EL PISTA CORRIO EN OBERA

Martín Badaracco se quedó con el triunfo en la Clase 3 del Turismo Pista con el Toyota Etios. En Clase 2 se impuso Yair Etcheveste con Chevrolet Corsa y en la clase menor Rubén Arguissain se subió a lo más alto del podio.

CLASE 3

Martín Badaracco (Toyota Etios) se llevó la victoria en la octava fecha de la temporada para la clase mayor del Turismo Pista en el Autódromo de Oberá, en la provincia de Misiones.

El piloto oriundo de El Dorado picó en punta, pero la carrera se neutralizó rapidamente por los despistes de Juan Kreitz y Fredy Lestard, aunque el misionero no dejó el mando en ningún momento, incluso con algo de humo en su auto.

 En el segundo puesto terminó Juan Benedetti, tercero fue Mauro Salvi, cuarto Lucas Yerobi, quinto Tomás Sniechowski y más atrás quedaron D´agostino, Cerretti, Martinez, Okulovich y Veronesi.

Mauro Salvi lidera el campeonato con 209.5 unidades, segundo es Badaracco con 183.5, tercero Antolin con 173, cuarto Yerobi con 170 y quinto Cassiano con 155.

CLASE 2

Yair Etcheveste (Chevrolet Corsa) se impuso en suelo misionero por delante de Facundo Bustos (Ford Ka) y Leandro Elizalde (Corsa).

Una lucha interesante brindaron Etcheveste y Bustos, con un final muy apretado a favor del entrerriano por sólo 17 milésimas. Diego Vaño (Suzuki Fun), Mariano Sala (Corsa), Favio Grinovero (Corsa), Facundo Ríos (Volkwagen Up), Santiago Villar (Corsa), Javier Kupski (Ford Ka) y Thomás Marchesín (Uno Way) completaron lo primeros diez lugares.

CLASE 1

El experimentado Rubén Arguissain fue el vencedor en la carrera de la clase menor del TP, escoltado por Francisco Coltrinari y Luciano Martínez.

Martínez fue el primer dominador hasta el ingreso del Auto de Seguridad por un incidente entre Fernando Curra y Gabriel Kuhn. En el relanzamiento Coltrinari tomó el mando, pero penó con la caja y de esta manera fue Arguissain el encargado de cruzar la bandera a cuadros en la primera posición.

La próxima fecha de la temporada del Turismo pista será el 3 de noviembre en el autódromo de Concepción del Uruguay. Y sabemos que hay gestiones aqui en San Nicolás para que el coronación se realice en nuestro autódromo.

FINAL – CLASE 3 – TURISMO PISTA

1            93          Martin BADARACCO      ETIOS    14v.       31:43.429         

2            10          Juan BENEDETTI             ETIOS                  2.195

3            2            Mauro SALVI     ETIOS                  4.375

4            22          Lucas YEROBI    CLIO                    5.561

5            12          Tomas SNIECHOWSKI    KINETIC              6.092

6            9            Marcos D’AGOSTINO     KINETIC              8.762

7            27          Renzo CERRETTI             KINETIC              9.956

8            7            Thiago MARTINEZ          ETIOS                  13.438

9            85          Carlos OKULOVICH         ETIOS                  17.150

10          79          Marco VERONESI           ETIOS                  17.715

11          1            Gonzalo ANTOLIN          CORSA                18.288

12          99          Lucas BARBALARGA       CLIO                    20.181

13          28          Jorge POSSIEL   CLIO                                  20.606

14          65          Juan Pablo URRUTIA      CLIO                    23.485

15          3            Dino CASSIANO DS3                                    23.750

16          32          Cristobal RIESTRA           CLIO                    23.783

17          13          Tomas FINESCHI             KINETIC              25.857

18          21          Pablo ROSSI       KINETIC                            32.371

19          26          Juan Manuel DAMIANI    ETIOS                33.651

20          23          Martin FIERROS              ETIOS                  40.183

21          57          Gaston PRIETO ETIOS                                40.429

22          91          Santiago ROBLEDO        CLIO                    41.383

23          8            Lucas PETRACCHINI       CLIO                    41.592

24          87          Daniel LESTARD              CLIO                    49.416

25          4            Pablo VUYOVICH            KINETIC              1 Vuelta

26          37          Juan GARAVAGLIA         MARCH              1 Vuelta

NO CLASIFICADOS

              72          Aldo CASTELLI   CLIO                    6 Vueltas

              35          Joaquin VOLPE  CLIO                    7 Vueltas

              66          Martin BLASIG  CLIO                    8 Vueltas

              90          Rudi BUNDZIAK ONIX                   8 Vueltas

              18          Juan KREITZ       MARCH              12 Vueltas

              20          Fredy LESTARD CLIO                    12 Vueltas

FINAL – CLASE 2 – TURISMO PISTA

1            10          Yair ETCHEVESTE            CORSA  12v.       32:04.625         

2            53          Facundo BUSTOS            KA                        0.018

3            27          Leandro ELIZALDE          CORSA                0.334

4            46          Diego VAÑO      FUN                                   1.734

5            79          Mariano SALA   CORSA                              1.987

6            6            Favio GRINOVERO          CORSA                2.220

7            61          Facundo RIOS   UP                                      4.266

8            96          Santiago VILLAR              CORSA                4.974

9            92          Thomás MARCHESIN     WAY                    11.485

10          89          Renzo BLOTTA  CORSA                              11.780

11          85          Martin CRIADO CORSA                              13.821

12          91          Luciano MENOCCHIO    CORSA                15.909

13          2            Lucas GARRO    CORSA                              18.405

14          44          Eduardo MORENO         FUN                     18.670

15          9            Matias FERNANDEZ       CORSA                20.383

16          63          Diego LEGUIZAMON      CORSA                20.926

17          18          Ruben ARGUISSAIN       CORSA                21.330

18          75          Franco MELLI    CORSA                              21.514

19          21          Adrian ROUX     CELTA                               22.301

20          59          Fabricio SCATENA          CELTA                 22.831

21          55          Franco FAURET CORSA                              23.991

22          73          Gaston VANCSIK             KA                        26.355

23          24          Sergio GIACOMASSO     CORSA                26.968

24          70          Mateo VALENCIA           KA                        27.436

25          51          Felipe DOGLIANI            CORSA                47.417

26          90          Javier KUPSKI    KA                        51.478

27          71          Marcos RODRIGUEZ       WAY     1 Vuelta

28          81          Maximiliano ANDREIS   CORSA                1 Vuelta

29          87          Tomas VITAR    CORSA                2 Vueltas

30          4            Pablo VAZQUEZ CORSA                2 Vueltas

NO CLASIFICADOS

              47          Alan LESTON     CORSA                4 Vueltas

              3            Luigi MELLI        CORSA                5 Vueltas

              65          Matias CRAVERO            WAY                   5 Vueltas

              15          Juan LECCE        CORSA                7 Vueltas

              20          Jose Luis ARRATE           CORSA                9 Vueltas

              74          Walter GARAY  CORSA                9 Vueltas

AUTO 24 RECARGADO CON 2 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 73.

AUTO 90 RECARGADO CON PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 71.

AUTO 12 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA A LOS AUTOS 4 Y 63.

AUTO NRO. 20 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA.           

FINAL – CLASE 1 – TURISMO PISTA

1            17          Ruben ARGUISSAIN       19v.       30:01.904         

2            45          Francisco COLTRINARI   0.197

3            14          Luciano MARTINEZ        0.732

4            22          Alan LEDE                        1.055

5            8            Nicolas BONFIGLIO        1.663

6            11          Elias BATTINI                   10.433

7            99          Martin CHICO                 12.925

8            16          Nicolas ARDESI               16.478

9            39          Franco ABASCIANO        18.771

10          84          Eloy MURUA                    19.785

11          30          Juan Pablo ABENTE        29.434

12          73          Pablo BLANCO                31.719

13          95          Gonzalo POLES                32.080

14          52          Adrian WEHREN             32.437

15          26          Nicolas RUIZ                    41.562

16          12          Claudio CRUZADO          45.873

17          80          Luis FAIJA                         47.284

18          75          Juan Manuel AGUERRE    47.661

19          82          Franco TROMBINI          4 Vueltas

NO CLASIFICADOS

              86          Gustavo ZARZA               14 Vueltas

              28          Felipe MARTINI              14 Vueltas

              72          Gabriel KUHN                  18 Vueltas

AUTO N°82 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°26.

AUTO N°87 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA A LOS AUTOS N°30 Y 82.

AUTO N°54 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°72.

Deja tu respuesta o comentario

Your email address will not be published.


You may use these HTMLtags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>