DAKAR 2021- 2DA ETAPA RESULTADOS COMPLETOS

El piloto de Mini Xraid, Orly Terranova afronta la competencia con una dolencia en su cuello que no le permite rendir a pleno en el Dakar 2021 de Arabia Saudita.

“Largué muy cansado, e intenté hacer un ritmo parejo sin parar en una una etapa larga y difícil, tratando de no cometer errores porque penalizás mucho”, destacó el mendocino Orly Terranova al concluir la segunda etapa del Dakar 2021, que unió Bisha con Wadi Ad-Dawasir, clasificándose en el 12° en la división autos.

Al cabo de esta jornada, en donde junto a Bernardo Graue, su navegante en el Mini Xraid, Terranova completó los 785 kilómetros, e indicó que sobre las características del terreno para los autos. “Al principio había una arena complicada, y mucho polvo en la última parte, y encima pinchamos una goma”, manifestó.

Con respecto a su dolencia en el cuello, situación que no le permite rendir como pretendía, y cómo finaliza cada jornada, el mendocino aseguró: ”Quiero descansar y ganar fuerzas, porque ayer había largado incómodo y eso me desgastó. La carrera es muy difícil y esto es día a día”.

En motos los argentinos sufrieron retrasos y solo Luciano Benavidez quedó en el top 10 de la general.

Aquí todas las clasificaciones completas, de cada categoría:

GENERAL DE MOTOS
1088 J. BARREDA BORT  ESP  HONDA  08:15:380

2001 R. BRABEC  USA  HONDA  08:22:010

3018 R. BRANCH  BWA  YAMAHA  08:22:150

4002 P. QUINTANILLA  CHL  HUSQVARNA  08:22:540

5012 X. DE SOULTRAIT  FRA  HUSQVARNA  08:24:030

6042 A. VAN BEVEREN  FRA  YAMAHA  08:24:120

7077 L. BENAVIDES  ARG  HUSQVARNA  08:24:450

8009 S. HOWES  USA  KTM  08:25:090

9011 S. SVITKO  SVK  KTM  08:26:010

10015 L. SANTOLINO  ESP  SHERCO  08:26:290

11004 JI. CORNEJO FLORIMO  CHL  HONDA  08:27:400

12005 S. SUNDERLAND  GBR  KTM  08:28:280

13047 K. BENAVIDES  ARG  HONDA  08:30:420

14087 O. MENA  ESP  KTM  08:31:510

15003 T. PRICE  AUS  KTM  08:33:170

16031 M. MICHEK  CZE  KTM  08:33:520

17027 J. RODRIGUES  PRT  HERO  08:35:590

18021 D. SANDERS  AUS  KTM  08:36:490

19068 J. MCCANNEY  GBR  YAMAHA  08:41:420

20022 M. GIEMZA  POL  HUSQVARNA  08:42:530

21006 F. CAIMI  ARG  YAMAHA  08:43:030

22017 J. PEDRERO GARCIA  ESP  KTM  08:46:010

23020 A. TOMICZEK  POL  HUSQVARNA  08:49:140

24024 S. BÜHLER  DEU  HERO  08:53:380

25019 R. GONCALVES  PRT  SHERCO  08:55:470

26036 J. BRABEC  CZE  KTM  08:57:120

27032 T. SCHAREINA  ESP  KTM  09:02:130

28074 J. BETRIU  ESP  KTM  09:04:410

29026 M. ENGEL  CZE  KTM  09:08:340

30044 L. SANZ  ESP  GAS GAS  09:12:190

31033 HN. KOITHA VEETTIL  IND  SHERCO  09:19:091

32029 E. GYENES  ROU  KTM  09:25:201

33030 A. GELAZNINKAS  LTU  KTM  09:29:031

34142 M. GERINI  ITA  HUSQVARNA  09:30:411

35025 P. SPIERINGS  NLD  HUSQVARNA  09:33:581

36050 S. CHUNCHUNGUPPE  IND  HERO  09:38:251

37076 R. KREJCI  CZE  KTM  09:42:071

38041 Z. YAKP  CHN  KTM  09:43:241

39101 D. KNIGHT  GBR  HUSQVARNA  10:04:081

40039 B. MELOT  FRA  KTM  10:04:101

41095 X. FLICK  FRA  HUSQVARNA  10:04:361

42080 M. BURGESS  AUS  KTM  10:04:381

43037 D. PABISKA  CZE  KTM  10:08:521

44063 K. DABROWSKI  POL  KTM  10:12:271

45048 M. DOVEZE  FRA  KTM  10:28:332

46052 M. WALKNER  AUT  KTM  10:29:152

47054 C. CHAPELIERE  FRA  KTM  10:32:252

48073 M. JAFFAR  KWT  KTM  10:43:322

49046 S. MARCIC  SVN  HUSQVARNA  10:50:352

50053 L. PODMOL  CZE  HUSQVARNA  10:55:362

51108 M. CALMET  ESP  KTM  10:58:302

52070 M. ALGHUNEIM  SAU  KTM  10:59:502

53079 A. BARATIN  FRA  KTM  11:08:172

54067 R. LHOTSKY  CZE  HUSQVARNA  11:08:212

55086 C. HERBST  FRA  KTM  11:16:053

56060 S. DARQUES  FRA  YAMAHA  11:25:573

57097 M. BENKO  SVK  KTM  11:26:593

58065 F. PICCO  ITA  HUSQVARNA  11:35:253

59084 N. HAWKER  GBR  HUSQVARNA  11:37:403

60121 G. BARTHELEMY  FRA  KTM  11:52:463

61055 Z. HONGYI  CHN  KTM  11:54:033

62078 C. ZACCHETTI  ITA  KTM  12:06:403

63035 JP. GUILLEN RIVERA  MEX  KTM  12:07:573

64098 S. GARCIA  ESP  YAMAHA  12:10:473

65081 E. VLCAK  SVK  HUSQVARNA  12:13:303

66085 A. AZINHAIS  PRT  KTM  12:21:264

67099 J. VEGA PUERTA  ESP  YAMAHA  12:25:574

68062 AJ. HOULIHAN  AUS  KTM  12:41:474

69059 T. INTERNO  ITA  BETA  12:46:204

70093 L. PIOLINI  ITA  KTM  12:57:254

71090 F. CATANESE  ITA  YAMAHA  13:19:055

72058 E. IGLESIAS SANCHEZ  ESP  KTM  13:22:285

73114 E. CARBONELL MENDEZ  ESP  KTM  13:23:215

74125 F. BARLERIN  FRA  KTM  13:24:425

75107 G. STIGLIANO  ITA  YAMAHA  13:24:435

76123 A. PEDEMONTE  ITA  KTM  13:39:255

77051 R. AL-LAL LAHADIL  ESP  KTM  13:44:075

78069 W. ROELANTS  BEL  HUSQVARNA  13:49:555

79115 O. HARMSEN  NLD  KTM  13:56:335

80110 J. BARTOSZEK  POL  KTM  13:57:475

81105 F. DOMINGUEZ  ESP  KTM  14:03:035

82061 N. DUBOIS  FRA  KTM  14:17:516

83071 SMH. FARHAN  BHR  HUSQVARNA  14:18:526

84082 A. RAORANE  IND  KTM  14:22:286

85094 O. SUSSET  FRA  HUSQVARNA  14:23:066

86089 G. SAGHMEISTER  SRB  KTM  14:24:496

87096 D. ALBERO PUIG ESP  KTM  15:00:266

88100 A. ROSSAT  FRA  KTM  15:01:196

89117 J. ALEXANDERBWA  YAMAHA  15:04:106 

90112 J. CAMPDERA ESP KTM 15:21:297 

91111 P. CHERPINFRA  HUSQVARNA  16:58:048  

92092 E. MARTINEZ  FRA HUSQVARNA 88:13:387

CUADRICICLOS

1          152     A. GIROUD  FRA     YAMAHA   10:08:48           

2          159     G. ENRICO    CHL   YAMAHA   0:01:09  

3          163     P. COPETTI  USA     YAMAHA   0:02:40 

4          150     N. CAVIGLIASSO  ARG  YAMAHA  0:08:50     

5          154     M. ANDUJAR  ARG YAMAHA      0:27:57          

6          168     I. PEDEMONTE  CHL  YAMAHA  0:28:30          

7          153     T. KUBIENA  CZE   YAMAHA      0:34:06          

8          155     K. WISNIEWSKI  POL  YAMAHA  0:42:12         

9          157     R. DUTU  FRA   YAMAHA   0:59:19        

10        174     T. VINGUT  ESP   YAMAHA   1:47:42     

11        176     L. KANCIUS  LTU    YAMAHA   2:33:39 

12        169     TJ. CARRIZO  ARG  YAMAHA   3:43:40 

13        177     S. MARTINEZ  BOL CAN-AM    5:16:25  

14        175     L. MARTINEZ  BOL CAN-AM    5:47:34  

AUTOS

1          302     S. PETERHANSEL  FRA     MINI   07:17:18        

2          300     C. SAINZ  ESP          MINI     0:06:37

3          301     N. AL-ATTIYAH     QAT     TOYOTA    0:09:14

4          308     M. SERRADORI  FRA   CENTURY     0:14:21

5          307     J. PRZYGONSKI  POL   TOYOTA 0:26:27

6          303     Y. AL RAJHI     SAU    TOYOTA   0:27:32

7          305     S. LOEB  FRA           BRX    0:36:40

8          339     B. BARAGWANATH  ZAF  CENTURY    0:39:51

9          306     B. TEN BRINKE   NLD        TOYOTA    0:41:49

10        311     N. ROMAESP            BRX    0:41:55

11        310     SK. AL QASSIMI  ARE       PEUGEOT    0:43:42

12        309     O. TERRANOVA  ARG       MINI   0:44:54

13        312     M. PROKOP  CZE     FORD             0:46:53

14        317     V. VASILYEV  RUS     MINI     0:47:13

15        316     Y. SEAIDAN  SAU   CENTURY     0:48:46

16        332     H. LATEGAN  ZAF  TOYOTA       0:49:03

17        319     J. PÉLICHET  FRA   OPTIMUS      0:52:16

18        318     W. HAN  CHN      SMG        0:54:56

19        326     C. LAVIEILLE  FRA  OPTIMUS     0:55:16

20        358     MT. GASTALDIBRA  CENTURY  1:01:53

21        328     M. ZAPLETALCZE   FORD   1:02:12

22        343     Y. LIU    CHN   BAIC   1:04:10

23        304     G. DE VILLIERS    ZAF   TOYOTA    1:12:23

24        320     B. VANAGAS   LTU    TOYOTA   1:13:12

25        314     C. DESPRES   FRA   PEUGEOT      1:13:21

26        341     M. PISANO    FRA    OPTIMUS      1:14:23

27        352     G. ZHANG   CHN     BAIC  1:14:57

28        335     G. SPINELLI   BRA  MINI   1:18:36

29        361     B. LU   CHN  BAIC              1:27:28

30        321     D. HOUSIEAUX    FRA       OPTIMUS    1:29:55

31        337     JC. YACOPINI   ARG    TOYOTA    1:30:08

32        327     I. ESTEVE PUJOL    ESP    TOYOTA    1:31:55

33        331     V. KHOROSHAVSEV   RUS    MINI    1:33:13

34        356     E. JUSKAUSKAS    LTU      TOYOTA    1:34:52

35        322     R. CHABOT    FRA   TOYOTA    1:44:29

36        347     T. CORONEL    NLD  JEFFERIES   1:52:48

37        355     S. ALABDALALI    SAU     HUMMER      1:55:31

38        336     JP. STRUGO   FRA   PEUGEOT      2:00:23

39        334     R. POREM    PRT      BORGWARD    2:02:25

40        329     A. JUKNEVICIUS    LTU     TOYOTA       2:02:42

41        344     P. BOUTRON   FRA SODICARS    2:12:23

42        323     D. KROTOV   RUS   MINI     2:19:48

43        346     K. ALJAFLA   ARE  TOYOTA       2:22:04

44        364     E. IMSCHOOT   BEL    OPTIMUS  2:30:08

45        330     S. VARIAWA   ZAF    TOYOTA  2:31:39

46        349     M. PLAZA PEREZ   ESP      CHEVROLET   2:31:56

47        342     G. PETRUS    LTU    OPTIMUS   2:37:43

48        340     A. MIURA    JPN       TOYOTA   2:55:31

49        338     T. OUREDNICEK   CZE      TOYOTA   3:07:51

50        345     R. BASSO    FRA      TOYOTA    3:27:20

51        367     A. HALABARODZKA   BLR    TOYOTA  4:18:42

52        351     A. PESCI   CHE         REBELLION   4:20:59

53        348     A. LEROY    BEL      CENTURY    5:02:43

54        363     B. RODRIGUEZ  ESP   TOYOTA   6:11:37

55        373     R. AUDAS    FRA     BUGGY    7:49:54

56        313     E. VAN LOON   NLD    TOYOTA    7:54:09

57        369     M. PIANA    FRA      TOYOTA    10:05:28

58        353     B. SZALAY   HUN   OPEL    22:05:25

UTV

1          401      F. LOPEZ  CHL  CAN – AM   08:58:13                  

2          406      A. DOMZALA   POL  CAN – AM    08:58:52                    

3          405      G. FARRES GUELL  ESP  CAN-AM   08:59:14   

4          387      C. GUTIERREZ  ESP  OT3   09:01:00       

5          404      R. VARELA  BRA  CAN – AM  09:02:22 

6          408      A. JONES  USA  CAN – AM   09:05:03      

7          403      JA. HINOJO LOPEZ  ESP  CAN-AM   09:05:19   

8          400      S. KARIAKIN  RUS  CAN-AM  09:05:24 

9          412      S. ALSAIF  SAU  CAN – AM  09:09:54    

10        383      S. QUINTERO  USA  OT3   09:18:33        

11        410      S. NAVARRO   ESP   CAN-AM      09:29:59        

12        424      M. GOCZAL  POL  CAN – AM        09:35:20        

13        385      M. EKSTROM  SWE  YAMAHA    09:43:15        

14        397      J. PISSON  FRA  PH-SPORT   09:47:38    

15        420      W. MATLOCK  USA  POLARIS     09:54:54        

16        442      L. ROSA  PRT  CAN-AM     10:08:44        

17        418      E. ABEL   FRA  CAN – AM   10:11:19      

18        419      F. ALVAREZ  ESP  CAN – AM  10:15:35 

19        399      J. MACHACEK  CZE  CAN – AM   10:15:39        

20        428      S. GUAYASAMIN  ECU  POLARIS  10:17:23     

21        416      K. KOOLEN  NLD  CAN – AM  10:18:44 

22        430      M. GOCZAL  POL  CAN – AM  10:25:09 

23        388      J-P. BESSON  FRA  PINCH   10:26:40      

24        443      G. QUERALT ESP  CAN-AM  10:27:31    

25        439      M. MARGAILLAN FRA  CAN-AM  10:27:35      

26        391      C. LIPAROTI  ITA  YAMAHA   10:35:19 

27        436      B. LEPIETRE  FRA   CAN-AM  10:35:20 

28        392      P. PINCHEDEZ  FRA  PINCH  10:37:10   

29        445      S. ALMOURI  SAU  CAN – AM  10:43:19

30        411      J. WARNIA  FRA  POLARIS  10:49:34     

31        393      L. BAUD  FRA  PH-SPORT 10:52:08       

32        414      JM. FIDEL MEDERO  ESP  CAN-AM  10:55:45  

33        433      F. LARDON  FRA  CAN-AM  11:17:10     

34        437      N. BRABECK  AUT  CAN-AM  11:18:19 

35        422      K. AL ATTIYAH  QAT  CAN – AM  11:20:59     

36        423      M. CINOTTO  ITA   POLARIS  11:31:12  

37        444      F. CHESNEAU  FRA  CAN-AM  11:31:37

38        384      JR. BERGOUNHE  FRA  PH-SPORT  11:35:41    

39        441      F. BRACHETTI   ITA  POLARIS  11:36:26          

40        454      G. VAN DER VALK  NLD  CAN-AM  11:40:01  

41        440      P. BECQUART  FRA  CAN-AM  12:11:35

42        447      E. FERRANDO  ESP  CAN – AM  12:39:55         

43        381      M. GUTHRIE  USA  OT3  13:11:56

44        426      G. KNIGHT  GBR  POLARIS  13:26:37    

45        386      M. AL HELEI  ARE  PH-SPORT  13:33:15

46        432      L. GRIFFIN  GBR  POLARIS  14:24:39     

47        398      P. OLIVAS  ESP  CAN-AM   14:49:55      

48        438      R. RAMILO  ESP  CAN-AM  14:54:00      

49        390      R. CARNEIRO  PRT  MMP  15:07:46        

50        380      K. MEEKEGBR  PH-SPORT  28:18:17      

51        421      V. GONZALEZ CHE  BRP   29:35:00        

52        431      A. ALKUWARI   QAT  YAMAHA  29:56:48       

CAMIONES

1          507     D. SOTNIKOV  RUS KAMAZ   08:01:39  

2          502     S. VIAZOVICH  BLR   MAZ    0:17:14

3          501     A. SHIBALOV  RUS KAMAZ    0:22:03

4          503     M. MACIK  CZE       IVECO   0:24:36

5          504     A. LOPRAIS  CZE    PRAGA   0:30:33

6          509     A. MARDEEV  RUS KAMAZ   0:30:53

7          517     I. CASALE  CHL       TATRA    0:39:54

8          514     M. SOLTYS  CZE     TATRA   0:42:07

9          506     M. VAN DEN BRINK  NLD  REN   0:43:09

10        519     M. VAN DEN HEUVEL  NLD  INT 1:09:59

11        505     A. VISHNEUSKI  BLR   MAZ   1:26:25

12        518     J. VALTR  CZE   IVECO   1:38:43

13        515     P. DE BAAR  NLD    RENAULT   1:42:05

14        500     A. KARGINOV  RUS   KAMAZ   1:56:57

15        508     T. SUGAWARA  JPN   HINO   2:10:05

16        525     R. DE GROOT   NLD   IVECO  2:42:03

17        530     K. FAZEKAS  HUN  SCANIA   2:47:10

18        522     M. BEHRINGER   DEU   MAN  3:10:48

19        520     J. TOMANEK   CZE TATRA  3:12:02

20        537     WJJ. VAN GRONINGEN NLD IVECO 3:24:17

21        523     W. DE GROOT  NLD  DAF  3:50:57

22        526     J. JUVANTENY  ESP  MAN  6:23:27

23        541     D. BERGHMANS  BEL  IVECO  8:00:43

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.