FEDENOR: GRAN FINAL EN ARRECIFES

GRAN ACTUACIÓN DESDE SU DEBUT EN LA FORMULA DEL NICOLEÑO
JUAN PABLO TRAVERSO

Una muy buena jornada se cumplió en Arrecifes, donde las categorías de Fedenor, lograron culminar con total éxito sus campeonato. Una jornada brillante en lo climático, sumado a la gran cantidad de autos en pista, y muy buena cantidad de espectadores, hicieron un coronación como en las mejores épocas del automovilismo de nuestra zona. Sin dudas, lo acontecido en estas tres o cuatro últimas fechas con autos que rondaron en los 110 a 130 sumando el parque de todas las categorías, con crecimiento permanente en todas, algunas que habían desaparecido y han retornado muy fuertes, presagiando un 2020 mucho mejor, incluso con la incorporación de la flamante 1600 que ya cuenta con alrededor de 10 autos listos para largar, y que en el verano sumará otro tanto. Lo acontecido hoy fue lo siguiente:

MONOMARCA

1            PURITA JORGE  12:37.681  a  106.994 km/h

2            SBUTTONI SANTIAGO    12:38.241           0.560    16          46.691  6              107.173 km/h

3            DIPENDA MARIO            12:38.580           0.899    16          46.780  6              106.969 km/h

4            FERNANDEZ MARCELO  12:41.352           3.671    16          46.433  7              107.768 km/h

5            BAIGORRIA JUAN            12:42.499           4.818    16          46.797  14              106.93 km/h

6            VERNA JULIAN  12:45.469           7.788    16          46.683  3              107.191 km/h

7            GARCIA HERNAN            12:45.641           7.960    16          46.470  5              107.682 km/h

8            PIRCHI DIEGO   12:46.384           8.703    16          47.022  4              106.418 km/h

9            TREBUQ FRANCO           12:47.988           10.307  16          47.076  15              106.296 km/h

10          FERRETI FERNANDO       13:00.627           22.946  16          47.701  3              104.903 km/h

11          RODRIGUEZ MIGUEL A.   13:02.248     24.567      104.93 km/h

12          ADROVER JUAN 8:46.798             6 laps    10          47.571  4              105.19 km/h

13          PADRANI IGNACIO         6:24.117             8 laps    8            46.254  4              108.185 km/h

14          ACUNA ALDO    6:32.473             8 laps    8            47.121  5              106.195 km/h

15          NEIFF LEANDRO              3:33.211             12 laps 4            46.805  2              106.912 km/h

16          MATKOVICH MARCELO 1:24.019   15 laps 1   1:24.019  1  59.558 km/h

DQ        DOMINGUEZ FEDERICO 12:39.080           0.000    16          46.528  15              107.548 km/h

AUTO 40 EXCLUIDO POR TECNICA

MIGUEL A. RODRIGUEZ EN LA MONOMARCA

PROMOCIONAL 1100

1            BONELLO NICOLAS         12:25.247           0.000    16          45.737  15              109.408 km/h

2            QUINTEROS JOAQUIN   12:26.125           0.878    16          45.189  15              110.735 km/h

3            QUINTEROS CARLOS      12:37.467           12.220  16          45.870  4              109.091 km/h

4            ANDORNO GONZALO    12:44.916           19.669  16          46.121  5              108.497 km/h

5            LOPEZ MARCELO            12:55.347           30.100  16          47.300  3              105.793 km/h

6            BACALONI EDUARDO    13:01.902           36.655  16          46.974  9              106.527 km/h

7            CONTI GONZALO            12:29.670           1 lap     15          48.138  11              103.951 km/h

8            MAROCHIA DANIEL        12:30.059           1 lap     15          48.444  10              103.295 km/h

9            BERNHARDT SERGIO      10:12.819           4 laps    12          48.748  8              102.65 km/h

10          ARMENTANO NICOLAS  3:22.045             12 laps 4            48.293  4              103.618 km/h

11          GREGORIS JUAN             0.000    16 laps –             0.000    –             –

RECARGO 5 SEGUNDOS AUTO 23 POR FALSA LARGADA

FORMULA BONAERENSE

1            IGLESIAS EZEQUIEL        10:58.874           0.000    16          40.724  15              122.876 km/h

2            AGUSTIN MARCOS         11:03.372           4.498    16          40.748  12              122.804 km/h

3            LUCERO FRANCO            11:03.725           4.851    16          40.902  10              122.341 km/h

4            MARINUCCI RAMIRO     11:04.010           5.136    16          40.859  6              122.47 km/h

5            TRAVERSO JUAN PABLO    11:07.129    8.255    16      121.784 km/h

6            ALBERTI JUAN PABLO    11:07.392           8.518    16          41.008  13              122.025 km/h

7            GAMARRA JUAN             11:08.869           9.995    16          41.132  8              121.657 km/h

8            ALUMNO MARCELO      11:16.682           17.808  16          41.661  5              120.112 km/h

9            PAPALEO FRANCISCO    11:23.444           24.570  16          41.787  9              119.75 km/h

10          BURALLI DANIEL             11:35.545           36.671  16          40.824  14              122.575 km/h

11          CAMEZANA       11:06.828           1 lap     15          42.131  11              118.772 km/h

12          ZABALA EZEQUIEL          11:15.300           1 lap     15          43.391  6              115.323 km/h

13          RIVADENEIRA SILVIO     11:17.480           1 lap     15          43.657  8     114.621 km/h

14          HERNANDEZ CARLOS     9:39.204             2 laps    14          40.817  8              122.596 km/h

TC DEL NORTE

1            ZAZO-KELLY       12:27.207           0.000    16          45.928  9              108.953 km/h

2            PUEBLA TOMAS              12:28.651           1.444    16          46.003  3              108.776 km/h

3            COLOMBINI GUSTAVO  12:28.652           1.445    16          45.870  2              109.091 km/h

4            ERASO SILVIO   12:29.135           1.928    16          45.684  9              109.535 km/h

5            TORRES-TORRES             12:37.370           10.163  16          46.374  6              107.905 km/h

6            TORRES-BELLI   12:41.406           14.199  16          46.679  7              107.2 km/h

7            TROTTA DAVID 12:41.768           14.561  16          46.413  7              107.815 km/h

8            SANCHEZ HORACIO       12:47.193           19.986  16          46.992  7              106.486 km/h

9            CESARETTI ARIEL            12:54.563           27.356  16          46.751  9              107.035 km/h

10          REDONDO CRISTIAN      13:08.793           41.586  16          47.432  7              105.498 km/h

11          CORBELLIERI LEANDRO 13:09.241           42.034  16          47.283  5              105.831 km/h

12          TALENTI SERGIO             13:24.050           56.843  16          46.084  3              108.584 km/h

13          PATRIARCA-      12:30.513           1 lap     15          48.049  7              104.144 km/h

14          LOPEZ GUSTAVO            12:35.132           1 lap     15          47.683  5              104.943 km/h

15          SARANITE JULIO              13:00.561           1 lap     15          46.759  2              107.017 km/h

16          AZET SEBASTIAN             6:55.981             8 laps    8            48.212  5              103.792 km/h

17          TANFERNA SERGIO        5:09.274             10 laps 6            49.379  5              101.339 km/h

18          FANUCE JAVIER 1:56.421             14 laps 2            54.077  1              92.535 km/h

DQ        GONZALEZ JUAN             12:33.324           0.000    15          47.579  5              105.172 km/h

AUTO 89 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO 141

RECARGO DE PUESTO AUTO 113 POR SOBREPASO CON BANDERA AMARILLA

TC 4000 BONAERENSE

EL NICOLEÑO DANIELMANCINI EN EL TC 4000

1            GOMEZ JUAN CARLOS   13:32.736           0.000    16          43.948  3              113.862 km/h

2            PASCUALE SANTIAGO    13:36.820           4.084    16          44.053  5              113.59 km/h

3            SOLMI JUNIOR  13:39.001           6.265    16          44.071  5              113.544 km/h

4            FERRETI SANDRO            13:40.041           7.305    16          44.137  3              113.374 km/h

5            MALDONADO JOSE        13:40.917           8.181    16          44.766  6              111.781 km/h

6            HORISBERGHER MARCELO     13:41.258    8.522    16     112.47 km/h

7            MANCINI DANIEL           13:41.873           9.137    16          44.947  13              111.331 km/h

8            AYALA MARCELO            13:42.752           10.016  16          45.209  16              110.686 km/h

9            LAMORTE EZEQUIEL      13:44.690           11.954  16          44.895  4              111.46 km/h

10          CASTILLO MARTIN          13:47.634           14.898  16          45.526  14              109.915 km/h

11          CURRAT HORACIO         13:47.782           15.046  16          45.785  2              109.293 km/h

12          FEDERICI JUAN C            13:48.042           15.306  16          43.524  7              114.971 km/h

13          CALCAGNO ROBERTO    13:48.416           15.680  16          45.725  12              109.437 km/h

14          BALMACEDA DANIEL     13:48.726           15.990  16          45.285  12              110.5 km/h

15          MANGADO HECTOR      13:56.741           24.005  16          46.599  2              107.384 km/h

16          GALLO SEBASTIAN         6:28.287             8 laps    8            43.286  3              115.603 km/h

17          SPENA MARCELO           5:35.080             9 laps    7            46.057  6              108.648 km/h

18          ARGENTO DANIEL          4:49.530             10 laps 6            45.715  4              109.461 km/h

19          PISANO FERNANDO       6:14.897             10 laps 6            44.804  3              111.686 km/h

20          PETROSINO MIGUEL      2:36.903             13 laps 3            47.605  2              105.115 km/h

RECARGO 5 SEGUNDOS AUTO 33 POR FALSA LARGADA

RECARGO 15 SEGUNDOS AUTO 98 POR TOQUE CON GANANCIA DE PUESTO AL AUTO 1

TC 850 BONAERENSE

1            CHAPARRO FRANCO      18:15.498           0.000    20          45.854  6              109.129 km/h

2            GALLO JUAN      18:16.503           1.005    20          45.805  6              109.246 km/h

3            RABANAL CARLOS          18:17.728           2.230    20          45.783  6              109.298 km/h

4            PARRA FEDERICO           18:17.858           2.360    20          45.801  6              109.255 km/h

5            SCARFO PABLO 18:20.902           5.404    20          46.479  8              107.662 km/h

6            LUPPI DIEGO     18:21.984           6.486    20          46.567  2              107.458 km/h

7            BURONI PATRICIO          18:22.492           6.994    20          46.478  6              107.664 km/h

8            MARELLI PABLO              18:22.868           7.370    20          46.637  6              107.297 km/h

9            MAES MAXIMILIANO     18:26.127           10.629  20          46.648  9              107.271 km/h

10          RITHNER CLAUDIO         18:28.094           12.596  20          47.013  8              106.439 km/h

11          LOMBARDO SEBASTIAN 18:28.268           12.770  20          46.825  19              106.866 km/h

12          DOMINGUEZ FEDERICO 18:28.892           13.394  20          47.015  19              106.434 km/h

13          MILLAN WALTER            18:34.641           19.143  20          47.443  8              105.474 km/h

14          MONTI MAURO 18:36.802           21.304  20          47.343  15              105.697 km/h

15          VELAZQUEZ TANIA         18:46.682           31.184  20          48.266  14              103.675 km/h

16          GHYS GUILLERMO          18:55.798           40.300  20          46.844  6              106.823 km/h

17          BAEZ-IGLESIAS  17:29.122           1 lap     19          45.767  6              109.336 km/h

18          GASPERINI GASTON       17:47.832           2 laps    18          48.252  17              103.706 km/h

19          CERVERA MAXIMILIANO             12:14.944           8 laps   12              47.967  9            104.322 km/h

20          RICARDO-IGLESIAS         8:27.122             12 laps 8            46.025  8              108.724 km/h

21          ACEVEDO JUAN 8:30.492             12 laps 8            48.534  8              103.103 km/h

22          MUNOZ JUAN C.             8:30.997             12 laps 8            48.866  7              102.402 km/h

23          LEON-CASASCO 8:33.081             12 laps 8            48.901  8              102.329 km/h

24          PUBILL IVAN      56.493  19 laps 1            56.493  1            88.577 km/h

25          DONA ARIEL      0.000    20 laps –             0.000    –             –

RECARGO 5 SEGUNDOS AUTO 141 POR SOBREPASO AL 17 EN RELANZAMIENTO

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.