AGRUPADAS: MASSAGLIA GANO EN LA 1600

La quinta final de la temporada del Turismo Agrupado 1600 que se disputó en Marcos Juárez quedó en manos de Enzo Massaglia al mando del único Ford Fiesta que tiene la divisional.

Inicialmente y por más de media carrera Martín Jasinsky (Volkswagen Gol) fue quien comandó el trencito de autos, pero una falla mecánica lo dejó al costado del camino, permitiéndole a Massaglia capturar la punta hasta ver bajar la bandera cuadriculada.

Segundo culminó Hernán Testaseca al mando del Ford Escort de vieja generación, mientras que Agustín Guarnieri culminó tercero, debutando con un Fiat Uno atendido por Claudio Simunich.

Turismo Agrupado 1600:

1- Enzo Massaglia, Ford Fiesta, 16 vueltas en 22m07s730

2- Hernán Testaseca, Ford Escort a 2s190

3- Agustín Guarnieri, Fiat Uno a 4s138

4- Mauricio Centinaro, Volkswagen Gol a 4s275

5- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 4s685

6- Juan Manuel Rodrígez Volkswagen Gol a 4s816

7- Nicolás Cañete, Volkswagen Gol a 10s267

8- Darío Daniele, Ford Escort a 14s718

9- Carlos Bozzo, Volkswagen Gol a 24s403

No Clasificados:

– Martín Jasinsky, Volkswagen Gol

– Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 8 vueltas

– Ramiro Padoan, Volkswagen Gol a 8 vueltas

– Gastón Rivanegra, Volkswagen Gol

– Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol

 

TC4000 del Sur, Final:

1- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon, 16 vueltas en 20m28s057

2- Fabián Vitelli, Dodge a 3s521

3- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 3s864

4- Juan Manuel Rodríguez, Chevrolet 400 a 19s334

5- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 20s980

6- Leonel Stizza, Chevrolet Chevy a 25s019

7- Miguel Konjuh, Ford Falcon a 25s155

8- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 27s017

9- Lucas Vasari, Ford Falcon a 29s615

10- Leonardo Lazzatti, Chevrolet Chevy a 30s020

11- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 1m15s738

12- Fernando Terre, Chevrolet Chevy a 1m15s904

13- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 1m17s240

14- Marcelo Balario, Chevrolet Chevy a 1m33s742

15- Rubén Jasinsky, Ford Falcon a 1m35s422

16- Nicolás Pitracupa, Ford Falcon a 102s565

17- Luciano Bredice, Ford Falcon a 1m33s475

18- Gustavo Marcantonio, Ford Falcon a 2 Vueltas

No clasificados:

– Rolando Sánchez, Chevrolet 400 a 5 Vueltas

– Marcos Konjuh, Ford Falcon a 6 Vueltas

– Marcelo Luca, Chevrolet Chevy a 8 Vueltas

– Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 8 Vueltas

– Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 8 Vueltas

– Martín Svegliati, Chevrolet 400 a 9 Vueltas

– Gerardo Luca, Ford Falcon a 15 Vueltas

 

Turismo Agrupado Clase 2, Final:

1- Matías Chappex, Fiat 128, 14 vueltas en 17m58s849

2- Maximiliano Rizzonico, Fiat 128 a 42s147

3- Favio Maurelli, Fiat 128 a 42s969

4- Diego Matich, Fiat 128 a 49s456

5- Alejandro Lima, Fiat 147 a 57s258

6- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 58s582

7- Armando Savoretti, Fiat 128 a 1m05s249

8- Franco Romagnoli, Fiat 147 a 1m14s999

9- Oscar Román, Fiat 128 a 1m15s151

10- Ezequiel Da Ponte, Fiat 128 a 1m26s002

No clasificados:

– Pedro Terenzi, Fiat 128

– Sergio Barbeito, Fiat 128

 

Fórmula Renault 1400 Agrupada, Final:

1- Federico Martínez, vueltas en 16m33s332

2- Carlos Hernández a 1s495

3- Gonzalo Sels a 12s240

4- Matías Collante a 16s614

4- Santiago López a 23s868

5- Germán Monney a 2 vueltas

6- Nicolás Gentili a 3 vueltas

No clasificado:

– Ramiro Marinucci

 

Turismo Agrupado Clase 1, Final:

1- Walter Sánchez (Fiat 600), 10 vueltas en 16m59s186

2- Leonardo Mando (Fiat 600) a 13s734

3- Adrián Razzini (Fiat 600) a 1 vuelta

No clasificados:

No clasificado:

– Ulises Lecussan (Fiat 600)

– Guillermo Giovacchini (Volkswagen Beetle)

– Gustavo Nanninni (Fiat 600)

– Carlos Lucich (Renault Gordini)

 

Promocional 850, Final titulares:

1- Hernán Ansoleaga (Fiat 600), 12 vueltas en 16m29s743

2- Daniel Bravo(Renault Gordini) a 1s479

3- Matías Maurelli (Fiat 600) a 37s161

4- Claudio Colotti (Fiat 600) a 1m10s655

5- Matías Flores (Fiat 600) a 1m11s001

6- Leandro Mendez (Renault Gordini) a 2m03s083

No clasificados:

– Daniel La Palma (Fiat 600)

Excluido por técnica Ariel García (Renault Gordini)

 

Midget 1400 Santafesinos, Final titulares:

1- Damian Guitart, 8 vuelta en 10m14s796

2- Mauro Cecutti a 8s685

3- Fernando Garrido a 19s650

4- Axel López a 21s837

5- Aylén Cavalli a 1m11s122

6- Leandro Cameli a 1m11s337

No clasificados:

– Leonardo Carabelli

– Adrián Muñoz

Informe La Cuadriculada

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.