EL TN EN EL VILLICUM

SEBASTIAN PEREZ LARGARA EN LA POLE DE LA C-2

– – – Lambiris dueño de la pole

Mauricio Lambiris (Corolla) lideró la clasificación de la tercera fecha de la Clase 3 del Turismo Nacional, que se desarrolla en el Circuito El Villicum de San Juan. Julián Santero y Manuel Urcera escoltaron al piloto uruguayo.

El uruguayo Mauricio Lambiris se quedó con la pole position de la clase mayor del Turismo Nacional con el Toyota Corolla del equipo de Tito Bessone al cronometrar un tiempo de 1m55s513.

En el primer grupo, había sido Facundo Chapur (Focus), quien había marcado el ritmo, con un tiempo de 1m57s048, pero luego José Manuel Urcera le quitó la primera posición al cordobés con 1m56s130.

Lambiris tenía un as en la manga para el final y se lució con un registro de 1m55s513 para quedarse con el primer lugar de la grilla para la primera serie del domingo. Julián Santero (Focus) quedó segundo a 0,229 del líder, en tanto que José Manuel Urcera (New Civic) se ubicó tercero a 0,618.

Juan Pipkin (Cruze), Mariano Pernía (Cruze), Emanuel Moriatis (Focus), Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo), Josito Di Palma (408), Facundo Chapur (Focus) y Emanuel Caceres (Focus) quedaron dentro de las diez primeras posiciones.

 La actividad de la Clase 3 continuará mañana con la primera batería desde las 10 de la mañana y la segunda media hora más tarde. La final tendrá su largada desde las 13:30 y será a un total de 18 vueltas o un máximo de 40 minutos.

CLASIFICACIÓN – TN CLASE 3 – SAN JUAN

1            Mauricio LAMBIRIS        TOYOTA COROLLA          1:55.513

2            Julian SANTERO               FORD FOCUS                    0.229

3            Manuel URCERA             NEW CIVIC         0.618

4            Juan PIPKIN       CHEVROLET                     0.772

5            Mariano PERNIA             CHEVROLET       0.868

6            Luis José DI PALMA        PEUGEOT 408    1.008

7            Emanuel MORIATIS       FORD FOCUS     1.166

8            Carlos OKULOVICH         NEW CIVIC         1.296

9            Fabian YANNANTUONI  FIAT TIPO           1.308

10          Facundo CHAPUR           FORD FOCUS     1.537

11          Emmanuel CACERES      FORD FOCUS     1.595

12          Ezequiel BOSIO               C4 LOUNGE                      1.651

13          Adrian CHIRIANO           FORD FOCUS     1.692

14          Matias MUÑOZ MARCHESI         FIAT TIPO           1.711

15          Adrian PERCAZ                FORD FOCUS                    1.757

16          Rudi BUNDZIAK              C4 LOUNGE                       1.877

17          Alfonso DOMENECH      FORD FOCUS     2.085

18          Leandro CARDUCCI        FORD FOCUS     2.115

19          Esteban CISTOLA            FORD FOCUS     2.149

20          Jeronimo TETI                  CHEVROLET                    2.236

21          Santiago ALVAREZ          C4 LOUNGE       2.278

22          Emanuel ABDALA           TOYOTA COROLLA          2.310

23          Juan P. ROSSOTTI           VW VENTO        2.424

24          Leonel LARRAURI           NEW CIVIC         2.493

25          Matias MENVIELLE         CHEVROLET       2.738

26          Juan M. ELUCHANS        CHEVROLET       2.795

27          Diego NOCETI                 FORD FOCUS                    3.241

28          Luciano VENTRICELLI     TOYOTA COROLLA          3.659

29          Matias COHEN                FORD FOCUS                    3.784

30          Christian B. MIONETTO FORD FOCUS     18.595

– – – TN C2

Pérez en la más veloz

Sebastián Pérez, a bordo de su Chevrolet Onix, se quedó con la segunda serie y la mas rápida de la tercera fecha de la Clase 2 del Turismo nacional en el autódromo de El Villicum. Alejo Borgiani y Facundo Leanez completaron el trío de punta.

La segunda serie de la Clase 2 del Turismo Nacional fue la más entretenida de la tarde y la que resultó ser la más rápida. Con varios intercambios en la punta entre Alejo Borgiani (Gol Trend), Facundo Leanez (Etios) y el Chevrolet Onix de Sebastián Pérez que les quitó el liderazgo pasada la mitad de la competencia y finalmente fue el ganador.

 Miguel Ciaurro (Gol Trend), Maxi Bestani (March), Fernández (March), Grasso (Etios), Weimann (Classic), S. Abdala (march) y Diego Leanez (Etios) completaron los principales lugares.

La final de la Clase 2 tendrá su largada desde las 12:30 del domingo y será a 15 giros o un máximo 35 minutos.

SEGUNDA SERIE – TN CLASE 2 – SAN JUAN

1            PEREZ   ONIX     12;15.485          

2            BORGIANI          TREND                3.547

3            LEANEZ ETIOS                  4.572

4            CIAURRO           TREND                9.664

5            BESTANI             MARCH              10.431

6            S.FERNANDEZ   MARCH              10.836

7            GRASSO             ETIOS                  12.378

8            WEIMANN         CLASSIC                            12.591

9            S.ABDALA          MARCH              13.595

10          LEANEZ ETIOS                  14.660

11          GASSMANN       KINETIC              14.885

12          DA ROLD            ETIOS                  15.534

13          SCORDIA            KINETIC              18.637

14          ARGAÑARAZ     CLIO                    29.011

15          NUÑEZ  MARCH              46.929

16          KIRSTEIN            208                      1 vta

17          W LOPEZ            MARCH              1 vta

18          APUD    ETIOS                  2 vtas

– – – Franetovich se impuso en la primera

Por la tercera fecha de la temporada de la Clase 2 del Turismo Nacional, Ever Franetovich fue el ganador de la primera batería de la tarde en el Villicum, San Juan. Juan Pablo Pastori y Agustín Herrera fueron quienes lo escoltaron.

0000

 El venadense Ever Franetovich (Fiat Palio) volvió a mostrarse veloz en el circuito sanjuanino de El Villicum y se adueñó de la primera serie de la tercera fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional.

 A pesar del ingreso del Auto de Seguridad por del despiste de Fernando Gómez Fredes (Corsa), Franetovichse impuso de principio a fin y escoltado por Juan Pablo Pastori (Toyota Etios) y por Agustín Herrera (Renault Clio).

 Nicolás Posco (Fiesta), Fernando Ayala (Clio), Lepphaille (Etios), Borgobello (Trend), Testa (Palio), Iansa(Kinetic) y López Donzelli (Clio) completaron los primeros diez lugares.

PRIMERA SERIE – TN CLASE 2 – SAN JUAN

1            FRANETOVICH  PALIO   13;42.953          

2            PASTORI             ETIOS                  533

3            HERRERA           CLIO                    1.347

4            POSCO  KINETIC              1.523

5            AYALA  CLIO                    2.674

6            LEPPHAILLE       ETIOS                  3.052

7            BORGOBELLO   TREND                3.331

8            TESTA   PALIO                 4.316

9            IANSA   KINETIC              4.843

10          LOPEZ DONZELLI             CLIO      5.008

11          M.FERNANDEZ MARCH              6.457

12          JP ROTONDO    KINETIC              6.696

13          F ROTONDO      KINETIC              7.371

14          C.ABDALA          ETIOS                  8.995

15          CANELA              ETIOS                  9.268

16          P.ORTEGA          CLIO                    2 vtas

17          GOMEZ FREDE  CORSA                3 vtas

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.