La crecida de un río complicó al “Dakar nuestro”

La quinta etapa se canceló cuando los competidores estaban comenzado a recorrer el último tramo del día. El barro que empezó a bajar por el río Belén llevó a tomar la determinación de dar por concluida la jornada de manera anticipada.

«Está bajando mucho barro por el río de Belén, empezó hace unos minutos y después que habían largado los primeros. Los puestos de control nos solicitaron que cortemos la largada», explicó Juan Pablo Sisterna a las 15.30 horas de este miércoles, momento en que se decidió dar por terminada la quinta etapa del South American Rally Race que se disputó entre Fiambalá y Belén.

El clima una vez más le jugó en contra a la competencia, que lo viene padeciendo desde la segunda jornada. Hoy el día ya había comenzado con un recorte del recorrido, ya que en lugar de tres tramos se iban a disputar dos, pero finalmente se corrió solamente el primero de 126 kilómetros.

«Se ha suspendido, terminan la especial 1 y los mandan directamente al campamento de Belén», explicó Sisterna, aunque ya algunos competidores habían llegado a largar la última parte de esta quinta etapa.

Lo pilotos fueron advertidos de lo que estaba ocurriendo con el río Belén, y allí llegó el aviso de cancelación. Por lo tanto Martín Duplessís sería el vencedor del día en Moto 1, Pablo Roa en Moto 2, Marcelo Medeiros en Q1, José Faule en Q2, Ian Aburgueily en Q3, Juan Cruz Yacopini en la división prototipo de Autos, Hernán Roberti en T2, Marcos Mizzau en UTV con Turbo y Javier Velez en UTV sin turbo.

UTV CON TURBO                         

1            229        Ferioli – Rinaldi T3.1      18:55:12

2            221        Del Zotto – Del Zotto      T3.1      18:59:36

3            225        Semino – Oltra  T3.1      19:10:38

4            218        Echegaray – Sisterna      T3.1      19:18:19

5            206        Rojas, Marcelo – Rojas, Matias   T3.1      19:24:11

6            237        Zingoni – Acosta              T3.1      19:30:30

7            209        Mizzau, Marcos – Osman, Anuar             T3.1      19:37:25

8            217        Zille, David – Dante Pelayo          T3.1      19:40:43

9            234        Santos – Ezequiel            T3.1      20:24:01

10          227        Virro – Jacomy   T3.1      21:13:56

11          207        Luppi, Rodrigo – Justo, Maykel   T3.1      21:42:34

12          214        Gandara, Omar – Lafuente, Sergio           T3.1      23:29:27

13          204        Edu Piano – Solon Mendes          T3.1      23:30:13

14          242        Reginato – Monasterolo T3.1      25:40:39

15          201        Pauls – Pauls      T3.1      25:54:23

16          202        Macua, Pablo – Ingaramo, Pablo              T3.1      26:02:09

17          208        Gogg, Nicolas    T3.1      27:04:54

18          222        Rodriguez – De La Vega T3.1      32:54:15

19          238        Uzandizaga, Pedro         T3.1      28:04:10

UTV SIN TURBO             

1            253        Lopez, Daniel – Miranda, Carlos T3.2      22:09:41

2            255        Velez, Javier      T3.2      24:38:23

3            260        Troyano, Roberto           T3.2      26:03:10

4            258        Dris – Gianformagio       T3.2      26:10:32

5            256        Poli, Fabian – Peralta, Santiago  T3.2      38:30:30

6            252        Graue, Ronnie – Graue, Ronito   T3.2      40:06:49

AUTOS PROTOTIPOS                   

1            101        Yacopini- Yacopini          T1.1      20:14:10

2            107        Castro – Winterstteter   T1.1      22:39:09

3            116        Gastaldi- Roldan             T1.1      25:45:55

4            103        Leon – Tapia      T1.1      26:56:36

5            106        Sisterna – Favre T1.1      30:28:53

6            110        Rolando – Jurate             T1.1      31:31:03

7            102        Maine – Carcason           T1.1      36:11:23

8            109        Goya – Mate      T1.1      45:44:01

AUTOS SERIE DIESEL                   

1            163        Robertti – Dipalma         T2          23:39:15

2            155        Nuñez – Cosianci             T2          26:59:49

3            152        Bollero – Bollero             T2          28:29:13

4            156        Cruz – Gomez    T2          29:40:42

5            159        Iglesias – Genzellis          T2          30:16:08

6            173        Zurman – Zurman           T2          34:43:14

7            161        Nairvit – Ballestrin          T2          105:43:41

8            169        Bernabo – Dominguez   T2          26:57:50

MOTO PROFESIONALES             

1            11          Duplessis, Martin           M1        20:13:31

2            26          Calveras, Facundo          M1        20:38:34

3            15          Micheloud, Santiago      M1        20:48:42

4            9            Echeveste , Kevin           M1        21:05:49

5            7            Ontiveros, Alberto         M1        21:07:35

6            1            Debeljuh, Joaquin          M1        22:01:21

7            8            Carboni, Giorgio             M1        22:34:02

8            17          Guevara, Emmanuel      M1        23:31:01

9            21          Bonetto, Diego M1        26:17:30

10          2            Fuentes, Fabricio            M1        27:39:50

11          5            Gomes, Danilo  M1        28:18:49

12          12          Aiello, Guido     M1        30:56:05

MOTO AMATEUR                        

1            40          Barco, Ramiro   M2        23:49:53

2            33          Massu, Francisco            M2        24:58:31

3            37          Roa, Pablo         M2        25:57:50

4            43          Coppola, Alvaro              M2        27:06:06

5            36          Chein, Juan Cruz             M2        27:49:20

6            34          Ballesteros, Lucas           M2        30:05:58

CUATRI 4X2                    

1            55          Cavigliasso, Nicolas        Q1         21:01:17

2            51          Frini, Andres     Q1         21:24:07

3            52          Moreno, Francisco         Q1         21:29:54

4            65          Urcullu, Ignacio Q1         22:11:07

5            58          Madeiros, Marcelo        Q1         23:15:20

6            70          Rios, Pablo Gaston         Q1         24:35:01

7            73          Carrion, Jose Toribio     Q1         24:58:14

8            61          Carrizo, Tobias Q1         25:23:18

9            67          Pando, Gaston  Q1         30:56:14

10          64          Yompian, Jose Manuel  Q1         32:12:49

11          62          Rivera Santander, Alvaro            Q1         32:23:15

12          59          Viel, Facundo    Q1         35:40:47

CUATRI 4X4                    

1            76          Estanguet, Julio Q2         25:27:10

2            77          Faule, jose         Q2         26:17:04

CUATRI AMATEUR                       

1            86          Aburgueily, Ian Q3         24:14:02

2            91          Gianarello, Eduardo      Q3         24:28:27

3            85          Poletino, Francisco        Q3         26:09:15

4            95          Lavorgna, Nicolas           Q3         26:48:00

5            90          Canalis, Matias Q3         29:33:22

6            88          Digerolamo, Ezequiel    Q3         50:41:53

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.