ASI CLASIFICARON LAS AGRUPADAS

Las Categorías Agrupadas Federadas están disputando la séptima fecha del presente calendario en el autódromo de la ciudad de Rosario, donde las siete divisionales concretaron sus respectivas clasificaciones, aunque con la particularidad de que el TC4000 del Sur correr su fecha especial con pilotos invitados.

Hernán Muñoz se llevó la pole position en los Midget 1400 Santafesinos, mientras que Daniel Bravo (Renault Gordini) hizo lo propio en el Promocional 850; en tanto que en el Turismo Agrupado Clase 1 Carlos Pozzi se adjudicó el mejor tiempo de vuelta al mando de su Volkswagen Beetle.

En la Fórmula Renault 1400 Agrupada Federico Martínez estiró el liderazgo en el certamen al quedarse con la clasificación de la divisional. Jorge Loizate (Fiat 128) se convirtió en el poleman sabatino del Turismo Agrupado Clase 2, mientras que en el Turismo Agrupado 1600 Alejandro Torrisi llevó al único Chevrolet Corsa de la categoría a lo más alto.

Entre los invitados del TC4000 del Sur Nicolás Cipollone con el Ford Fairlan de Iván Pellegrini se quedó con la mejor vuelta, pero Fabián Vitelli (Dodge) demostró porque es el campeón y en la clasificación de titulares logró aventajar al representante de Arroyo Seco por 39 centésimas y así permitirle a Eduardo Varolli, quien es su ladero, largar en punta en la final dominical.

Mañana a partir de las 9 se llevarán a cabo las series preliminares de cada divisional, mientras que antes del mediodía se desarrollarán las ocho finales de la fecha, iniciando con la carrera de pilotos invitados del TC4000 del Sur.

 

Midget 1400, Clasificación, Fecha 7, Rosario:

1- Hernán Muñoz, 1m15s042

2- Hernán Cavalli a 0s649

3- Adrián Muñoz a 1s261

4- Axel López a 2s314

5- Mauro Cecutti a 2s832

6- Leonardo Carabelli a 4s631

7- Aylén Cavalli a 5s953

8- Fernando Garrido a 6s022

9- Leandro Cameli a 7s544

10- Jorge Loizate a 21s553

Sin tiempos:

– Luis Bonacci

 

Promocional 850, Clasificación, Fecha 7, Rosario:

1- Daniel Bravo, Renault Gordini, 1m19s301

2- Martín Maurelli, Renault 4 a 0s238

3- Claudio Colotti, Fiat 600 a 0s887

4- Lucas Bertolín, Fiat 600 a 1s095

5- Guillermo Signetto, Renault Gordini a 1s580

6- Matías Maurelli, Fiat 600 a 1s581

7- Ariel García, Renault Gordini a 1s694

8- Daniel La Palma, Fiat 600 a 2s110

9- Gastón Grippo, Fiat 600 a 2s885

10- Leandro Méndez, Renault Gordini a 3s279

11- Martín Colotti, Renault Gordini a 3s398

12- Alexis Verón, Fiat 600 a 4s640

13- Iván Rulloni, Fiat 600 a 5s624

14- Matías Flores, Fiat 600 a

15- Facundo Platini, Fiat 600 a

 

Turismo Agrupado Clase 1, Clasificación, Fecha 7, Rosario:

1- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle, 1m13s464 a

2- Martín Bosco, Fiat 600 a 2s287 a

3- Nicolás Latino, Fiat 600 a 2s631 a

4- Leonardo Dose, Volkswagen Beetle a 2s693 a

5- Walter Sánchez, Fiat 600 a 2s955 a

6- Leonardo Mando, Fiat 600 a 3s843 a

7- Guillermo Giovacchini, Fiat 600 a 5s861 a

8- Adrián Razzini, Fiat 600 a 6s731 a

9- Marcelo Di Marco, Fiat 600 a 9s436 a

 

Fórmula Renault 1400, Clasificación, Fecha 7, Rosario:

1- Federico Martínez, 1m03s923

2- Carlos Hernández a 0s392

3- Gonzalo Selis a 1s411

4- Ezequiel Iglesias a 1s551

5- Ramiro Marinucci a 1s709

6- Juan Pablo Bongiovanni a 4s489

7- Marco Caggiano a 8s587

8- Santiago Guevara a 18s756

 

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 7, Rosario:

1- Jorge Loizate, Fiat 128, 1m35s043

2- Diego Matich, Fiat 128 a 0s515

3- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a 0s571

4- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 0s674

5- Pedro Terenzi, Fiat 128 a 0s851

6- Guillermo Puppo, Fiat 147 a 1s292

7- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 1s581

8- Matías Chappex, Fiat 128 a 1s934

9- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 2s041

10- Ezequiel Da Ponte, Fiat 128 a 2s104

11- Leandro Flores, Fiat 128 a 2s345

12- Fernando Domínguez, Fiat 128 a 2s517

13- Armando Savoretti, Fiat 128 a 2s550

14- Mauricio Herrero, Fiat 128 a 2s936

15- Marcos Sposetti, Fiat 128 a 3s168

16- Oscar Román, Fiat 128 a 3s538

17- Javier Galián, Fiat 147 a 6s908

18- Juan Sanguinetti, Fiat 128 a 35s017

– Franco Romagnoli, Fiat 128

 

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 7, Rosario:

1- Alejandro Torrisi, Chevrolet Corsa, 1m30s551

2- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol a 0s237

3- Enzo Massaglia, Ford Fiesta a 0s266

4- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 0s453

5- Esteban Flores, Volkswagen Gol a 0s560

6- Gastón Rivanegra, Volkswagen Gol a 0s572

7- Juan Francisco Luca, Renault Clio a 0s586

8- Néstor Pizzo, Renault Clio I a 0s746

9- Leonel Giovacchini, Fiat Uno a 0s875

10- Jeremías Ávila, Fiat Uno a 0s984

11- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 1s110

12- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 1s182

13- Martín Jasinsky, Volkswagen Gol a 1s248

14- Brian Penzato, Renault Clio a 1s659

15- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 1s881

16- Mauricio Centinaro, Volkswagen Gol a 1s941

17- Franco Ariganello, Ford Escort a 1s952

18- Hernán Testaseca, Ford Escort a 1s998

19- Damián Camñoner, Ford Escort a 2s210

20- Mauro Asensio, Volkswagen Gol a 2s624

21- Nicolás Hummel, Fiat Uno a 2s853

22- Carlos Bozzo, Volkswagen Gol a 3s618

23- Nicolás Cañete, Volkswagen Gol a 3s820

24- Elías Contreras, Volkswagen Gol a 5s129

25- Nicolás Lago, Volkswagen Gol a 7s832

 

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 7, Rosario:

1- Fabián Vitelli / Eduardo Varoli, Dodge Polara, 1m27s191

2- Iván Pellegrini / Nicolás Cipollone, Ford Fairlane a 0s394

3- Lucas Svegliati / Ken Oppen, Chevrolet Chevy a 0s550

4- Fernando Terré / Junior Solmi, Chevrolet Chevy a 0s598

5- Marcos Konjuh / Fabián López, Ford Falcon a 1s182

6- Facundo Peluzza / Joaquín Orsi, Ford Falcon a 1s208

7- Juan Pablo Marconi / Juan Manuel Passera, Ford Falcon a 1s246

8- Martín Svegliati / Juan Manuel Iglesias, Ford Falcon a 1s342

9- Mauricio Ostera / Mariano Morini, Chevrolet Chevy a 1s401

10- Marcelo Luca / Omar Tanoni, Ford Falcon a 1s623

11- Ezequiel Paulini / Agustín Buralli, Chevrolet Chevy a 1s628

12- Miguel Ángel Konjuh / Iván Saturni, Ford Falcon a 1s869

13- Fabián Calcabrini/ Juan Pablo Zampa, Chevrolet Chevy a 1s893

14- Alberto Felizia, Chevrolet Chevy a 2s000

15- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 2s335

16- Gerardo Luca /Cesar Matheu, Ford Falcon a 2s738

17- Sergio Forconi / Ariel Luraschi, Chevrolet Chevy a 3s177

18- Lucas Vasari /Marcelo Matiuzzi, Chevrolet 400 a 3s524

19- Ricardo Silicani, Torino a 3s806

20- Gustavo Marcantoni / Santiago Trípodi, Ford Falcon a 3s861

21- Dario Nechochea / Ricardo Gallo, Ford Falcon a 4s129

22- Nicoás Pietracupa / Juan Bautista Pietracupa, Ford Falcon a 4s305

23- Fabio Maida, Chevrolet Chevy a 4s875

24- Enrique Tognazzini, Chevrolet Chevy a 5s242

25- Gustavo Vitantonio, Dodge a 5s389

26- Daniel Gomez / Rodrigo Gomez, Valiant a 6s456

27- Juan Pablo Bettati, Chevrolet Chevy a 10s767

Sin tiempos:

Miguel Vitantonio/ Miguel Vitantonio (Padre), Ford Falcon

Luciano Bredice, Ford Falcon

Rubén Diramo / Miguel Pitori, Dodge Polara

Nicolás Crespín / Nicolás Schomber, Chevrolet 400

Informe de La cuadriculada

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.