T. PISTA: ABELEDO FUE OCTAVO (SERIES)

ELIAS BATTINI Y NICOLÁS BONFIGLIO, LAS SERIES DE LA CLASE UNO

ELIAS BATTINI GANADOR DE LA PRIMERA SERIE

 Prevalecieron en sus respectivas baterías y largan adelante la quinta final del año

La series de la Clase Uno se llevaron adelante con espectáculos distintos entre sí y con Elias Battini que se abrazaría a su primera victoria parcial al tiempo que Nicolás Bonfiglio prevalecía en la suya, confirmando ambos su lugar de partida en la competencia final, partiendo desde la primera fila en lo que será la quinta final del año.

La serie inicial mostró a Elias Battini logrando prevalecer desde el comienzo, marcando el ritmo pese que la luz de ventaja no terminó de ser nunca tranquilizadora con respecto a Esteban Casais, quien trató de ir por esa posición pero no pudo terminar de inquietar la posición del piloto sureño, culminando como escolta mientras Alan Lede fue tercero sobre Daniel Crevatin y Claudio Cruzado, que completarían el quinteto de punta. Por su parte, William Sanchez, ganador de la última fecha, culminó en sexto lugar completando la zona de puntos. El nicoleño Martin Abeledo finalmente y luego de algún encontronazo con otro piloto se ubicó octavo en su serie y largará la final en el medio de la grilla.

En cuanto a la segunda batería, Nicolás Bonfiglio fue prevaleciendo en los primeros planos y nada lo inquietó pese a la salida del auto de seguridad tras un golpe protagonizado por Rodrigo Avale, sin consecuencias físicas pero causando la neutralización durante dos vueltas. De esta forma, el suspenso se mantendría hasta un relanzamiento que terminó confirmando la victoria de Nicolás Bonfiglio, segundo fue Felipe Martini, tercero Juan Pablo Abente, cuarto Francisco Coltrinari, quinto Emiliano Cruciani y sexto Martín Chico.

La primera serie fue más veloz y Battini largará adelante compartiendo la misma con Bonfiglio. Por su parte, Esteban Casais y Felipe Martini largarán desde la segunda fila.

1RA SERIE – CLASE 1

1            11          Elias BATTINI     UNO   6v.    10:38.781

2            9            Esteban CASAIS UNO      0.842

3            22          Alan LEDE          UNO      1.982

4            65          Daniel CREVATIN            UNO      2.418

5            12          Claudio CRUZADO          UNO      2.966

6            36          William SANCHEZ           UNO      4.860

7            17          Ruben ARGUISSAIN       UNO      8.336

8            15          Martin ABELEDO            UNO      13.860

9            54          Fernando CURRA            UNO      14.536

10          16          Nicolas ARDESI UNO      15.283

11          72          Gabriel KUHN    UNO      19.975

12          14          Luciano MARTINEZ        UNO      20.137

13          80          Luis FAIJA          UNO      1:12.030

14          52          Adrian WEHREN             UNO      1 Vuelta

15          95          Gonzalo POLES UNO      2 Vueltas

NO CLASIFICADOS

              75          Juan Manuel AGUERRE UNO                                  

AUTO Nro. 78 EXCLUIDO PARCIALMENTE POR MP A LOS AUTOS Nro. 75 Y 80. AUTO Nro. 14 RECARGADO CON PUESTOS POR MP AL AUTO Nro. 72.  AUTO Nro 54 RECARGADO CON UN PUESTO POR MP AL AUTO Nro. 15.

2DA SERIE – CLASE 1

NICOLAS BONFIGLIO GANADOR DE LA SEGUNDA SERIE

1            8            Nicolas BONFIGLIO        UNO      6v.   14:10.844 

2            28          Felipe MARTINI     UNO  0.176

3            30          Juan Pablo ABENTE        UNO      1.115

4            45          Francisco COLTRINARI   UNO      2.314

5            63          Emiliano CRUCIANI        UNO      2.319

6            99          Martin CHICO   UNO      4.858

7            20          Dario GARCIA    UNO      6.812

8            82          Franco TROMBINI          UNO      6.978

9            46          Javier FIGUEROA            UNO      7.356

10          26          Nicolas RUIZ      UNO      7.628

11          39          Franco ABASCIANO        UNO      7.830

12          79          Conrado SAMA UNO      10.153

13          89          M MARTINEZ    UNO      11.172

14          87          Federico STIEGLITZ        UNO      11.627

NO CLASIFICADOS

              69          Rodrigo AVALE UNO      5 Vueltas

              70          Nicolas PEZZUCCHI         UNO                                  

AUTO Nro. 68 EXCLUIDO PARCIALMENTE POR NO REALIZAR RECORRIDO OFICIAL.

ASI HABIAN CLASIFICADO MAS TEMPRANO EN LA CLASE 1

CLASIFICACIÓN – CLASE 1

1            11          Elias BATTINI     FIAT UNO           1:45.562

2            28          Felipe MARTINI               FIAT UNO           0.137

3            9            Esteban CASAIS               FIAT UNO           0.266

4            8            Nicolas BONFIGLIO        FIAT UNO           0.449

5            22          Alan LEDE          FIAT UNO           0.475

6            45          Francisco COLTRINARI   FIAT UNO           0.581

7            12          Claudio CRUZADO          FIAT UNO           0.732

8            99          Martin CHICO   FIAT UNO                         0.791

9            17          Ruben ARGUISSAIN       FIAT UNO           0.805

10          30          Juan Pablo ABENTE        FIAT UNO           0.846

11          65          Daniel CREVATIN            FIAT UNO           0.908

12          82          Franco TROMBINI          FIAT UNO           1.054

13          14          Luciano MARTINEZ        FIAT UNO           1.055

14          39          Franco ABASCIANO        FIAT UNO           1.133

15          36          William SANCHEZ           FIAT UNO           1.188

16          63          Emiliano CRUCIANI        FIAT UNO           1.189

17          54          Fernando CURRA            FIAT UNO           1.241

18          69          Rodrigo AVALE FIAT UNO                         1.438

19          15          Martin ABELEDO            FIAT UNO           1.564

20          95          Gonzalo POLES FIAT UNO                         1.569

21          70          Nicolas PEZZUCCHI         FIAT UNO           1.882

22          16          Nicolas ARDESI FIAT UNO                         2.057

23          46          Javier FIGUEROA            FIAT UNO           2.076

24          87          Federico STIEGLITZ        FIAT UNO           2.185

25          68          Nazareno MOSCETTA    FIAT UNO           2.390

26          72          Gabriel KUHN    FIAT UNO                         2.472

27          78          Daniel LESTARD    FIAT UNO                      2.610

28          26          Nicolas RUIZ      FIAT UNO                         2.657

29          80          Luis FAIJA          FIAT UNO                         2.680

30          52          Adrian WEHREN             FIAT UNO           2.714

31          20          Dario GARCIA    FIAT UNO                         2.730

32          75          Juan Manuel AGUERRE FIAT UNO           2.859

33          89          M MARTINEZ    FIAT UNO                         3.916

34          79          Conrado SAMA FIAT UNO                         4.022

AUTOS Nro. 46, 52 Y 95 RETROCEDEN 3 PUESTOS POR SANCION EVENTO ANTERIOR

CLASE 2

LUCAS GARRO LARGARÁ ADELANTE JUNTO A RENZO BLOTTA    

El piloto fueguino se quedó con la victoria parcial mientras el de Comodoro Rivadavia hizo lo propio tras una excelente avance

La batería inicial de la Clase Dos contó con Marchesin largando adelante y teniendo un seguidor impensado, no referido a las condiciones del propio piloto sino por haber largado visiblemente relegado y logrando ascender a la segunda posición sobre Etcheveste y Gil, tratándose de Renzo Blotta. Pese que la paridad era mucha y la chance de sobrepaso se hacía evidente, las acciones se interrumpieron debido a un golpe de consideración pero sin mayores inconvenientes físicos entre Facundo Rios, Maximiliano Andres y Diego Casais. Esto último, provocaba la salida del Auto de Seguridad.

La reanudación llegaba luego de dos vueltas y con sólo una de velocidad para llevar adelante, mostrando a Marchesin nuevamente adelante pero con Blotta que nunca dejó de buscar la victoria, llevando adelante dos cerradas maniobras y logrando finalmente el sobrepaso el piloto de Comodoro Rivadavia, quien de este modo cerró una serie soñada logrando el triunfo tras haber largado desde la décima posición. Segundo fue Thomas Marchesin, tercero Yair Etcheveste, cuarto Danilo Gil, quinto Luciano Menocchio y sexto Luigi Melli.

Tras la temprana deserción de Santiago Villar, la segunda batería era de Favio Grinovero tomando como referencia lo acontecido en la primera parte de la serie, pero Lucas Garro nunca dejó de buscar la posible superación y la misma se terminó de concretar a poco del final. Pese que el piloto de Paraná nunca hechó por tierra la chance de recuperar el liderazgo, esta nunca se concretaría ya que Diego Vaño aprovechaba su chance por detrás para ser nuevo escolta, dejando al de Paraná en una tercera ubicación que finalmente haría realidad.

Fue victoria de Lucas Garro, segundo terminó Diego Vaño, tercero Favio Grinovero, cuarto Gonzalo Alcaine, quinto Facundo Bustos y sexto Pablo Streitemberger, esta última fue más veloz y Garro largará la final en primera posición junto a Renzo Blotta, mientras la segunda fila mostrará a Diego Vaño junto a Thomas Marchesin.

CLASE TRES

MAURO SALVI Y GONZALO ANTOLIN INTEGRARÁN LA PRIMERA FILA

Lograron prevalecer en sus respectivas series, las cuales mostraron constantes alternativas

La primera serie de la Clase Tres mostraba un lanzamiento ampliamente atractivo, en el cual Gonzalo Antolin y Lucas Rossomanno trataban de mantener presencia en la primera fila sin lograr dicho cometido ante el crecimiento de Tomás Fineschi, quien pudo hacerse de la condición de líder sólo por algunos metros ya que no  lograba transitar la primera variante del circuito siguiendo de largo y sacando provecho de ello Thiago Martinez, apareciendo el santacruceño adelante sobre Rossomanno al tiempo que nadie se despegaba de la disputa por el triunfo.

Mientras Tomás Fineschi hacía abandono de la competencia a una sóla vuelta del final y renzo Cerretti protagoniozaba un apreciable ascenso tras haber quedado momentáneamente en última posición, Gonzalo Antolin prevalecía luego de un toque entre Martinez y Lucas Rossomanno, perdiendo el liderazgo el santacruceño e involucrándose entre los destacados Pablo Rossi.

De esta forma, la victoria parcial quedó en poder de Gonzalo Antolin, segundo terminó Thiago Martinez, tercero Pablo Rossi, cuarto Franco Rossomanno, quinto Jorge Possiel y sexto Nicolás Bulich.

En cuanto a la segunda batería, Joaquin Volpe se encontraba con la chance inédita de largar en primera posición de una serie de la clase mayor, consiguiendo sostener el peusto en los primeros metros protagonizando maniobras ajustadas ante la constante presión de Mauro Salvi, quien finalmente lograba la superación dejando al bahiense en segundo lugar y con Badaracco que también trataba de alcanzar el sobrepaso, los tres marcando distancias sobre Yerobi y Alcaine.

Finalmente la bandera a cuadros se hizo presente y Mauro Salvi se quedó con el trunfo, segundo fue Joaquin Volpe, tercero Lucas yerobi, cuarto Martín Badaracco, quinto Juan Manuel Damiani y sexto Matías Antolin, destacando que en esta serie Dino Cassiano era excluido parcialmente por maniobras peligrosas.

La segunda serie fue la más rápida y Mauro Salvi largará adelante junto a Gonzalo Antolin, mientras Joaquin Volpe integrará la segunda fila junto a Thiago Martinez. 

1RA SERIE – CLASE 3

1            1            Gonzalo ANTOLIN    CORSA        6v.   11:39.667

2            7            Thiago MARTINEZ          ETIOS    0.318

3            21          Pablo ROSSI       KINETIC              2.412

4            77          Franco ROSSOMANNO  CLIO      4.612

5            28          Jorge POSSIEL   KINETIC              5.973

6            88          Nicolas BULICH ETIOS                  6.626

7            41          Saul EIDILSTEIN               ONIX     6.633

8            27          Renzo CERRETTI             KINETIC    6.813

9            55          Lucas ROSSOMANNO    CLIO      6.814

10          11          Horacio EVOLO KINETIC              6.944

11          8            Lucas PETRACCHINI       KINETIC    8.556

12          57          Gaston PRIETO CLIO      8.602

13          18          Juan KREITZ       MARCH              11.525

14          10          Juan BENEDETTI             ETIOS    12.802

15          33          Ruben LOIACONO          ONIX     16.483

16          79          Marco VERONESI           ETIOS    24.530

17          13          Tomas FINESCHI             KINETIC      1 Vuelta

NO CLASIFICADOS

              20          Fredy LESTARD CLIO                                  

AUTO Nro. 55 RECARGADO CON PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO Nro. 7. AUTO Nro. 41 RECARGADO CON PUESTO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO Nro. 11. AUTO Nro. 13 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO Nro. 11. AUTO Nro. 11 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO Nro. 27.

Márgen de victoria 0.318 Velocidad media 123,487 Mejor t° de vuelta 1:40.073 Mejor Vel. 143,895 Mejor vuelta para 7 – Thiago MARTINEZ

2DA SERIE – CLASE 3

1            2            Mauro SALVI     ETIOS    6v.   10:07.217

2            35          Joaquin VOLPE  CLIO      0.879

3            22          Lucas YEROBI    CLIO      1.224

4            93          Martin BADARACCO      ETIOS    1.447

5            26          Juan Manuel DAMIANI  ETIOS    2.744

6            14          Matias ANTOLIN             CLIO      4.489

7            30          Marcos BOBIO  ETIOS                  5.199

8            51          Sebastian DI BELLA         CLIO      5.317

9            43          Fernando MONI             CLIO      6.735

10          32          Cristobal RIESTRA           CLIO      8.884

11          99          Lucas BARBALARGA       CLIO      9.876

12          91          Santiago ROBLEDO        CLIO      11.163

13          66          Martin BLASIG  CLIO      11.647

14          37          Juan GARAVAGLIA         MARCH    24.852

15          31          Pablo MALIZIA  ETIOS    32.134

16          6            Ramiro ALCAINE             ETIOS    51.893

Márgen de victoria 0.879 Velocidad media 142,289 Mejor t° de vuelta 1:40.456 Mejor Vel. 143,346 Mejor vuelta para 26 – Juan Manuel DAMIANI

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.