Scuncio la Gral, Padilla el Argentino, Disalvo el Federal

La tercera fecha del Campeonato Argentino de Rally se cumplió en Balcarce, en la cual se impuso Martín Scuncio, y Gerónimo Padilla se adjudicó los puntos.

Martín Scuncio alcanzó el triunfo en la tercera fecha del Campeonato del Rally Argentino que se desarrolló en Balcarce, con el Hyundai que se arma en Chile bajo la reglamentación R5. El piloto nacido en Bahía Blanca y radicado en el país trasandino ganó en los caminos balcarceños por una diferencia de 15s8 sobre Gerónimo Padilla, quien intentó apurar su ritmo con el VW sobre las últimas pruebas cronometradas, y con ello terminó adjudicándose los puntos por el certamen nacional.

“Estoy muy contento por la victoria, el equipo hizo un gran trabajo y es un logro para ellos también porque se avanza con el funcionamiento del auto y nosotros en la confección de la hoja. Hay que seguir trabajando, es un recorrido largo pero vamos por un muy buen camino. Soy muy nuevo en los caminos de Argentina, y aún así venimos mejorando mucho nuestro ritmo” expresó Scuncio al concluir la prueba.

Padilla pudo concretar una importante recuperación y con ello superó en el clasificador general a Marcos Ligato, quien con el Chevrolet Agile se ubicó a siete décimas del tucumano, en una definición atrapante. Detrás de ambos, arribó Nicolás Díaz, que con el Ford Fiesta se ubicó a 21s5 del ganador Scuncio. Luego, se ordenaron Augusto D’Agostini, Federico Villagra, Federico Cadamuro, Diego Micelli y David Nalbandian.

Diego Michelli consiguió la victoria en la Copa Pirelli, que también tuvo un final inesperado cuando Gastón Pasten, quien estaba a1,1s del ganador, debió abandonar en los últimos kilómetros. Ante ello, escoltaron al triunfador Lucas Machado y Fernando Álvarez Castellano, quien a su vez se llevó la Copa Senior, sobre Carlos Cataldo y Jorge Fontana.

En cuanto a la Junior Copa Elaion, la misma se definió a la décima, entre el ganador Paulo Soria y su escolta Esteban Bilbao, por 1s3/10, tras haberse intercambiado el liderazgo en los tramos clasificatorios. El suarense Martín Maisonnave volvió a la senda de la victoria en el llano, terreno en el que cosechó sus mayores logros. Junto a su hermano Federico se impusieron en la clase RC5 sobre Martín Suriani por 16s y sobre Gabriel Cerutti por 42,6s.

RALLY ARGENTINO –  CLASIFICACIÓN GENERAL  

1- 39  SCUNCIO, Martin   VERA, S.  R5 Hyundai i20 – R5   43.43,1

2- 6  PADILLA, Geronimo   GARCIA, Nicolás  RC2 Polo –  .15,8

3 -2  LIGATO, Marcos   GARCIA, Ruben   RC2   Agile –  .16,5

4 -3  DIAZ, Nicolas   ALLENDE, Luis  RC2    Fiesta –  .21,5

5- 4  D’AGOSTINI, Augusto   CARRERA, Juan P.  RC2  Polo – .34,7

6- 5  VILLAGRA, Federico   KLUS, Virginia RC2 Toyota Yaris –  .56,1

7 – 27  CADAMURO, Federico   DIAZ, Jose  RC2   Fiesta –   1.09,8

8- 26     MICELLI, Diego   ARRIETA, Eugenio  RC2 P 208 –  1.26,0

9 -10     NALBANDIAN, David   GARCIA, S. RC2  Onix –  1.43,0

10 -20   DI SALVO, Rodrigo   PISSACO, A. RC2 P 208 –  1.53,9

– – – – – – RALLY FEDERAL Espectacular fin de semana

RICARDO MARTINOGLIO DE BUENA LABOR EN LA JUNIOR NAVEGADO POR EL NICOLEÑO CLAUDIO MUCIACHIO

Balcarce se encendió nuevamente con automovilismo del más alto nivel, en un fin de semana donde el clima estuvo de nuestro lado y de la mano de una excelente organización, el Rally Argentino y Federal compartieron escenario.

Rodrigo Disalvo se llevo de punta a punta la MRt y la tercer fecha del campeonato, seguido por Juan Robustelli «muy rápido» y tercero Mario Baldo de excelente actuación.

Eduardo Lonati a muy buen ritmo se consagra en la N4.

Francisco Sanz a un excelente ritmo de carrera se lleva la Clase A, Ever Rodriguez segundo.

Paulo Soria se adueño de toda la jornada y se lleva para el 1º Puesto de la Jr para Gualeguaychú, Esteban Bilbao segundo y Gonzalo Mendez tercero.

La clase N7, que durante todo el fin de semana ha sido la más peleada, fue para Emmanuel Bracco, Fabian De Risio segundo y tercero Lucas Pacenti, carreron para todos los participantes.

Jose Lavezari va conociendo mejor si 307 y se sube al podio nuevamente.

Los Maisonnave se apropiaron de la clase N2 durante todo el fin de semana, Joaquin Lopetegui después de recuperar su auto empezó a descontar pero no fue suficiente y quedo con el segundo lugar,  Nicolas Gonzalez tercero.

Durísima carrera para la clase N1 terminando primero Tomas Olano, segundo escalón para Joaquín Terraza y tercero para Ezequiel Ferrari.

  • – – – – – Clasificación General del Federal                                        

 1           20         DISALVO RODRIGO-PISSACO A.  p. 208  MRt- 1   45:37.0  120.21               

 2           45         ROBUSTELLI JUAN-PISSACO M.p. 208     MRt- 2 –  13.0                                           

 3           33         BALDO MARIO-MINICUSI S.  citroen  MRt- 3    1:29.3                                               

 4           44         BALDO SANTIAGO-MARQUEZ  fiesta  MRt- 4    2:17.7                                              

 5           11         CASTRO JUAN-OCAMPO C.  audi a1  MRt- 5   2:49.3                                                 

 6           15         MARCOTTI LUIS-GONZALEZ R.  p. 208   MRt- 6    3:08.2                                           

 7           83         SORIA PAULO-DAPARTE SERGIO  ford ka  JR- 1   3:12.4                                           

 8           82         BILBAO ESTEBAN-RÍOS MAURICIO  clio  JR- 2    3:13.7                                              

 9           408       SANZ FRANCISO-BERTINAT PABLO   gol  A- 1    4:41.2                                              

 10         105       LONATI EDUARDO-BELLIDO JOSE   subaru  N4- 1   4:55.5                                                          

 11         504       BRACCO EMMANUEL-LYONET G.  gol  N7- 1    4:58.4                                                

 12         515       DE RISIO FABIAN-ZEPPA ARIEL  gol   N7- 2    4:59.0                                                   

 13         100       MENDEZ GONZALO-DALESSANDRO L. gol  JR- 3  5:27.5                                           

 14         525       PACENTI LUCAS-GONZALEZ JUAN  gol   N7- 3  5:29.1                                                

 15         88         FONTANA JORGE-CORONEL F.   gol t  JR- 4  5:31.0                                                    

 16         99         SARALEGUI JUAN-YOLDI GONZALO  clio JR- 5 -5:36.1                                              

 17         112       MAISONNAVE M.-MAISONNAVE F. fiesta  N2- 1  5:49.4                                                          

 18         505       PRATO BERNARDO-MARTINEZ A.  gol N7- 4    6:02.3                                                

 19         97         MARTINOGLIO R.-MUCIACHIO CLAUDIO  clio  JR- 6   6:13.7                                                          

 20         704       LOPETEGUI JOAQUIN-GARROTE N.  fiesta  N2- 2    6:42.3                                                          

 21         406       RODRIGUEZ EVER-LUZARDI M.  gol  A- 2    6:54.7                                                      

 22         542       ARROQUY GASTON-DIEGUEZ N.  gol  N7- 5    7:29.1                                                 

 23         547       ARLT ALFREDO-ARLT CARLOS  gol  N7- 6    7:34.5                                                      

 24         545       GALVANO RUBEN-GARAYALDE F.  gol N7- 7  7:50.6                                                  

 25         819       OLANO TOMAS-PEREZ MARCELO  gol N1- 1    8:13.4                                                

 26         548       OPEL JUAN-SOTO SEBASTIAN  gol  N7- 8    8:14.7                                                      

 27         119       GONZALEZ NICOLAS-DIAZ G.  fiesta  N2- 3    8:16.4                                                   

 28         114       LANDA SEBASTIAN-UEZ IGNACIO  fiesta N2- 4    8:33.2                                           

 29         546       FUHR MARCELO-ARROQUY JUAN I.   gol N7- 9    8:33.8                                           

 30         736       GINNETTY LUCAS-DEVOTO FEDE  fiesta   N2- 5    8:39.0                                                          

 31         701       LONATI PABLO-URRIZA SEBASTIAN  f. fiesta  N2- 6  8:59.9                                                          

 32         537       SANZ VICTOR-PRESTA TOMAS   vw gol  N7- 10    9:01.2                                                          

 33         739       BADINO MARTIN-BATTISTOTTI M. ford ka  N2- 7   9:15.1                                                          

 34         874       TERRAZA JOAQUIN-KABLAN AGUSTIN  vw gol  N1-2  9:22.1 

 35         804       FERRARI EZEQUIEL-FERRARI MARTIN  vw gol  N1- 3  9:51.3                                                          

 36         854       MARTORELLI FCO-MARTORELLI D.  gol  N1- 4 10:18.9    

 37         870       GUZMAN MATIAS-HERRERO V.  vw gol  N1- 5 10:24.7 

 38         882       PETRI MARCELO-BURONI LORENA  vw gol  N1- 6    10:26.2                                                          

 39         618       LAVEZZARI JOSE-WILTEHIENSKY A.  p. 307  N3- 1 11:11.4                                                          

 40         543       STREITEMBERGER-STREITEM    vw gol    N7- 11    11:57.6                                                          

 41         705       GARAVANO CLAUDIO-MORENO O.  ford ka  N2- 8  12:08.7                             

 42         805       JORGE MARIANO-TABOADA JAVIER   vw gol  N1- 7  14:29.0                                                          

 43         873       TERRAZA TOMAS-FRARE JOAQUIN   vw gol   N1- 8  16:49.3                                           

 44         734       CASTANON EZEQUIEL-PACHECO A.  fiesta  N2- 9  28:37.2                                                          

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.