DAKAR: BUENA LABOR ARGENTINA

Se completó la primera etapa del Rally Dakar 2021 en territorio de Arabia, con buena labor de los argentinos, especialmente en las motos, con los hermanos Benavidez y Franco Caimi. Tambien Copetti, Cavigliado y Andújar hicieron buena tarea en la Cuadriciclos, aqui todas las clasificaciones

MOTOS
1-003   T. PRICE AUS KTM 03:43:580

2-047   K. BENAVIDES  ARG   HONDA  03:44:210

3-052   M. WALKNERAUT   KTM   03:45:100

4-005   S. SUNDERLAND   GBR   KTM   03:48:090

5-015   L. SANTOLINO   ESP   SHERCO  03:48:570

6-006   F. CAIMI   ARG   YAMAHA   03:49:140

7-012   X. DE SOULTRAIT   FRA   HUSQVARNA   03:49:210

8-009   S. HOWESUSA  KTM  03:49:430

9-077   L. BENAVIDES   ARG   HUSQVARNA   03:52:030

10-007  A. SHORT  USA  YAMAHA  03:52:280

11-018  R. BRANCH  BWA  YAMAHA  03:53:130

12-031  M. MICHEK  CZE  KTM  03:53:200

13-087  O. MENA  ESP  KTM   03:53:310

14-042  A. VAN BEVEREN  FRA  YAMAHA   03:54:130

15-011  S. SVITKO  SVK  KTM   03:54:370

16-022  M. GIEMZAPOL  HUSQVARNA   03:57:270

17-004  JI. CORNEJO  CHL  HONDA   03:58:140

18-088  J. BARREDA BORT   ESP  HONDA   03:58:330

19-068  J. MCCANNEY   GBR  YAMAHA   03:58:460

20-017  J. PEDRERO GARCIA   ESP  KTM   03:58:470

21-002  P. QUINTANILLA  CHL  HUSQVARNA   03:59:280

22-027  J. RODRIGUES   PRT  HERO   04:00:290

23-020  A. TOMICZEK   POL  HUSQVARNA   04:00:400

24-001  R. BRABEC  USA  HONDA    04:01:020

25-021  D. SANDERS   AUS  KTM   04:03:130

26-032  T. SCHAREINA   ESP  KTM   04:11:240

27-019  R. GONCALVES   PRT  SHERCO FACTORY   04:11:310

28-036  J. BRABEC   CZE  KTM   04:13:160

29-024  S. BÜHLER  DEU  HERO   04:15:280

30-026  M. ENGEL  CZE  KTM   04:22:040

31-033  KOITHA VEETTIL   IND  SHERCO   04:23:390

32-074  J. BETRIU   ESP  KTM   04:24:130

33-044  L. SANZ   ESP  GAS GAS   04:26:300

34-029  E. GYENES   ROU  KTM   04:28:360

35-080  M. BURGESS   AUS  KTM   04:30:450

36-101  D. KNIGHT  GBR  HUSQVARNA  04:32:320

37-037  D. PABISKA   CZE  KTM  04:33:320

38-030  A. GELAZNINKASL  TU  KTM  04:33:440

39-142  M. GERINI  ITA  HUSQVARNA  04:34:510

40-041  Z. YAKP   CHN  KTM   04:35:210

41-039  B. MELOT  FRA  KTM  04:36:240

42-050  S. CH. SHIVASHANKAR  IND  HERO  04:36:450

43-095  X. FLICK  FRA  HUSQVARNA  04:37:560

44-076  R. KREJCI  CZE  KTM  04:40:330

45-063  K. DABROWSKI  POL  KTM  04:42:070

46-025  P. SPIERINGS   NLD  HUSQVARNA   04:42:200

47-048  M. DOVEZE   FRA  KTM   04:46:571

48-053  L. PODMOL   CZE  HUSQVARNA   04:47:401

49-046  S. MARCIC  SVN  HUSQVARNA   05:00:031

50-108  M. CALMET  ESP  KTM  05:02:331

51-054  C. CHAPELIERE   FRA  KTM  05:07:371  

52-070  M. ALGHUNEIM   SAU  KTM  05:15:341

53-067  R. LHOTSKY  CZE  HUSQVARNA  05:17:221

54-086  C. HERBST  FRA  KTM  05:18:121

55-079  A. BARATIN  FRA  KTM  05:19:131

56-097  M. BENKO   SVK  KTM  05:20:201

57-060  S. DARQUES   FRA  YAMAHA   05:21:321

58-084  N. HAWKER   GBR  HUSQVARNA   05:24:011

59-065  F. PICCO   ITA  HUSQVARNA  05:26:591

60-121  G. BARTHELEMY   FRA  KTM  05:27:011

61-073  M. JAFFAR   KWT  KTM   05:31:351

62-059  T. INTERNO   ITA  BETA   05:41:041  

63-085  A. AZINHAIS   PRT  KTM   05:45:052

64-078  C. ZACCHETTI   ITA  KTM   05:45:232

65-035  JP. GUILLEN RIVERA   MEX  KTM   05:48:312

66-125  F. BARLERIN   FRA  KTM   05:57:002

67-055  Z. HONGYI   CHN  KTM   06:02:402

68-098  S. GARCIA   ESP  YAMAHA   06:03:242

69-062  AJ. HOULIHAN   AUS  KTM   06:05:352

70-081  E. VLCAK   SVK  HUSQVARNA   06:11:332

71-090  F. CATANESE   ITA  YAMAHA   06:14:342

72-107  G. STIGLIANO   ITA  YAMAHA   06:15:052

73-093  L. PIOLINI   ITA  KTM   06:15:112

74-133  D. COMINARDI   ITA  HONDA   06:18:592

75-115  O. HARMSEN   NLD  KTM   06:19:272

76-099  J. VEGA PUERTA   ESP  YAMAHA   06:21:492

77-058  E. IGLESIAS SANCHEZ   ESP  KTM   06:21:582

78-114  E. CARBONELL MENDEZ   ESP  KTM   06:23:172

79-069  W. ROELANTS   BEL  HUSQVARNA   06:28:282

80-123  A. PEDEMONTE   ITA  KTM   06:36:262 

81-071  SMH. FARHAN   BHR  HUSQVARNA   06:37:052

82-051  R. AL-LAL LAHADIL   ESP  KTM   06:39:472

83-112  J. CAMPDERA   ESP  KTM   06:42:582

84-105  F. DOMINGUEZ   ESP  KTM   06:44:023

85-082  A. RAORANE   IND  KTM   06:45:073

86-110  J. BARTOSZEK   POL  KTM   06:59:033

87-096  D. ALBERO PUIG   ESP  KTM   07:05:063

88-094  O. SUSSET   FRA  HUSQVARNA   07:06:393

89-100  A. ROSSAT   FRA  KTM   07:07:163

90-089  G. SAGHMEISTER   SRB  KTM   07:07:393

91-117  J. ALEXANDER    BWA  YAMAHA    07:09:533

92-061  N. DUBOIS   FRA  KTM   07:10:583

93-111  P. CHERPIN  FRA  HUSQVARNA   08:10:424

CUADRICICLOS

1          152  (FRA) ALEXANDRE GIROUD  04H 31′ 28»            

2          159  (CHL) GIOVANNI ENRICO  + 00H 03′ 36»  

3          163  (USA) PABLO COPETTI  + 00H 05′ 10»       

4          154  (ARG) MANUEL ANDUJAR  + 00H 05′ 48»

5          150  (ARG) NICOLAS CAVIGLIASSO  + 00H 06′ 27»    

6          153  (CZE) TOMÁŠ KUBIENA  + 00H 10′ 16»     

7          155  (POL) KAMIL WISNIEWSKI  + 00H 19′ 46»

8          157  (FRA) ROMAIN DUTU  + 00H 23′ 42»         

9          168  (CHL) ITALO PEDEMONTE  + 00H 25′ 05»

10        164  (ARG) SANTIAGO HANSEN  + 00H 32′ 43»

11        174  (ESP) TONI VINGUT  + 00H 37′ 04» 

12        176  (LTU) LAISVYDAS KANCIUS  + 01H 27′ 36»        

13        177  (BOL) SUANY MARTINEZ  + 01H 34′ 05»  

14        169  (ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO  + 01H 48′ 12»     

15        175  (BOL) LEONARDO MARTINEZ   + 02H 08′ 28»     

16        162  (COL) NICOLAS ROBLEDO SERNA  + 19H 30′ 47»           

AUTOS

  1. 300 (ESP) CARLOS SAINZ (ESP) LUCAS CRUZ  03H 11′ 24»                 

2          302 (FRA) STÉPHANE PETERHANSEL -E. BOULANGER + 00H 00′ 05′

3          312 (CZE) MARTIN PROKOP (CZE) VIKTOR CHYTKA  + 00H 04′ 23»   

4          308 (FRA) MATHIEU SERRADORI (BEL) F. LURQUIN  + 00H 06′ 34»    

5          310 (ARE) KHALID AL QASSIMI (FRA) X. PANSERI + 00H 08′ 14′       

6          311 (ESP) NANI ROMA (FRA) ALEXANDRE WINOCQ 00H 09′ 17»   

7          307 (POL) JAKUB PRZYGONSKI- T. GOTTSCHALK + 00H 09′ 18»        

8          304 (ZAF) GINIEL DE VILLIERS (ESP) ALEX HARO  + 00H 09′ 41»   

9          316 (SAU) YASIR SEAIDAN (RUS) ALEXEY KUZMICH + 00H 09′ 53»   

10        301 (QAT) NASSER AL-ATTIYAH (FRA) M- BAUMEL + 00H 11′ 54»      

11        358 (BRA) MARCELO GASTALDI (BRA) L. ROLDAN + 00H 14′ 37»      

17        314 (FRA) CYRIL DESPRES (CHE) MICHAEL HORN + 00H 20′ 10»   

18        305 (FRA) SEBASTIEN LOEB (MCO) DANIEL ELENA + 00H 22′ 27»   

19        309 (ARG) ORLANDO TERRANOVA (ARG) B. GRAUE + 00H 22′ 46»   

20        306 (NLD) BERNHARD TEN BRINKE – TOM COLSOUL + 00H 22′ 51»    

32        337 (ARG) J. C. YACOPINI (ARG) ALEJANDRO YACOPINI + 00H 44′ 20»    

37        347 (NLD) TIM CORONEL (NLD) TOM CORONEL + 00H 46′ 05»

UTV

1          387 (ESP) CRISTINA GUTIERREZ  (FRA) F. CAZALET 03H 42′ 57»

2          408 (USA) AUSTIN JONES (BRA) GUSTAVO GUGELMIN + 00H 06′ 41»

3          401 (CHL) FRANCISCO LOPEZ  (CHL) JUAN LATRACH + 00H 07′ 26»

4          406 (POL) ARON DOMZALA (POL) MACIEJ MARTON + 00H 07′ 31»   

5          404 (BRA) REINALDO VARELA (BRA) MAYKEL JUSTO + 00H 07′ 34»

6          405 (ESP) GERARD FARRES GUELL (ESP) A. MONLEON + 00H 09′ 30»

7          400 (RUS) SERGEI KARIAKIN (RUS) ANTON VLASIUK + 00H 10′ 38»

8          403 (ESP) JOSE HINOJO LOPEZ (ESP) D. ORTEGA GIL + 00H 12′ 22»   

9          410 (ESP) SANTIAGO NAVARRO (ESP) MARC SOLA  + 00H 17′ 46»   

10        383 (USA) SETH QUINTERO (DEU) DENNIS ZENZ + 00H 20′ 28»             14        399 (CZE) JOSEF MACHACEK (CZE) PAVEL VYORAL + 00H 25′ 56»    17        385 (SWE) MATTIAS EKSTROM (SWE) EMIL BERGKVIST + 00H 31′ 32»

20        428 (ECU) S.GUAYASAMIN (ARG) RICARDO TORLASCHI  + 00H 54′ 30»

24        445 (SAU) SAEED ALMOURI (URY) SERGIO LAFUENTE + 01H 07′ 07» 28        443 (ESP) GAEL QUERALT (ARG) JUAN SILVA + 01H 11′ 37»     

CAMIONES

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.