29          322       R. CHABOT  FRA   TOYOTA  7:34:41

              30          358       MT. GASTALDI  BRA  CENTURY  8:40:28

              31          344       P. BOUTRON  FRA  SODICARS  9:04:08

              32          323       D. KROTOV  RUS   MINI   9:20:39

              33          342       G. PETRUS  LTU OPTIMUS  9:21:27

              34          336       JP. STRUGO  FRA  PEUGEOT  9:44:49

              35          316       Y. SEAIDAN  SAU  CENTURY  10:14:52

              36          355       S. ALABDALALI  SAU  HUMMER   10:49:04

              37          349       M. PLAZA PEREZ  ESP  CHEVROLET  11:36:29

              38          364       E. IMSCHOOT  BEL   OPTIMUS  11:54:33

              39          339       B. BARAGWANATH  ZAF   CENTURY  12:03:31

              40          348       A. LEROY  BEL    CENTURY   13:22:55

              41          340       A. MIURA   JPN  TOYOTA   13:28:00

              42          345       R. BASSO  FRA   TOYOTA  14:31:21

              43          351       A. PESCI  CHE    REBELLION   16:38:40

              44          338       T. OUREDNICEK  CZE  TOYOTA  19:19:40

              45          346       K. ALJAFLA  ARE   TOYOTA   19:36:00

              46          315       R. DUMAS  FRA REBELLION    20:39:18

              47          363       B. RODRIGUEZ   ESP   TOYOTA   24:41:15

              48          373       R. AUDAS   FRA BUGGY 26:07:59

              49          308       M. SERRADORI  FRA  CENTURY  31:08:52

              50          369       M. PIANA  FRA  TOYOTA   173:17:48      

– – – – – UTV CLASIFICACION GENERAL

              1            408       A. JONES USA    CAN – AM  36:13:48                    

              2            383       S. QUINTERO  USA  OT3   0:09:31            

              3            401       F. LOPEZ CONTARDO  CHL  CAN – AM  0:19:51  

              4            406       A. DOMZALA  POL  CAN – AM  0:30:31  

              5            400       S. KARIAKIN  RUS  CAN-AM  0:47:24       

              6            424       M. GOCZAL  POL  CAN – AM  0:53:36     

              7            404       R. VARELA  BRA   CAN – AM  1:17:55      

              8            412       S. ALSAIF  SAU  CAN – AM  1:21:00         

              9            403       JA. HINOJO LOPEZ  ESP  CAN-AM  2:21:54           

              10          430       M. GOCZAL  POL   CAN – AM  3:04:25    

              11          416       K. KOOLEN  NLD   CAN – AM  3:12:38    

              12          442       L. ROSA PRT  CAN-AM  3:37:29 

              13          419       F. ALVAREZ  ESP   CAN – AM  3:49:23     

              14          418       E. ABEL  FRA  CAN – AM 4:05:30             

              15          399       J. MACHACEK  CZE  BUGGY  4:16:33       

              16          422       K. AL ATTIYAH  QAT  CAN – AM  4:36:36

              17          411       J. WARNIA  FRA   POLARIS  4:39:10         

              18          405       G. FARRES GUELL  ESP  CAN – AM  5:13:57         

              19          420       W. MATLOCK  USA   POLARIS   5:19:33  

              20          391       C. LIPAROTI  ITA   YAMAHA   5:33:00      

              21          443       G. QUERALT  ESP   CAN-AM  5:51:45      

              22          397       J. PISSON  FRA  PH-SPORT   6:06:24        

              23          414       JM. FIDEL MEDERO   ESP   CAN-AM   6:09:18      

              24          392       P. PINCHEDEZ   FRA   PINCH RACING  6:53:49     

              25          437       N. BRABECK-LETMATHE  AUT  CAN-AM  7:14:36

              26          436       B. LEPIETRE  FRA   CAN-AM  7:44:32      

              27          384       JR. BERGOUNHE  FRA  PH-SPORT  8:20:09           

              28          393       L. BAUD  FRA  PH-SPORT  8:28:32           

              29          386       M. AL HELEI  ARE  PH-SPORT  9:27:43    

              30          390       R. CARNEIRO  PRT  MMP  9:31:46           

              31          441       F. BRACHETTI PERETTI  ITA   POLARIS  10:09:43 

              32          432       L. GRIFFIN  GBR POLARIS  10:21:08        

              33          433       F. LARDON  FRA  CAN-AM  10:25:02       

              34          444       F. CHESNEAU  FRA  CAN-AM  10:43:30  

              35          445       S. ALMOURI  SAU  CAN – AM  11:16:32 

              36          440       P. BECQUART  FRA  CAN-AM  11:32:16  

              37          438       R. RAMILO SUAREZ  ESP  CAN-AM  12:23:35       

              38          396       T. ENGE  CZE  BUGGY CAN – AM 15:08:31           

              39          421       V. GONZALEZ  CHE  BRP   15:16:02          

              40          426       G. KNIGHT  GBR  POLARIS  18:08:44       

              41          398       P. OLIVAS  ESP  CAN-AM  19:25:42         

              42          434       D. PEARL BEL  CAN-AM  28:53:01           

              43          439       M. MARGAILLAN  FRA  CAN-AM   37:45:52          

              44          380       K. MEEKE  GBR  PH-SPORT  81:02:44

– – – – – CAMIONES CLASIFICACION GENERAL

              1            507       D. SOTNIKOV  RUS  KAMAZ  32:34:18                  

              2            501       A. SHIBALOV  RUS  KAMAZ  0:43:28       

              3            509       A. MARDEEV  RUS  KAMAZ  1:13:15       

              4            504       A. LOPRAIS  CZE  PRAGA  1:29:11            

              5            503       M. MACIK  CZE  IVECO  1:51:46 

              6            505       A. VISHNEUSKI  BLR  MAZ  1:51:56         

              7            500       A. KARGINOV  RUS  KAMAZ  2:36:55      

              8            506       M. VAN DEN BRINK  NLD  RENAULT  2:40:19      

              9            517       I. CASALE  CHL   TATRA  2:43:41

              10          514       M. SOLTYS  CZE TATRA  3:08:54

              11          515       P. DE BAAR  NLD  RENAULT  5:37:04      

              12          518       J. VALTR  CZE  IVECO  6:40:05    

              13          508       T. SUGAWARA  JPN  HINO  10:39:54      

              14          522       M. BEHRINGER  DEU  MAN  12:10:57     

              15          536       A. KADSHAIUSA   DAF  21:40:16 

              16          526       J. JUVANTENY  ESP  MAN  23:16:42        

              17          538       T. TOMECEK  CZE  TATRA  24:48:49        

              18          523       W. DE GROOT  NLD  DAF  26:21:12         

              19          521       A. HERRERO  ESP  MAN 26:47:03           

              20          529       M. VAN DEN BRINK  NLD  VOLVO  31:36:03        

              21          540       I. ALMUHNA  SAU  MERCEDES  41:40:45             

              22          535       G. VERZELETTI  ITA  MERCEDES  44:02:22            

              23          549       S. BESNARD FRA    MAN   51:07:59

– – – – – Se terminó el Dakar para Loeb

El francés, que marchaba 43º en la general de Autos, no pudo terminar la octava etapa al quedarse sin neumáticos.

Sebastien Loeb abandonó el Dakar 2021 durante la octava etapa (segunda parte de la maratón, sin asistencia), en lo que era su quinta participación, la primera en Arabia Saudita.

El francés del Bahrain Raid Extreme, que estaba afuera de la lucha por la victoria en Autos (estaba 43º en la general), tuvo dos pinchazos en los primeros 80 kilómetros del tramo cronometrado luego de salir con solo un neumático de repuesto, tres pinzas de freno operativas y sin la asistencia (el camión perdió la tracción total en la etapa 7 y no la pudo completar). Después de más de 5 horas parado, él y su navegante Daniel Elena decidieron emprender la vuelta al vivac de Neom por ruta.

El nueve veces campeón de WRC le había cedido ayer una rueda a su compañero Nani Roma, que ocupa el 5º puesto en la combinada, para que pudiera salir con tres este lunes.

«Debemos renunciar al Dakar. La muerte en el alma… Estamos decepcionados por el equipo Bahrain Raid Xtreme, pero tenemos muchas lecciones que aprender de esta edición para volver con más fuerza el próximo año», resumió el galo en su cuenta de Twitter.              

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.