Clasificaron las Agrupadas Federadas

Las Categorías Agrupadas Federadas están cerrando su presente temporada en el flamante autódromo de la ciudad de San Nicolás, donde más de 130 autos se dieron cita para disputar el ‘Gran Premio Coronación’.

En los Midget 1400 Santafesinos Damián Guitart se alzó con la pole position, mientras que Daniel La Palma (Fiat 600) hiso lo propio en el Promocional 850; en tanto que en la Fórmula Renault 1400 Agrupada, el campeón, Federico Martínez se impuso como póleman.

En el Turismo Agrupado Clase 1 el debutante Ignacio Padilla (Fiat 600) fue el más rápido entre las 21 máquinas presentes. Por su parte Diego Matich (Fiat 128) se tomó revancha de la última carrera de Junín, donde se descompuso arriba del auto, y se quedó con el mejor registro de vuelta de la especialidad.

Alejandro Torrisi (Chevrolet Corsa) registró la pole del Turismo Agrupado 1600 e intentará revertir la racha de ser el más rápido del sábado y no terminar el domingo; mientras que Marcos Konjuh (Ford Falcon) fue el más veloz dentro del TC4000 del Sur.

Mañana a partir de las 9 se pondrá en marcha la actividad en pista, donde el Promocional 850, el Turismo Agrupado Clase 2, El Turismo Agrupado 1600 y el TC4000 del Sur estarán definiendo sus respectivos campeones 2018.

 

Midget 1400 SF:

1- Damian Guitart, 1m18s665

2- Hernán Muñoz a 0s640

3- Adrián Muñoz a 1s008

4- Hernán Cavalli a 1s848

5- Mauro Cecutti a 2s064

6- Áxel López a 2s239

7- Leandro Cameli a 2s708

8- Fernando Garrido a 4s277

9- Leonardo Carabelli a 5s98

10- Aylen Cavalli a 9s830

11- Qendresa Solmi a 12s890

 

Promocional 850:

1- Daniel Lapalma, Fiat 600, 1m23s488

2- Matías Flores, Fiat 600 a 0s155

3- Martín Colotti, Renault Gordini a 0s633

4- Claudio Colotti, Fiat 600 a 1s215

5- Daniel Bravo, Fiat 600 a 1s530

6- Federico Raschetti, Fiat 600 a 2s104

7- Ariel García, Renault Gordini a 2s129

8- Daniel Bredice, Renault 4 a 2s194

9- Matías aurelli, Fiat 600 a 3s103

10- Gastón Grippo, Fiat 600 a 3s212

11- Bruno Fontanella, Fiat 600 a 3s443

12- Martín Maurelli, Renault Gordini a 3s796

13- Leandro Mendez, Renault 4 a 4s057

14- Iván Rulloni, FIat 600 a 4s365

15- Sebastián Zubiri, Fiat 600 a 4s367

Sin Tiempos:

Cesar Botti, Fiat 600

 

Fórmula Renault 1400 Agrupadas:

1- Federico Martínez, 1m07s319

2- Carlos Hernández a 0s077

3- Ramiro Marinucci a 0s324

4- Joaquín Álvarez a 0s876

5- Ezequiel Iglesias a 1s304

6- Maximiliano Casey a 1s392

7- Juan Pablo Bongiovanni a 1s585

8- Gonzalo Selis a 2s099

9- Damián Sabbioni a 3s178

10- Marco Caggiano a 6s713

 

Turismo Agrupado Clase 1:

1- Ignacio Padilla, Fiat 600, 1m18s145

2- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle a 0s196

3- Leandro Zanazzi, Renault 4 a 0s271

4- Martín Bosco, Fiat 600 a 0s688

5- Nicolás Latino, Fiat 600 a 0s769

6- Nicolás Alonso, Renault Gordini a 2s079

7- Sergio Díaz, Fiat 600 a 2s483

8- Francisco Guida, Renault Gordini a 2s845

9- Martín Canvollo, Fiat 600 a 2s900

10- Roberto Tteybo, Fiat 600 a 7s990

11- Marcelo Dimarco, Fiat 600 a 8s154

12- Carlos Sánchez, Fiat 600 a 8s998

13- Paulina Segovia, Fiat 600 a 9s296

14- Hugo FInelli, Reanult Gordini a9s949

15- Leonardo Mando, Fiat 600 a 20s462

Sin tiempos:

– Leandro Dose, Fiat 600

– Gustavo Nannini, Fiat 600

– Edgardo Sanfelice, Fiat 600

– José Luis González, Renault Gordini

– Eduardo López, Fiat 600

– Martín Goicochea, Fiat 600

 

Turismo Agrupado Clase 2:

1- Diego Matich, Fiat 128 a 1m49s940

2- Adelquis Ávila, Fiat 128 a 0s194

3- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a 0s288

4- Hernán Acosta, Fiat 147 a 0s659

5- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 1s358

6- Danilo Romagnoli, Fiat 128 a 1s778

7- Matías CHappex, Fiat 128 a 1s783

8- Pedro Terenzi, Fiat 128 a 1s788

9- Mauricio Herrero, Fiat 128 a 1s971

10- Alejandro Lima, Fiat 147 a 2s081

11- Armando Savoretti, Fiat 128 a 2s315

12- Marcos Sposetti, Fiat 128 a 2s836

13- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 2s946

14- Franco Romagnoli, Fiat 147 a 3s960

15- Ariel Tofanelli, Fiat 128 a 11s642

16- Juan Sanguinetti, Fiat 128 a 14s529

Sin tiempos:

– Gustavo Gaydou, Fiat 128

– Guillermo Signetto, Fiat 128

 

Turismo Agrupado 1600:

1- Alejandro Torrisi, Chevrolet Corsa, 1m44s827

2- Agustín Guarnieri, Fiat Uno a 0s502

3- Mauricio Centinaro, Volkswagen Gol a 0s605

4- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol a 0s615

5- Jeremías Ávila, Fiat Uno a 0s788

6- Enzo Massaglia, Ford Fiesta a 1s081

7- Martín Jasinsky, Volkswagen GOl a 1s419

8- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a a 1s505

9- Marcos Bobbio, Renault Clio a 1s596

10- Carlos Bozzo, Volkswagen Gol a 1s729

11- Brian Penzato, Renault Clio a 1s838

12- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 2s119

13- Leonel Giovacchini, Fiat Uno a 2s400

14- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 2s625

15- Mauro Asensio, Volkswagen Gol a 3s005

16- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 3s822

Sin tiempos:

– Patricio Pierebom, Ford Escort

– Hernán Testaseca, Ford Escort

– Nicolás Cañete, Volkswagen Gol

 

TC 4000 Del Sur:

1- Marcos Konjuh, Ford Falcon, 1m42s420

2- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon a 0s112

3- Fernando Terre, Chevrolet Chevy a 0s190

4- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 0s305

5- Martín Svegliati, Ford Falcon a 0s317

6- Alberto Felizia, Chevrolet Chevy a 0s319

7- Fabián Vitelli, Dodge a 0s348

8- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 0s709

9- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 1s302

10- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 1s747

11- Alberto Salomón, Ford Falcon a 1s841

12- Rubén Jasinsky, Ford Falcon a 2s088

13- Miguel Konkuh, Ford Falcon a 2s152

14- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 2s502

15- Dario Necochea, Ford Falcon a 2s893

16- Marcelo Ballario, Chevrolet Chevy a 3s127

17- Lucas Vasari, Chevrolet 400 a 3s173

18- Ricardo Silicani, Torino a 3s493

19- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 3s647

20- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 3s672

21- Rolando Sánchez, Chevrolet 400 a 4s082

Sin tiempos:

– Mauricio Chiaverano, Chevrolet Chevy

– Ramiro Gómez, Ford Falcon

– Miguel Vitantonio, Ford Falcon

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.