KARTING EN ARECO Y ALCORTA

A continuación damos a conocer los resultados de las competencias del Kartin de Fedenor en Carmen de Areco y las del Sur Santafesino en Alcorta, con presencias de pilotos de nuestra ciudad en las distintas categorias.

Un domingo que se presentó dudoso en cuanto al tiempo, pero que permitió desarrollar lñas actividades en ambos circuitos con total normalidad y una buena concurrencia de espectadores.

Los resultados en ambas categorias fueron los siguientes:

– – – -KARTING DE FEDENOR EN CARMEN DE ARECO

– – –  150 Super Master – Final Titulares

1            111        KANACKOWICZ/DELORENZI       11:16.459         

2            8            CAGNONI/LACANNA                    9.138   

3            11          RAFAELLI/PEREZ                           12.640 

4            37          SARAGO MAXIMILIANO              12.641 

5            12          PAIVA/PAOLUCCI                         13.517 

6            75          ACOSTA/CARDOZO                      14.347 

7            100        SONCINI GABRIEL                         14.348 

8            55          VIOLANTE M.    25.224 

9            23          CAPRIOTTI/ANTINORI                  31.154 

10          222        TOMICH/MUÑOZ                         43.757

11          35          CARDOSO/ROSSA                         2 laps   

12          62          PASCHETTA/VALDO                     6 laps   

13          36          DAVIO/ROMO                14 laps

KART 100 RECARGO DE PUESTO POR TOQUE AL KART 75 EN CURVA 4

KART 37 RECARGO DE PUESTO POR TOQUE AL KART 111

– Final Invitados

1            8            CAGNONI/LACANNA     10:59.581

2            1            TOMAZ/WALSH              0.696   

3            11          RAFAELLI/PERES             8.584   

4            111        KANACKOWICZ/DELORENZI       9.291   

5            75          ACOSTA/CARDOZO        17.727 

6            12          PAIVA/AUCHERO           20.991

7            36          DAVIO/ROMO                29.712 

8            23          CAPRIOTTI/ANTINORI   34.339

9            37          SARAGO/PERUZZETTO  1 lap    

10          35          CARDOSO/ROSSA          1 lap    

11          222        TOMICH/MUÑOZ           5 laps   

12          62          PASCHETTA/VALDO       7 laps   

– – – 150 Senior – Titulares

1            111        PIERANTONELLI/ARISCRURRE    11:14.876         

2            132        LUCIANI/TERRE              5.740   

3            6            ERCOLI/CAMERA            6.158   

4            137        ROLDAN/ORSI                 10.609 

5            3            VILLA/PAOLUCCI            11.687 

6            1            LIAUDAT/DUNDIC          14.767

7            9            PUNTIN/ DIAZ                 15.307 

8            49          CELIZ/CASCO                   20.432 

9            144        BENITEZ/MANCUSO      21.061 

10          100        ZELJKOVICH/ZELJKOVICH            22.923 

11          98          RODRIGUEZ/ROMERO  23.833 

12          65          CABRERA VALENTIN      32.810 

13          53          LENCINA/SENA               33.089 

14          156        SIVORI/ECHAVE           35.177     

15          114        RICARDO WALTER          35.437 

16          18          COCCARO/MONCHO     40.316 

17          84          CEJAS/ACOSTA               1 lap    

18          88          PORDON/MARVEGGIO 1 lap    

19          48          PIETRAFESA/CABEZON  1 lap    

20          47          CABRERA A./CABRERA  1 lap    

21          68          LEGUIZAMON MARCO  1 lap    

22          19          MAIDU/BABARRO          11 laps

– Final Invitados

1            137        ROLDAN/ORSI  10:57.863          

2            111        PIERANTONELLI/ARISCRURRE   3.850   

3            3            VILLA/PAOLUCCI            9.504   

4            1            LIAUDAT/DUNDIC          10.036 

5            98          RODRIGUEZ/ROMERO  15.345 

6            19          MAYDU/BABARRO         16.403 

7            9            PUNTIN/ DIAZ                 19.236 

8            144        BENITEZ/MANCUSO      22.794 

9            100        ZELJKOVICH/ZELJKOVICH            25.895 

10          88          PORDON/MARVEGGIO 27.185 

11          132        LUCIANI/TERRE              31.378 

12          47          CABRERA A./CABRERA  34.525 

13          18          COCCARO/MONCHO     37.079

14          53          LENCINA/SENA               1 lap    

15          84          CEJAS/ACOSTA               1 lap    

16          48          PIETRAFESA/CABEZON  3 laps   

17          49          CELIZ/CASCO                   10 laps

18          6            ERCOLI/CAMERA            10 laps

19          156        SIVORI/ECHAVE              13 laps

– – – 150 Master – Final Titulares

1            1            FROMENT/ARIZCURRE  11:11.372          

2            49          SANZONE/PEREZ A.        10.502 

3            72          FRISINA/LAMELZA          17.315 

4            89          GONZALEZ/DIAZ             18.104 

5            10          KANACKOWICZ/ALTAMIRANO   19.470 

6            73          GUTIERREZ/LACANNA   25.099 

7            6            GUTIERREZ/ZELJKOVICH             28.451 

8            136        BABBINI/BAINOTTI        42.670 

9            105        MONTIEL/OLIVERIRO    51.145 

10          39          DELLAQUA F./PASCHETTA          1 lap

11          26          ILLESCO/ARANETA         1 lap                    –

12          890        PERES SANTIAGO           2 laps

13          40          BELLAZI/RODRIGUEZ     5 laps   

14          46          ELIZONDO/CENTORAME   6 laps             

15          34          NICOLA/FURLAN            6 laps   

16          137        RAMELLO/SPIGA            7 laps   

KART 6 RECARGO 10 SEGUNDOS POR TOQUE AL KART 89

KART 10 RECARGO 5 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA

– 150 Master – Final Invitados

1            89          GONZALEZ/DIAZ             10:55.673          

2            1            FROMENT/ARIZCURRE  5.813   

3            49          SANZONE/PEREZ A.        8.056   

4            6            GUTIERREZ/ZELJKOVICH             13.497 

5            10          KANACKOWICZ/ALTAMIRANO   15.438 

6            890        PERES/RAFAELLI             21.147 

7            72          FRISINA/LAMELZA          26.159 

8            40          BELLAZI/RODRIGUEZ     1 lap    

9            73          GUTIERREZ/LACANNA   1 lap    

10          34          NICOLA/FURLAN            1 lap    

11          105        MONTIEL/OLIVERIRO    2 laps   

12          26          ILLESCO/ARANETA         2 laps   

13          137        RAMELLO/SPIGA            11 laps

14          136        BABBINI/BAINOTTI        11 laps

15          46          ELIZONDO/CENTORAME             11 laps

16          39          DELLAQUA F./PASCHETTA          14 laps

KARTING EN ALCORTA

– – – 110 Escuela – Final 1

1            10          FRÚA MARCOS      7:20.121 a 61.075 km/h

2            2            FRANCISCO CASELLA      0.044   

3            12          EMANUEL PEREYRA       6.941                 

4            11          JUAN PABLO MARTIN    8.088                 

5            32          VALENTINO PAGELLA     7.846                 

6            24          FELIPE CONCINA             10.278               

7            8            THIAGO LEON                 12.143 

8            45          JUAN LUCAS PACENTI    19.529               

9            6            VILCHES BENJAMÍN        3 laps                 

KART 2 RECARGO DE PUESTO POR MANIOBRA PELIGROSA CONTRA EL KART 10

KART 32 RECARGO DE PUESTO POR MANIOBRA PELIGROSA CONTRA EL KART 11

– Final 2

1            116        FRANCISCO MANESSI    7:32.151 a 60.056 km/h

2            26          SANTIAGO LEALE            0.715   

3            19          LAUTARO ARGUTTI        2.227

4            75          VALENTINO SANCHEZ    4.950

5            95          LUCIO SANCHEZ              5.626   

6            93          BENJAMIN LO GAFFO    22.746 

7            84          BLAS FERRERI                  23.693 

8            51          SANTINO MATEO           23.724 

9            117        LEYTON QUAGLINI         24.144 

KART 75 RECARGO 5 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA CONTRA EL KART 95

KART 19 RECARGO 5 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA CONTRA EL KART 95

KART 95 RECARGO 5 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA CONTRA EL KART 116

– – – 110 Junior – Final

1            4            NICOLAS FUCA                8:11.716 a 64.857 km/h

2            8            FRANCISCO AGUER                      1.650   

3            5            ARCIERI VALENTINO                    6.836   

4            85          SIMON MARTINI             9.870   

5            214        LUCA BEARZOTTI                          11.201 

6            9            MATEO DEBENEDETTO               15.795 

7            25          AUGUSTO CASTELLS                    16.063 

8            10          BENJAMIN YASUNAS     1 lap    

9            75          JARNO ARCIERI 8:26.696             1 lap    

10          20          EMILIANO FRALONARDO            8 laps   

11          15          LEANDRO AYALA                          12 laps

KART 214 Y 85 RECARGO 5 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA

– – – 125 Internacional

1            318        FEDERICO PAYERO         7:13.770 a 74.254 km/h

2            9            LUCIANO GAMULIN       2.300   

3            6            HERNAN IVANISEVICH  14.310 

4            75          MATIAS BOUVIER           14.422 

5            525        JUAN MANUEL GARCIA 14.762 

6            22          NICOLAS GALLO              15.187 

7            25          JULIAN MARTINI             15.321 

8            140        MALCOM PLASTINA       16.108 

9            38          GERARDO CAPIGLIONI  16.473 

10          5            MATIAS BALDONI           20.607 

11          4            ARIEL GALLIZIO               20.857 

12          777        LUCAS RODRIGUEZ        20.942 

13          13          TOMAS POGGI                22.519 

14          57          CRISTIAN RAFAETA        22.601 

15          1            BRUNO ABALO               25.448 

16          144        JUAN MANUEL FRALONARDO    29.817 

17          62          SAMUEL MATTIO           32.905 

18          20          ATAHUALPA LUJAN        1 lap    

19          2            FERNANDO HERNANDEZ             2 laps

20          301        AGUSTIN BRAIDOTTI     3 laps

21          321        LEANDRO JAVIER RINAUDO        8 laps

KART 301 RECARGO 5 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA

– – – 125 Internacional Senior

1            22          NICOLAS GALLO              7:20.676 a 72.407 km/h

2            57          CRISTIAN RAFAETA        0.539   

3            141        NICOLAS FRUA                2.240   

4            4            JOSE LUIS TURCHI          6.628   

5            282        SANTIAGO GIRONACCI  7.072   

6            77          LUCAS RODRIGUEZ        7.494   

7            7            JOAQUIN PIERNAS         10.232

8            338        GONZALO GALANTE      10.539 

9            2            GASTON RODRIGUEZ     12.642 

10          112        ADOLFO BRACH              13.127 

11          83          FELIPE JAUREGUI            13.429 

12          23          ARIEL ANDURELL            28.487 

13          3            MATIAS TURCHI              1 lap    

14          525        JUAN MANUEL GARCIA 2 laps

15          321        LEANDRO JAVIER RINAUDO        3 laps   

16          65          ALFREDO CARIGNANO  8 laps  

17          8            TOMAS POGGI                12 laps

KART 525 RECARGO 5 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA CONTRA EL KART 112

– – – 125 Internacional

1            91          TOMAS ORTIZ   7:34.695 a 69.935 km/h

2            146        AXEL RANIERI                  6.551   

3            122        FACUNDO ECHEVERRIA 10.900 

4            96          VALENTIN SAVA              11.325 

5            12          TOMAS ROLON               11.563 

6            709        MARCOS ALDERETE       13.574 

7            51          FRANCO SANCHEZ          14.749 

8            221        GERARDO CAPIGLIONI  14.886 

9            24          ROMAN MIGNINI           15.359 

10          4            ARIEL RECUPERO            18.444 

11          199        STEFANO SEBASTIANELLI            19.374

12          6            FACUNDO FRUA             19.683 

13          76          DAMIAN CAPORELLI      22.358

14          21          GASTON FONDATO        3 laps   

15          137        ARIEL GALLIZIO               6 laps   

16          1            MATIAS MASTROGIACOMO       9 laps   

– – – 150 multimarca – Final 1

1            14          EMANUEL MONTENOVO            8:02.203 a 66.048 km/h

2            4            NICOLAS CRESPIN           4.184   

3            99          PABLO BARAVALLE        5.380   

4            1            GENARO COSTA              8.917

5            19          CARLOS FANTASIA         10.410

6            737        PATRICIO VARGAS          10.669 

7            76          ALEJANDRO KESSLER     14.960 

8            222        MARCOS SCHIERLOH     17.248 

9            127        JESUS FINOCCHIO          21.939 

10          9            PABLO NOZZI                  31.857 

11          512        DENIS CUBELLS               33.832 

12          102        MANUEL RODRIGUEZ    1 lap

13          5            NICOLAS SCHOMBER     1 lap    

14          38          EMILIANO SCOPONI       2 laps   

15          115        VALENTINA MORAND    2 laps   

16          217        DIEGO PORFIRI               7 laps   

DQ        311        ROMAN ZAVAGLIA         0.000   

KARTS 5 Y 127 RECARGO 5 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA

KART 311 EXCLUIDO POR TECNICA

CLASIFICACION FINAL EN SUSPENSO POR TECNICA

– Final 2

1            11          RUBEN BALDUZZI           7:59.424 a 66.845 km/h

2            3            FEDERICO VALENTINI    4.204   

3            85          SERGIO MARTINEZ         4.378   

4            8            CRISTIAN BARCELO        11.495 

5            6            JULIAN SCATAGLINI       12.955 

6            17          ARIEL PANARELLO          13.293 

7            70          TITI MENGUEZ                13.369 

8            455        ALEXIS ANDINO               15.995 

9            116        GONZALO D`OTAVIO     16.502 

10          598        LEANDRO PUSETTO       22.623 

11          10          JOAQUIN PIERNAS         22.875 

12          16          SERGIO BERLANGA        19.611 

13          69          DIEGO MENDEZ 25.041 

14          23          GUSTAVO GALLO            28.887 

15          166        GUSTAVO GIROTTI         1 lap    

16          117        LUCAS FIGUEROA           5 laps   

DQ        22          CRISTIAN ZABICA            0.000   

KART 23 RECARGO 5 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA

KART 16 RECARGO DE PUESTO POR MANIOBRA PELIGROSA CONTRA EL KART 598

KART 22 EXCLUIDO POR TECNICA

– – – 150 Guerrero – Final 1

1            3            JUAN MANUEL FRANOLARDO    8:06.562 a 65.486 km/h

2            14          LIONEL QUAGLINI          0.377   

3            131        AGUSTIN REIMUNDI      0.653   

4            11          BAUTISTA GASTIABURO               1.919   

5            17          FEDERICO ROVEA           2.645   

6            2            VALENTINO FRALONARDO         1.712

7            116        FELIPE SANCHEZ             8.322   

8            622        BRUNO ABALO               11.237 

9            24          MIGUEL MENGUEZ        12.356 

10          121        AGUSTIN FAVI                 23.874

11          71          EDUARDO PIRES             26.176 

12          171        HERMAN PRESUTTI        31.773

13          120        LEANDRO CARRIZO        32.908 

14          28          MATIAS GALLAY              7 laps   

KART 121 RECARGO 5 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA A KART 120

KART 71 RECARGO 5 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA A KART 24

KART 2 RECARGO POR MANIOBRA PELIGROSA CONTRA EL KART 17

Deja tu respuesta o comentario

Your email address will not be published.


You may use these HTMLtags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>