Daytona: Canapino y todos sus rivales

Serán 47 los vehículos que disputarán la 57ª edición de la clásica carrera de resistencia, la cual marcara la apertura del certamen de la serie IMSA. Habrá cuatro categorías en pista, y el piloto arrecifeño estará en la división mayor. La carrera se inicia este sábado a las 16,35 hora Argentina

Las 24 Horas de Daytona ganaron una significación especial por la presencia de Agustín Canapino, quien estará debutando con el equipo Juncos Racing. La formación se completa con el austriaco Rene Binder y los estadounidenses Kyle Kaiser y Will Owen y será una de las participantes de la clase mayor, la DPi (Daytona Prototypes International).

Dicha clase contará con 11 autos, y la escuadra de Ricardo Juncos tendrá como rivales a Action Express Racing (2), Wayne Taylor Racing (1), JDC-Miller Motorsports (2), Penske (2), CORE Autosport (1) y Mazda Team Joest (2). Estarán corriendo pilotos de la talla de Fernando Alonso, Helio Castroneves, Rubens Barrichello, Felipe Nasr, Kamui Kobayashi, Juan Pablo Montoya, Christian Fittipaldi, entre otros.

En cuanto al resto de las categorías, en LMP2 hay apenas cuatro inscriptos. GTLM suma nueve participantes con los equipos oficiales Corvette Racing (Corvette C7.R), Chip Ganassi Racing (Ford GT), BMW Team RLL (BMW M8 GTE) Porsche Team (Porsche 911 RSR) y Risi Competizione (Ferrari 488 GTE). En tanto que la clase GTD también tendrá nueve participantes, con la participación de otro argentino y es Ezequiel Pérez Companc, quien correrá con un Audi R8 LMS GT3 del Starworks Motorsport, dividiendo la conducción del mismo con Parker Chase, Ryan Dalziel y Chris Haase.

DPI

#5 – Barbosa/Conway/Albuquerque/Fittipaldi – Dallara/Cadillac Team Action Express

#6 – Montoya/Cameron/Pagenaud – Oreca/Acura Team Penske

#7 – Taylor/Castroneves/Rossi – Oreca/Acura Team Penske

#10 – Van der Zande/Taylor/Alonso/Kobayashi – Dallara/Cadillac Team Wayne Taylor

#31 – Nasr/Curran/Derani – Dallara/Cadillac Team Action Express

#50 – Owen/Binder/Canapino/Kaiser – Dallara/Cadillac Team Juncos racing

#54 – Bennett/Braun/Dumas/Duval – Ligier/Nissan Team CORE Autosport

#55 – Bomarito/Tincknell/Pla – Riley/Mazda Team Joest

#77 – Jarvis/Nunez/Bernhard/Rast – Riley/Mazda Team Joest

#84 – Trummer/Simpson/Miller/Piedrahita – Dallara/Cadillac Team JDC-Miller

#85 – Barrichello/Vautier/DeFrancesco/Goikhberg – Dallara/Cadillac Team JDC-Miller

LMP2

#18 – Gonzales/Maldonado/Saavedra/Culler – Oreca/Gibson Team Dragonspeed

#38 – Masson/Masson/Cassels/Wright – Oreca/Gibson Team Performance Tech

#52 – McMurry/Aubry/Kvamme/Guibert – Oreca/Gibson Team PR1/Mathiasen

#81 – Hedman/Hanley/Lapierre/Allen – Oreca/Gibson Team Dragonspeed

GTLM

#3 – Magnussen/Garcia/Rockenfeller – Corvette C7.R Corvette Racing

#4 – Gavin/Milner/Fassler – Corvette C7.R Corvette Racing

#24 – Krohn/Edwards/Mostert/Zanardi – BMW M8 Team Rahal/Lettermann

#25 – Blomqvist/De Philippi/Eng/Herta – BMW M8 Team Rahal/Lettermann

#62 – Rigon/Molina/Pierguidi/Calado – Ferrari 488 Team Risi

#66 – Hand/Muller/Bourdais – Ford GT Team Ganassi

#67 – Briscoe/Westbrook/Dixon – Ford GT Team Ganassi

#911 – Pilet/Tandy/Makowiecki – Porsche 911 RSR Porsche Team

#912 – Bamber/Vanthoor/Jaminet – Porsche 911 RSR Porsche Team

GTD

#8 – Chase/Dalziel/Companc/Haase – Audi R8 LMS Team Starworks

#9 – Hargrove/Robichon/Kern/Olsen – Porsche 911 GT3-R Team PFAFF

#11 – Ineichen/Bortolotti/Engelhart/Breukers – Lamborghini Huracan Team Grasser

#12 – Montecalvo/Bell/Telitz/Segal – Lexus RCF GT3 Team Vasser-Sullivan

#13 – Longo/Franzoni/Gomes/Bertolini – Ferrari 488 GT3 Team ViaItalia

#14 – Heistand/Hawksworth/Cindric/Cassidy – Lexus RCF GT3 Team Vasser-Sullivan

#19 – Davis/Riberas/Hardeman/Winkelhock – Audi R8 LMS Team MooreSpeed

#29 – Morad/Mies/Vanthoor – Audi R8 LMS Team Montaplast

#33 – Keating/Bleekemolen/Stolz/Fraga – Mercedes AMG Team Riley

#44 – Potter/Lally/Pumpelly/Mapelli – Lamborghini Huracan Team Magnus

#46 – Busnelli/Babini/Proto – Lamborghini Huracan Team Ebimotors

#47 – Dunn/Lundqvist/Pavlovic/Yount – Lamborghini Huracan Team Precision Perf.

#48 – Sellers/Hardwick/Lewis/Caldarelli – Lamborghini Huracan Team Paul Miller

#51 – Dalla Lana/Lamy/Lauda/Serra – Ferrari 488 GT3 Team Spirit of Race

#57 – Legge/Beatriz/De Silvestro/Nielsen – Acura NSX GT3 Team Michael Shank

#63 – MacNeil/Vilander/Farnbacher/Westphal – Ferrari 488 GT3 Team Scuderia Corsa

#71 – Buhk/Schiller/Baumann/Perez – Mercedes AMG Team P1 Motorsport

#73 – Lindsey/Long/Campbell/Boulle – Porsche 911 GT3-R Team Park Place

#86 – Farnbacher/Hindman/Marks/Allmendinger – Acura NSX GT3 Team Michael Shank

#88 – Vervisch/Van der Linde/James/De Angelis – Audi R8 LMS Team WRT

#96 – Auberlen/Foley/Machavern/Klingmann – BMW M6 GT3 Team Turner

#99 – Haering/Bachler/Muller/Goering/Renauer – Porsche 911 GT3-R Team NGT

#540 – Pappas/Seefried/Cairoli/Werner – Porsche 911 GT3-R Team Black Swan

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.