TURISMO PISTA: ABELEDO SIN FORTUNA Y SIN FINAL

PEGO LA VUELTA Y NO CORRE MAÑANA, EL AUTO MUY DAÑADO

La competencia final de la Clase 1, del TP, correspondiente al día sábado tenía lugar con Lucas Bayala largando desde la primera posición, lugar que pudo sostener en primer término al tiempo que una serie de toques se producían por detrás sin mayores consecuencias más allá de algunas unidades que quedaban al margen de la acción en pista.

En la lucha por la posición de mayor relevancia, fue Franco Fauret quien sacó provecho de la oportunidad que se presentaría con sólo tres vueltas cumplidas, alcanzando el sobrepaso mientras Bayala debía conformarse con ubicarse en la condición de escolta sin despegarse del piloto de Benito Juarez, disputa que posibilitaba acercarse a Esteban Casais y Matías Alvarez completando el cuarteto de punta. Martin Abeledo de nuestra ciudad, no pudo superar uno de los problemas que se presentaron en pista, y dañó mucho su auto y no alcanzó a girar ni una vuelta en la final, quedando al margen, por lo cual, estaba en ultimo lugar de la grilla para mañana, puesto 38, pero no podian repararlo porque quedo muy dañado y luego de la  carrera pegaron la vuelta a nuestra ciudad

Con una decena de vueltas que tenían lugar y el espectáculo ganaba en competitividad y suspenso siendo cuatro pilotos quienes luchaban por la victoria, Franco Fauret lideraba sobre Esteban Casais quien a su vez tenía por detrás a un Lucas Bayala que parecía no especular en función del campeonato. Algo más atrás, cuarto era Matías Alvarez, quinto Diego Casais y sexto Enrique Ugarte.

Con el correr de las vueltas la diferencia del lado del piloto de Benito Juarez  nunca terminó de ampliarse pero sirvió para sostener el primer lugar hasta la bandera a cuadros, segundo terminó Esteban Casais, tercero Lucas Bayala, cuarto Matías Alvarez, quinto Diego Casais. Completaron los primeros puestos Enrique Ugarte, Lucas Barbalarga, Nicolás Ardesi, Natalio Demarchi y Francisco Traina.

Este domingo tendrá lugar la segunda competencia final, llevándose a cabo la misma desde las 10.00 Hs.

 

ENTRENAMIENTO – CLASE 1

1                          ALVAREZ MATIAS H       UNO      1;42,303

2                          BONFIGLIO NICOLAS      UNO                    0,024

3                          CASAIS ESTEBAN            UNO                    0,061

4                          BAYALA LUCAS  UNO                    0,133

5                          MARVEGGIO CRISTIAN  UNO                    0,258

6                          UGARTE ENRIQUE          UNO                    0,315

7                          CASAIS DIEGO   UNO                    0,376

8                          CIRIOLI LEOPOLDO         UNO                    0,405

9                          BARBALARGA LUCAS     UNO                    0,572

10                        MARCHESIN TOMAS      UNO                    0,577

11                        ARGUISSAIN RUBEN       UNO                    0,853

12                        LEDE ALAN         UNO                    0,874

13                        CASTRO MARCOS           UNO                    0,896

14                        FAURET FRANCO            UNO                    0,971

15                        ARDESI NICOLAS             UNO                    0,981

16                        ABASCIANO FRANCO     UNO                    1,032

17                        TRAINA FRANCISCO       UNO                    1,162

18                        DEMARCHI NATALIO     UNO                    1,186

19                        MASCHIO MATIAS          UNO                    1,292

20                        MARTINEZ LUCIANO      UNO                    1,395

21                        ABELEDO MARTIN          UNO                    1,411

22                        RABANAL CARLOS          UNO                    1,551

23                        FERNANDEZ MARTIN     UNO                    1,592

24                        JUEZ EMILIANO UNO                    1,633

25                        1 ABENTE JUAN PABLO UNO                    1,718

26                        CURRA FERNANDO        UNO                    1,756

27                        MALDONADO RODRIGO             UNO                    1,832

28                        RUIZ NICOLAS   UNO                    2,044

29                        FIGUEROA JAVIER          UNO                    2,144

30                        VAZQUEZ GASTON         UNO                    2,213

31                        WEHREN ADRIAN           UNO                    2,397

32                        GARCIA DARIO  UNO                    2,421

33                        FASSERO NICOLAS          UNO                    2,615

34                        LEGUIZAMON DIEGO     UNO                    2,631

35                        MARTINI FELIPE              UNO                    2,842

36                        PRESTA DIEGO  UNO                    2,879

37                        COLTRINARI FRANCISCO             UNO                    3,108

38                        PIGEARD EZEQUIEL        UNO                    3,313

39                        CAMARASA DANIEL       UNO                    3,560

40                        GUISASOLA IGNACIO     UNO                    3,792

41                        VALISI DIEGO    UNO                    4,454

42                        SALDIVIA MATIAS           UNO                    8,028

Promedio del 1°: 127.175 km/h

 

CLASIFICACIÓN – CLASE 1

1                          BAYALA LUCAS  UNO      1;41,701

2                          FAURET FRANCO            UNO                    0,324

3                          ALVAREZ MATIAS H       UNO                    0,537

4                          CASAIS ESTEBAN            UNO                    0,561

5                          CASTRO MARCOS           UNO                    0,608

6                          CIRIOLI LEOPOLDO         UNO                    0,91

7                          CASAIS DIEGO   UNO                    0,949

8                          DEMARCHI NATALIO     UNO                    0,957

9                          UGARTE ENRIQUE          UNO                    1,009

10                        MARCHESIN TOMAS      UNO                    1,032

11                        BARBALARGA LUCAS     UNO                    1,048

12                        MARVEGGIO CRISTIAN  UNO                    1,191

13                        ARDESI NICOLAS             UNO                    1,309

14                        BONFIGLIO NICOLAS      UNO                    1,404

15                        JUEZ EMILIANO UNO                    1,413

16                        ABASCIANO FRANCO     UNO                    1,576

17                        LEDE ALAN         UNO                    1,588

18                        ARGUISSAIN RUBEN       UNO                    1,624

19                        ABENTE JUAN PABLO     UNO                    1,733

20                        WEHREN ADRIAN           UNO                    1,829

21                        FERNANDEZ MARTIN     UNO                    1,952

22                        TRAINA FRANCISCO       UNO                    1,953

23                        CURRA FERNANDO        UNO                    1,986

24                        VAZQUEZ GASTON         UNO                    1,995

25                        FASSERO NICOLAS          UNO                    2,299

26                        MALDONADO RODRIGO             UNO                    2,447

27                        RUIZ NICOLAS   UNO                    2,549

28                        MARTINI FELIPE              UNO                    2,819

29                        SALDIVIA MATIAS           UNO                    2,873

30                        RABANAL CARLOS          UNO                    2,918

31                        GUISASOLA IGNACIO     UNO                    2,939

32                        MARTINEZ LUCIANO      UNO                    2,983

33                        PIGEARD EZEQUIEL        UNO                    3,123

34                        COLTRINARI FRANCISCO             UNO                    3,139

35                        CAMARASA DANIEL       UNO                    3,164

36                        ABELEDO MARTIN          UNO                    3,199

37                        FIGUEROA JAVIER          UNO                    3,302

38                        VALISI DIEGO    UNO                    3,650

39                        GARCIA DARIO  UNO                    3,756

40                        PRESTA DIEGO  UNO                    3,921

41                        LEGUIZAMON DIEGO     UNO                    4,176

Promedio del 1°: 127.928 km/h

Sin Tiempo Auto nro.24

 

FINAL 1 – CLASE 1

1                          FAURET FRANCO            UNO      16v.       27;34,616

2                          CASAIS ESTEBAN            UNO                                  0,241

3                          BAYALA LUCAS                UNO                                  0,796

4                          ALVAREZ MATIAS H       UNO                                  4,857

5                          CASAIS DIEGO                 UNO                                  11,811

6                          UGARTE ENRIQUE          UNO                                  12,264

7                          BARBALARGA LUCAS     UNO                                  16,858

8                          ARDESI NICOLAS             UNO                                  27,787

9                          DEMARCHI NATALIO     UNO                                  29,476

10                        TRAINA FRANCISCO       UNO                                  36,053

11                        1 ABENTE JUAN PABLO UNO                                  36,581

12                        FERNANDEZ MARTIN     UNO                                  36,908

13                        MARVEGGIO CRISTIAN  UNO                                  39,206

14                        RABANAL CARLOS          UNO                                  53,32

15                        MARTINI FELIPE              UNO                                  55,093

16                        FIGUEROA JAVIER          UNO                                  56,011

17                        LEGUIZAMON DIEGO     UNO                                  57,999

18                        RUIZ NICOLAS                 UNO                                  59,326

19                        WEHREN ADRIAN           UNO                                  1;03,732

20                        VAZQUEZ GASTON         UNO                                  1;05,075

21                        CAMARASA DANIEL       UNO                                  1;06,272

22                        PRESTA DIEGO                UNO                                  1;08,491

23                        COLTRINARI FRANCISCO             UNO                    1;09,152

24                        VALISI DIEGO                  UNO                                  1;10,937

25                        FASSERO NICOLAS          UNO                                  1;14,562

26                        GUISASOLA IGNACIO     UNO                                  1;14,787

27                        CURRA FERNANDO        UNO                                  1;14,935

28                        GARCIA DARIO                UNO                                  1;20,473

29                        MARCHESIN TOMAS      UNO                                  a 2 vts.

NO CLASIFICADOS

30                        JUEZ EMILIANO               UNO                                  a 5 vts.

31                        ARGUISSAIN RUBEN       UNO                                  a 10 vts.

32                        MASCHIO MATIAS          UNO                                  a 12 vts.

33                        MALDONADO RODRIGO             UNO                    a 14 vts.

34                        ABASCIANO FRANCO     UNO                                  a 14 vts.

35                        PIGEARD EZEQUIEL        UNO                                  a 15 vts.

36                        CASTRO MARCOS           UNO                                  a 15 vts.

37                        LEDE ALAN                       UNO                                  a 15 vts.

SIN VUELTAS

38                        SALDIVIA MATIAS           UNO

39                        ABELEDO MARTIN          UNO

40                        BONFIGLIO NICOLAS      UNO

41                        MARTINEZ LUCIANO      UNO

42                        CIRIOLI LEOPOLDO         UNO

Record Auto: 10 Tiempo: 1;42,138 Vuelta: 2 Prom: 127.451 km/h

Promedio del Ganador: 125.879 km/h

Auto nro.75 recargado con puestos por mp al auto nro.21

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.