La clasificación de la etapa 2 del “Dakar Sudamericano»)

CROSS COUNTRY

Tras cumplirse la mitad del recorrido entre San Juan y Valle Fértil, y haberse disputado el únicamente el tramo entre Angaco y San Martín, se dieron a conocer los resultados parciales que tuvieron como ganadores a Juan C. Yacopini (Autos), Rodrigo Luppi (UTV), Pablo Calveras (Motos), y el campeón del Dakar 2018, Nicolás Cavigliasso (Quads).

SOUTH AMERICAN RALLY RACE 2020 – CLASIFICACIÓN – 2º ETAPA

– – – AUTOS

PROTOTIPOS

1            101        Yacopini- Yacopini          00:53:10

2            103        Leon – Tapia                    00:55:01

3            107        Castro – Winterstteter   00:57:55

4            102        Maine – Carcason           00:59:52

5            109        Goya – Mate                    01:02:54

DIESEL

1            157        Mansilla – Cesana           01:07:42

2            161        Nairvit – Schilling            01:09:28

3            152        Bollero – Bollero             01:10:43

4            163        Robertti – Dipalma         01:16:01

5            155        Nuñez – Cosianci             01:19:29

– – – MOTOS

PROFESIONAL

1            26          Calveras, Facundo          00:57:47

2            1            Debeljuh, Joaquin          00:58:42

3            15          Micheloud, Santiago      00:59:58

4            11          Duplessis, Martin           01:02:16

5            7            Ontiveros, Alberto         01:02:20

PROMOCIONAL

1            40          Barco, Ramiro                 01:07:41

2            43          Coppola, Alvaro              01:07:49

3            34          Ballesteros, Lucas           01:09:06

4            36          Chein, Juan Cruz             01:12:32

5            33          Massu, Francisco            01:21:03

– – – UTV

TURBO

1            207        Luppi – Justo                    00:51:51

2            237        Zingoni – Acosta              00:58:02

3            217        Zille – Pelayo                    00:58:03

4            222        Rodriguez – De La Vega 00:58:25

5            218        Echegaray – Sisterna      00:58:26

ASPIRADO

1            253        Lopez – Miranda             01:06:31

2            255        Velez, Javier                    01:09:11

3            256        Poli – Peralta                   01:09:57

4            252        Graue – Graue                 01:26:25

5            258        Dris – Gianformagio       01:28:54

– – – CUATRICICLOS

4X2

1            55          Cavigliasso, Nicolas        01:00:16

2            59          Viel, Facundo                  01:01:25

3            52          Moreno, Francisco         01:02:04

4            51          Frini, Andres                   01:03:18

5            65          Urcullu, Ignacio               01:06:41

4X4

1            77          Faule, jose                       01:16:12

2            80          Bustamante, Pablo        01:18:52

3            79          Lieber, Benjamin            01:24:50

PROMOCIONAL

1            91          Gianarello, Eduardo      01:05:25

2            86          Aburgueily, Ian               01:07:54

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.