T. PISTA: LOS TIEMPOS DE HOY

MARTIN ABELEDO Y UN BUEN ENTRENAMIENTO DE LOCAL

– – – LUCIANO MARTINEZ EN LA CLASE 1

El piloto entrerriano fue el más veloz tomando como referencia las dos tandas de entrenamientos. Buen segundo entrenamiento del nicoleño Martin Abeledo, quien se ubicó en el top15, en la categoría que presento 35 autos

La Clase Uno se encargó de dar por concluida la jornada correspondiente al Turismo Pista, llevando a cabo las dos tandas de entrenamientos correspondientes en las cuales se evidenció la búsqueda de referencias en la salida a pista inicial para luego abocarse a lograr el mejor tiempo de vuelta para llegar en las mejores condiciones posibles a la exigente jornada sabatina.

El primer lugar finalmente quedaba en poder de Luciano Martinez, quien mantuvo la constante de la mayor parte de pilotos al lograr su mejor marca en la segunda chance de estar girando, con un clima que se distanciaba del frio inicial y que mostraba a los pilotos cada vez más confiados respecto al trazado y las primeras referencias logradas sobre el mismo. En este marco, el piloto de Concordia logró su mejor tiempo en 1´45´´988, segundo fue William Sanchez, ganador dela última competencia, tercero Nicolás Bonfiglio, cuarto Emiliano Cruciani y quinto Francisco Coltrinari.

La jornada sabatina tendrá lugar con una clasificación sumado a la disputa de la serie que ordena la grilla para la competencia final.

ENTRENAMIENTO GENERAL – CLASE 1

1  14      Luciano MARTINEZ        FIAT UNO           1:45.988

2  36      William SANCHEZ           FIAT UNO           0.353

3  8        Nicolas BONFIGLIO        FIAT UNO           0.390

4  63      Emiliano CRUCIANI        FIAT UNO           0.410

5  45      Francisco COLTRINARI   FIAT UNO           0.484

6  12      Claudio CRUZADO          FIAT UNO           0.544

7  30      Juan Pablo ABENTE        FIAT UNO           0.653

8  82      Franco TROMBINI          FIAT UNO           0.872

9  28      Felipe MARTINI   FIAT UNO                       0.955

10  65   Daniel CREVATIN            FIAT UNO           0.979

11  9      Esteban CASAIS FIAT UNO                         1.018

12  99   Martin CHICO   FIAT UNO                         1.063

13  75   Juan Manuel AGUERRE FIAT UNO           1.271

14  11   Elias BATTINI     FIAT UNO                         1.302

15  15   Martin ABELEDO            FIAT UNO           1.387

16  70   Nicolas PEZZUCCHI         FIAT UNO           1.403

17  17   Ruben ARGUISSAIN       FIAT UNO           1.540

18  22   Alan LEDE          FIAT UNO                         1.548

19  54   Fernando CURRA            FIAT UNO           1.589

20  26   Nicolas RUIZ      FIAT UNO                         1.710

21  69   Rodrigo AVALE    FIAT UNO                      1.767

22  39   Franco ABASCIANO        FIAT UNO           1.802

23  52   Adrian WEHREN             FIAT UNO           1.837

24  95   Gonzalo POLES                FIAT UNO           2.006

25  46   Javier FIGUEROA            FIAT UNO           2.045

26  72   Gabriel KUHN    FIAT UNO                         2.591

27  16   Nicolas ARDESI     FIAT UNO                     2.610

28  80   Luis FAIJA          FIAT UNO                         2.764

29  68   Nazareno MOSCETTA    FIAT UNO           2.922

30  87   Federico STIEGLITZ        FIAT UNO           3.050

31  79   Conrado SAMA               FIAT UNO           3.227

32  20   Dario GARCIA    FIAT UNO           3.272

33  78   Daniel LESTARD              FIAT UNO           3.523

34  89   M MARTINEZ    FIAT UNO           5.942

– – – THOMÁS MARCHESIN EN LA CLASE 2

THOMAS MARCHESIN EN LA DOS

El piloto de Quilmes se quedó con lo mejor en el cierre del viernes para la Clase Dos

La jornada de viernes llegó a su punto final en lo que respecta a la Clase Dos, habiendo llevado adelante la acción en pista con el desarrollo e la primera posibilidad de clasificación, la cual mostraba a Marchesin adjudicándose la mejor marca luego que Favio grinovero haya dominado esa alternativa de manera parcial, prevaleciendo finalmente el representante bonaerense quien de este modo comenzó el día del mejor modo.

El tiempo de Marchesin fue de 1´42´´548, marca que lo dejó en lo más alto por sobre Favio Grinovero, quien se ubicaba finalmente como escolta dándole forma a un gran comienzo del cual ya había arrojado señales al momento de los entrenamientos. Tercero fue Mariano Sala en su regreso a la categoría, el cuarto puesto quedó en manos de Joaquin Telo y quinto finalizaría Gonzalo Alcaine.

Completaron los primeros diez lugares Luigi Melli, Yair Etcheveste, Pablo Streitemberger, Lucas Garro y Renzo Blotta, agregando a ello que un total de 19 autos se mantendrían encerrados en un segundo de diferencia.

CLASIFICACIÓN 1 – CLASE 2

1  92      Thomás MARCHESIN  FIAT UNO WAY   1:42.548

2  6        Favio GRINOVERO   CORSA  0.082

3  79      Diego SALA        CORSA    0.198

4  69      Joaquin TELO    FORD KA   0.243

5  52      Gonzalo ALCAINE  CORSA  0.250

6  3        Luigi MELLI   CORSA         0.331

7  10      Yair ETCHEVESTE    CORSA  0.385

8  22      Pablo STREITEMBERGER  CORSA   0.419

9  2        Lucas GARRO    CORSA  0.551

10  89   Renzo BLOTTA  CORSA  0.588

11  63   Diego LEGUIZAMON   CORSA     0.650

12  34   Santiago TAMBUCCI      CHEV. CELTA  0.665

13  99   Lucas BAYALA   SUZUKI FUN  0.691

14  53   Facundo BUSTOS  FORD KA  0.818

15  59   Fabricio SCATENA  CHEV. CELTA  0.821

16  58   Felipe RUIZ AHUMADA CORSA    0.837

17  96   Santiago VILLAR  CORSA   0.884

18  44   Eduardo MORENO  SUZUKI FUN  0.959

19  61   Facundo RIOS   CORSA    1.038

20  55   Franco FAURET CORSA    1.058

21  9      Matias FERNANDEZ  CORSA  1.115

22  65   Matias CRAVERO  FIAT UNO WAY  1.117

23  18   Ruben ARGUISSAIN  CORSA   1.230

24  85   Martin CRIADO CORSA    1.253

25  46   Diego VAÑO      SUZUKI FUN         1.259

26  91   Luciano MENOCCHIO    CORSA    1.262

27  77   Juan Pablo DEMONTE   CORSA    1.437

28  66   Diego MIQUEIRO  CHEV. CELTA  1.690

29  51   Felipe DOGLIANI  OPEL CORSA  1.765

30  20   Jose Luis ARRATE  CORSA  1.800

31  81   Maximiliano ANDREIS   CORSA  1.958

32  67   Diego CASAIS    FORD KA  2.063

33  68   Nicolas MATTA FORD KA  2.681

34  21   Adrian ROUX     CELTA     2.930

35  80   Guillermo HAAK  CORSA   3.163

Auto Nro.11 excluido parcialmente por no respetar regimen de parque cerrado.

– – – MAURO SALVI EN CLASE TRES 

MAURO SALVI EL MEJOR EN LA TRES

         

El actual sub campeón logró lo mejor al momento de clasificar en este día viernes

El primer día de acción oficial para la Clase Tres tuvo su punto determinante con el desarrollo de su clasificación, en la cual Mauro Salvi se encargó de conducir su Toyota hasta la primera posición encaminando una jornada que marca el principio de un fin de semana que espera darle forma para llevarlo a los planos de relevancia no sólo del fin de semana sino también del campeonato.

El tiempo obtenido por el piloto de Moreno fue de 1´39´´522, aventajando por 122 milésimas a un Gonzalo Antolin que también protagonizaba un gran trabajo en el comienzo de la quinta fecha de la temporada. Tercero fue Tomás Fineschi, otro de los pilotos que ya han sabido ganar y demuestran su intención de pelear durante todo el año, cuarto terminaba Martín Badaracco, quien supo alcanzar lo mejor en entrenamientos y quinto terminaría Lucas Petracchini.

Entre los diez destacados se colocaría Horacio Evolo, Ramiro Alcaine, Lucas Yerobi, Lucas Rossomanno y Pablo Malizia.

CLASIFICACIÓN 1 – CLASE 3

1  2        Mauro SALVI     TOYOTA ETIOS    1:39.522

2  1        Gonzalo ANTOLIN          CHEV. CORSA    0.122

3  13      Tomas FINESCHI             FIESTA KINETIC 0.169

4  93      Martin BADARACCO      TOYOTA ETIOS  0.401

5  8        Lucas PETRACCHINI       FIESTA KINETIC 0.410

6  11      Horacio EVOLO FIESTA KINETIC               0.516

7  6        Ramiro ALCAINE             TOYOTA ETIOS  0.553

8  22      Lucas YEROBI    RENAULT CLIO                0.615

9  55      Lucas ROSSOMANNO    RENAULT CLIO  0.656

10  31   Pablo MALIZIA  TOYOTA ETIOS                0.672

11  10   Juan BENEDETTI             TOYOTA ETIOS  0.694

12  79   Marco VERONESI           TOYOTA ETIOS  0.731

13  66   Martin BLASIG  RENAULT CLIO                0.734

14  21   Pablo ROSSI       FIESTA KINETIC               0.826

15  7      Thiago MARTINEZ          TOYOTA ETIOS  0.846

16  18   Juan KREITZ       NISSAN MARCH              0.852

17  28   Jorge POSSIEL   FIESTA KINETIC               0.879

18  20   Fredy LESTARD RENAULT CLIO                0.896

19  77   Franco ROSSOMANNO  RENAULT CLIO  0.982

20  30   Marcos BOBIO  TOYOTA ETIOS                0.984

21  41   Saul EIDILSTEIN CHEV. ONIX                      1.043

22  35   Joaquin VOLPE  RENAULT CLIO                1.120

23  99   Lucas BARBALARGA       RENAULT CLIO  1.134

24  88   Nicolas BULICH TOYOTA ETIOS                1.158

25  91   Santiago ROBLEDO        RENAULT CLIO  1.324

26  43   Fernando MONI             RENAULT CLIO  1.376

27  33   Ruben LOIACONO          CHEV. ONIX       1.517

28  26   Juan Manuel DAMIANI  TOYOTA ETIOS  1.547

29  3      Dino CASSIANO    DS3    1.647

30  32   Cristobal RIESTRA           RENAULT CLIO  1.740

31  4      Pablo VUYOVICH            TOYOTA ETIOS  1.775

32  51   Sebastian DI BELLA         RENAULT CLIO  1.931

33  14   Matias ANTOLIN             RENAULT CLIO  2.192

34  57   Gaston PRIETO    RENAULT CLIO             2.199

35  37   Juan GARAVAGLIA         NISSAN MARCH   4.209

SIN TIEMPO AUTO Nro. 27.

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.