FEDENOR: GRAN ESPECTACULO EN ARRECIFES

De acuerdo a lo previsto, se llevaron a cabo las competencias de las categorías regidas por la Federación Norte, en lo que fue la sexta fecha de la temporada, con una muy buena concurrencia de espectadores, que poco a poco se vuelve a volcar a las categorías de nuestra zona, sumado a ello que hubo en esta carrera, como en las ultimas dos, mas de cien autos en pista.

El equipo “Clasificando” estuvo desde temprano para seguir las alternativas de cada carrera, lo cual hemos ido volcando en toda la jornada en fotos videos y clasificaciones, y ahora con este resumen final de todas las competencias. Los resultados completos de las diversas categorías fueron los siguientes:

– – – FORMULA BONAERENSE

1            33          ALVAREZ JOAQUIN         11:05.563  a    122.437 km/h

2            16          IGLESIAS EZEQUIEL        4.860   

3            17          TRAVERSO JUAN PABLO     5.338            

4            10          LUCERO FRANCO            6.469   

5            133        ALBERTI JUAN PABLO    9.824   

6            81          BURALLI DANIEL             10.939 

7            40          RIDADENEIRA SILVIO     1 lap    

8            100        ALUMNO MARCELO      7 laps   

9            46          MARINUCCI RAMIRO     11 laps

AUTO 100 RECARGO 10 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA          

– – – MONOMARCA 128

1            2            SBUTTONI SANTIAGO    12:28.728 a   108.589 km/h

2            1            MATKOVICH MARCELO   1.745 

3            5            PURITA JORGE                5.298   

4            12          VERNA JULIAN  5.776   

5            6            GARCIA HERNAN            8.212

6            40          DOMINGUEZ FEDERICO               9.584   

7            3            FERNANDEZ MARCELO  10.922 

8            69          PIRCHI DIEGO                 16.608 

9            18          SANCHEZ HECTOR          17.414 

10          99          RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL       39.464 

11          81          DEBOLE FERNANDO       40.261

12          11          FERRETI FERNANDO       1 lap

13          88          BAIGORRIA JUAN            1 lap    

14          22          NEIFF LEANDRO              15 laps

15          221        CLAVEROL MARIANO    0.000   

AUTO 81 RECARGO 10 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA

APERCIBIMIENTO AUTO 22 POR MP EN PERJUICIO DE LOS AUTOS 99 Y 88

– – – PROMOCIONAL 1100

1            10          BONELLO NICOLAS         13:19.470  a  107.271 km/h

2            33          ANDORNO GONZALO                  2.352   

3            24          BERNHARDT LUIS                         5.648   

4            42          FINELLI NICOLAS                           8.634   

5            27          OLIVERAS MARTIN                       16.337 

6            23          BACALONI EDUARDO                  19.969 

7            16          FERNANDEZ GUILLERMO            28.727 

8            18          QUINTEROS JOAQUIN                 33.273 

9            12          GALVAN SERGIO                           33.274

10          82          CONTI GONZALO                          44.752

11          11          ARMENTANO NICOLAS                1 lap    

12          135        OROZA ALVARO                            10 laps

13          22          BERNHARDT SERGIO                    15 laps

14          37          MAROCHIA DANIEL                      15 laps

AUTO 12 RECARGO DE PUESTO POR TOQUE AL AUTO 18

– – – TC DEL NORTE

1            113        COLOMBINI GUSTAVO  14:02.299  a  108.948 km/h

2            2            TALENTI SERGIO             1.848   

3            35          ERASO SILVIO                 3.621   

4            11          ZAZO-KELLY                     4.075   

5            4            CALLAUD CLAUDIO        4.662   

6            3            TORRES-BELLI                 5.102   

7            9            TORRES-TORRES             5.904   

8            150        SARANITE JULIO              6.730   

9            77          FANUCE JAVIER               7.288   

10          5            TROTTA DAVID               7.289   

11          47          PUEBLA TOMAS              9.352   

12          16          AZET SEBASTIAN             9.518   

13          66          REDONDO CRISTIAN      10.532 

14          116        PELUZZA FRANCO          9.506   

15          36          CRISTOFARO HERMAN  12.751

16          6            SANCHEZ HORACIO       1 lap    

17          89          GONZALEZ JUAN             0.000   

DQ        1            PELUZA FACUNDO         14:01.585

AUTO 1 EXCLUIDO POR TECNICA

AUTO 5 RECARGO DE PUESTO POR TOQUE AL AUTO 77

– – – TC 4000 BONAERENSE

1            2            PELUZZA FACUNDO       13:14.056  a  113.092 km/h

2            3            GOMEZ JUAN CARLOS   9.862   

3            22          HORISBERGHER MARCELO         11.766 

4            10          FERRETI SANDRO            14.818 

5            40          RAIES SALOMON            23.811 

6            7            ORTIZ RUBEN                  25.774 

7            13          CASTILLO MARTIN          25.811 

8            127        AYALA MARCELO            26.164 

9            41          BALMACEDA DANIEL     34.307 

10          44          IANITTO JUAN                 38.886 

11          16          HERNANDEZ JOSE          41.035

12          25          SPENA MARCELO           41.499

13          21          PASCUALE SANTIAGO    1 lap    

14          6            ODERDA RICARDO         1 lap    

15          98          FEDERICI JUAN C            2 laps   

16          1            GALLO SEBASTIAN         13 laps

17          43          BILLOCH EDUARDO        16 laps

18          11          MANGADO HECTOR      16 laps

19          5            CURRAT HORACIO         16 laps

DQ        8            ARANETA GASTON         11:46.907          

AUTO 8 EXCLUDIO POR TOQUE AL 98 Y TOQUE AL 10

– – – TC 850 BONAERENSE

1            87          GALLO JUAN      17:50.539  a  109.055 km/h

2            166        BAEZ-IGLESIAS                3.138   

3            6            CHAPARRO FRANCO      9.348   

4            5            PARRA FEDERICO           9.417   

5            45          BURONI PATRICIO          10.990 

6            12          STEFANAZZI LUCIANO   13.314 

7            4            MAES MAXIMILIANO     18.178 

8            122        GORBARAN MATIAS      18.274 

9            10          SCARFO PABLO               18.531 

10          141        MONTI MAURO               19.020 

11          1            MARELLI PABLO              19.747 

12          35          ACEVEDO JUAN               24.988 

13          51          GASPERINI GASTON       25.279 

14          15          BRESANO GUSTAVO      25.321 

15          17          CERVERA MAXIMILIANO             31.392 

16          68          LOMBARDO SEBASTIAN               35.748 

17          3            RABANAL CARLOS          1 lap    

18          55          LOPEZ EDUARDO            2 laps   

19          7            RICARDO-IGLESIAS         12 laps

20          30          DIAZ SERGIO     13 laps

21          80          FANGIO DIEGO               13 laps

22          121        MUNOZ JUAN C.             15 laps

23          44          DIAZ LEONARDO            16 laps

DQ        11          LUPPI DIEGO     17:55.619          

AUTO 4 RECARGO 10 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA

AUTO 80 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO 30

AUTO 11 EXCLUIDO POR TOQUE AL AUTO 3

— Fotos Facundo Leguizamón

Deja tu respuesta o comentario

Your email address will not be published.


You may use these HTMLtags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>