T. PISTA: BAYALA CAMPEON. ABALEDO ABANDONO

La final de la Clase Uno daba comienzo con Lucas Bayala que parecía estar encaminado a ir en busca del ansiado campeonato, sabiendo que largaba desde la posición de privilegio y esto lo podía encaminar considerando la contundencia que acostumbra evidenciar sumado a un Matías Alvarez que largaba relegado en el clasificador. Lamentablemente el nicoleño Martin Abeledo quedo al margen de la carrera .

La final se puso en marcha y Bayala mantuvo el primer lugar en un comienzo, perdiendo posteriormente el mismo ante Nicolás Bonfiglio, al tiempo que Alvarez avanzaba vuelta tras vuelta y rápidamente se ubicaba en la veintena de punta, tratando de pelear hasta el final la chance propuesta.

Sin poder controlar el auto cuando transitaba una de las partes rápidas del circuito, Nicolás Bonfiglio perdía la condición de líder y nuevamente Bayala tomaba las riendas de la competencia, prevaleciendo por sobre Lucas Barbalagra y Franco Fauret, estos tres por encima del propio Bonfiglio y de Enrique Ugarte que completaba el quinteto de punta.

Con mitad de competencia consumada, la pelea por la punta parecía neutralizarse ante la diferencia que iba ampliando Lucas Bayala de su lado, dejando detrás a Franco Fauret, quien pasaba a ser nuevo escolta mientras Lucas Barbalarga completaba el podio por delante de Bonfiglio y Ugarte, quienes completaban el quinteto de punta prevaleciendo este último por sobre Demarchi en una entretenida disputa.

La bandera a cuadros comenzó a caer y Lucas Bayala se abrazó al triunfo y al campeonato, segundo terminó Franco Fauret, tercero Natalio Demarchi, cuarto Enrique Ugarte, quinto Lucas Barbalarga mientras los principales puestos los completaron Nicolás Bonfiglio, Claudio Cruzado, Walter Giovenale, Federico Dominguez y Darío Garcia.

 

FINAL – CLASE 1

1            BAYALA LUCAS                14v.       25;09,652

2            FAURET FRANCO                                                       4,279

3            DEMARCHI NATALIO                                                4,591

4            UGARTE ENRIQUE                                                     4,888

5            BARBALARGA LUCAS                                                5,087

6            BONFIGLIO NICOLAS                                                5,376

7            CRUZADO CLAUDIO                                                  11,211

8            GIOVENALE WALTER                                                12,804

9            DOMINGUEZ FEDERICO                            14,006

10          GARCIA DARIO                                            17,747

11          VAZQUEZ GASTON                                                    18,131

12          LEGUIZAMON DIEGO                                               18,674

13          MARTINEZ LUCIANO                                                18,761

14          ARDESI NICOLAS                                                       18,762

15          BATTINI ELIAS                                              28,834

16          ALVAREZ MATIAS H                                                  28,835

17          FIGUEROA JAVIER                                                     29,475

18          SANCHEZ WILLIAM                                                   31,77

19          MASCHIO MATIAS                                                    36,363

20          RUIZ NICOLAS                                              37,249

21          PRESTA DIEGO                                            38,279

22          FASSERO NICOLAS                                                    40,198

23          MARVEGGIO CRISTIAN                                            44,811

24          VALISI DIEGO                                               1;39,936

25          MELLI FRANCO                                            a 1 vts.

26          LEDE ALAN                                                   a 3 vts.

27          MARTINI FELIPE                                                         a 3 vts.

NO CLASIFICADOS

28          CAMARASA DANIEL                                                  a 4 vts.

29          ABASCIANO FRANCO                                                a 8 vts.

30          SALA SERGIO                                               a 8 vts.

31          ABELEDO MARTIN                                                    a 8 vts.

32          PAULIDES JUAN                                           a 9 vts.

33          COLTRINARI FRANCISCO                                                        a 10 vts.

34          PURITA JORGE A.                                                      a 10 vts.

35          TOLEDO CARLOS                                                       a 12 vts.

SIN VUELTAS

36          ABENTE JUAN PABLO

Record Auto: 5 Tiempo: 1;46,420 Vuelta: 11 Prom: 142.721 km/h

Promedio del Ganador: 140.852 km/h

Autos nro.83 y 55 pen. box por falsa largada.

 

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.