TN: Yannantuoni el «poleman»

Con el Fiat Tipo, el piloto de Capitán Bermúdez marcó el mejor registro de la clasificación en la pista de San Jorge, ratificando el rendimiento que mostró en el segundo ensayo oficial, y consiguiendo superar al arrecifeño Luis José Di Palma (h) y su Peugeot 408. Tercero se ubicó el mendocino Emmanuel Cáceres, con Ford Focus.

Las referencias que se tomaron en los entrenamientos, le sirvieron a Fabián Yannantuoni para delinear los ajustes de puesta a punto en el Fiat Tipo y con ello lograr el mejor tiempo en la clasificaición de la Clase 3 de Turismo Nacional que se realizó en el autódromo de San Jorge, el «Parque de la Velocidad» que este fin de semana se reabre a nivel nacional con el trazado de 3.169 metros, en el marco de la décima fecha del certamen, el Gran Premio Máquinas Agrícolas y Remolques Ombú, camino a sus 30 años…

«Hacía mucho era tan rápido en una clasificación, Esto tiene doble sabor, porque estamos cerca de casa y demostramos que tenemos un buen auto. Como la pista estaba un poco sucia, di la primera vuelta con cuidado y en la segunda fui rápido y marcamos el tiempo», le manifestó a Campeones, por AM630 Rivadavia, el piloto de Capitán Bermúdez, tras establecer el registro de 1m25s267, a 133,796 Km/h., consiguiendo aventajar al Peugeot 408 de Luis José Di Palma (h) por 560 milésimas.

Detrás de los pilotos que defienden a las marcas emblemáticas del TN, quedaron los Ford Focus del mendocino Emmanuel Cáceres, Emanuel Moriatis, y Antonino García, a más de siete décimas. Luego se ordenaron Matías Muñoz Marchesi con el Toyota Corolla, Julián Santero y su Ford, Facudno Ardusso con el Peugeot, el campeón Leonel Pernía a bordo del VW Vento y Leandro Carducci con Ford.

José Manuel Urcera, líder del certamen, quedó 12° detrás de su compañero de equipo, Leonel Larrauri. Cabe recordar que desde esta fecha, el rionegrino conduce el nuevo Honda New Civic que armó el equipo en Granadero Baigorria, con el objetivo de afirmarse en la lucha de la corona.

Quien no pudo refrendar lo mostrado temprano fue Mariano Werner, debido a que una falla en los frenos de su Fiat y al ser obstaculizado por algunos rezagados, lo relegó en el clasificador hasta el 21°.

Mañana, desde la hora 9.50 y 10.20 se correrán las dos series, sobre seis (6) vueltas respectivamente.

TN CLASE 3 – SAN JORGE – CLASIFICACIÓN

1            Fabian YANNANTUONI  FIAT TIPO           1:25.267            

2            Luis Jose DI PALMA        PEUGEOT 408    0.560

3            Emmanuel CACERES      FORD FOCUS     0.707

4            Emanuel MORIATIS       FORD FOCUS     0.740

5            Antonino GARCIA           FORD FOCUS     0.871

6            Matias MUÑOZ MARCHESI         TOYOTA              0.890

7            Julian SANTERO FORD FOCUS     0.920

8            Facundo ARDUSSO         PEUGEOT 408    0.922

9            Leonel PERNIA  VW VENTO        0.924

10          Leandro CARDUCCI        FORD FOCUS     1.010

11          Leonel LARRAURI           NEW CIVIC         1.058

12          Manuel URCERA             ALL NEW CIVIC    1.060

13          Agustin LIMA CAPITAO TOYOTA              1.162

14          Adrian PERCAZ  FORD FOCUS     1.293

15          Alfonso DOMENECH      TOYOTA              1.295

16          Juan Bautista DE BENEDICTIS     C4 LOUNGE       1.298

17          Manuel LUQUE CHEVROLET       1.316

18          Facundo CHAPUR           FORD FOCUS     1.319

19          Juan PIPKIN       CHEVROLET       1.322

20          Mariano PERNIA             HYUNDAI            1.362

21          Mariano WERNER          FIAT TIPO           1.546

22          Adrian CHIRIANO           FORD FOCUS     1.600

23          Joel GASSMAN  CHEVROLET       1.625

24          Rudi BUNDZIAK C4 LOUNGE       1.855

25          Diego NOCETI   FORD FOCUS     1.937

26          Juan Manuel SILVA        HONDA CIVIC    2.004

27          Jeronimo TETI   CHEVROLET       2.009

28          Pedro GENTILE TOYOTA              2.133

29          Mauricio LAMBIRIS        FORD FOCUS     2.200

30          Santiago MALLO             C4 LOUNGE       2.299

31          Juan Manuel LORIO       CHEVROLET       2.421

32          Matias COHEN  FORD FOCUS     2.857

33          Mauro SCHENONE         CHEVROLET       3.453

34          Juan P. ROSSOTTI           VW VENTO        4.977

CLASE 2

La serie inicial fue de Grasso

Con el Toyota Etios, el santacruceño se impuso en la primera batería de la Clase 2 que se disputó en el autódromo «Parque de la Velocidad» de San Jorge, con un claro dominio sobre Ever Franetovich, quien resistió el acecho de Gerónimo Nuñez

«Creo que tenemos un gran auto para la final. Traté de defender mi puesto sin perjudicarlo a Ever (Franetovich)», señaló Gastón Grasso ante el micrófono de Campeones por AM630 Rivadavia, tras ganar en la primera serie de la Clase 2 de Turismo Nacional, que se desarrolló en el circuito «Parque de la Velocidad» de San Jorge, en donde se corre este fin de semana el Gran Premio Máquinas Agrícolas y Remolques Ombú, en camino a sus 30 años.

Sosteniendo un ritmo fuerte con su Toyota Etios, Grasso transitó las seis vueltas sin complicaciones y manteniendo bajo control a sus perseguidores. Ever Franetovich intentó en el comienzo darle lucha con su Fiat Palio, pero perdiendo distancia con el santacruceño y sobre el tramo final debió defender el lugar de escolta ante el intento de Gerónimo Nuñez (también de la provincia patagónica), a bordo de su Nissan March.

Damián Romero cumplió con un buen rendimiento en su Toyota; el sanjorgense está retornando en esta fecha a la categoría, completando la serie en el cuarto lugar, por delante del debutante Luciano González (Renault Clio), Marcos Fernández, Wálter López, Renzo Testa y Sebastián Pérez en la zona de puntos. Décimo quedó en su debut Ian Reutemann, el piloto de Humboldt (Santa Fe).

TN CLASE 2 – SAN JORGE – 1 SERIE

1            Gaston GRASSO              TOYOTA              9:39.637            

2            Ever FRANETOVICH       FIAT PALIO         3.437

3            Geronimo NUÑEZ           NISSAN               3.602

4            Damian ROMERO           TOYOTA              6.631

5            Luciano GONZALEZ        RENAULT            7.132

6            Marcos FERNANDEZ      NISSAN               7.372

7            Walter LOPEZ    NISSAN                             8.129

8            Renzo TESTA     FIAT PALIO                       11.490

9            Sebastian PEREZ             CHEVROLET       11.985

10          Ian REUTEMANN            FIESTA                12.927

11          Ramiro ALCAINE             TOYOTA              13.380

12          Juan P. PASTORI             TOYOTA              13.649

13          Damián MARKEL             TOYOTA              13.865

14          Fernando GOMEZ FREDES          NISSAN               14.029

15          Joel BORGOBELLO          VW TREND         15.786

16          Maximiliano BESTANI    NISSAN               16.308

17          Facundo ROTONDO       FIESTA                21.862

18          Alejandro VALDERREY   FIAT PALIO         22.359

19          Gabriel SCORDIA            FIESTA                22.690

20          Gustavo ACUÑA              VW TREND         30.975

21          Alejandro WEIMANN     TOYOTA              1 vta

Borgiani ganó en la segunda serie

Por primera vez el piloto de Casilda festejó la victoria de un parcial en la Clase 2 de Turismo Nacional, tras hacerlo en el autódromo «Parque de la Velocidad» de San Jorge, superando a Gastón Iansa, quien si bien lo inquietó no pudo superarlo, y sobre el sanjuanino Diego Leanez.

«Nos preocupamos en llegar primero, cuando nos dimos que no llegábamos a mejorar el tiempo de la primera serie», manifestó Alejo Borgiani, tras ganar por primera vez en una serie de la Clase 2 de Turismo Nacional en el autódromo «Parque de la Velocidad» de San Jorge, en donde se corre el Gran Premio Máquinas Agrícolas y Remolques Ombú, camino a sus 30 años.

Con el VW Gol Trend, el casildense se impuso de principio a fin, superando por mas de medio segundo a Gastón Iansa, quien sobre el último tramo de la carrera intentó superarlo sin conseguir el objetivo. Tercero fue el sanjuanino Diego Leanez con el Toyota Etios, seguido por el Renault Clio de Lucas Bagnera y el Peugeot 208 de Damián Kirstein.

Sexto finalizó el lider del campeonato, el olavarriense Agustín Herrera a bordo del Renault Clio, y precediendo a Miguel Ciaurro, Martin Alessi y Juan Martín Eluchans, cerrando la zona puntuable. Detrás de ellos quedó el campeón Nicolás Posco, con el Ford Fiesta Kinetic.

TN CLASE 2 – SAN JORGE – 2 SERIE

1            Alejo BORGIANI VW TREND         9:40.234            

2            Gaston IANSA   FIESTA                0.516

3            Diego LEANEZ   TOYOTA              1.936

4            Lucas BAGNERA              RENAULT            2.251

5            Damian KIRSTEIN           PEUGEOT 208    2.927

6            Agustin HERRERA           RENAULT             3.167

7            Miguel CIAURRO            VW TREND4.245

8            Martin ALESSI   RENAULT            5.262

9            Juan M. ELUCHANS        TOYOTA              8.886

10          Nicolas POSCO  FIESTA                11.810

11          Juan Pablo ROTONDO   FIESTA                12.134

12          Matias SIGNORELLI        NISSAN               14.170

13          Facundo LEANEZ             TOYOTA             15.553

14          Juan I. CANELA FIESTA                24.774

15          Sergio FERNANDEZ        NISSAN               24.905

16          Emiliano GIACOPONI     CORSA                a 1 vta

17          Agustín BONOMO          DS3                     a 1 vta

18          Lucas TEDESCHI TOYOTA             a 2 vtas

19          Andres CALDERON         VW TREND         a 2 vtas

NC         Ignacio PROCACITTO     VW TREND                      

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.