PISTA C-1: ABELEDO CON POCA FORTUNA

Logró una nueva victoria dentro de la clase menor y acrecienta la diferencia en el campeonato

La competencia final de Clase Uno comenzaba con una alternativa impensada, ya que tanto Martini como Saldivia se veían envuelto en un accidente en el cual el piloto fueguino sufría un vuelco sin mayores consecuencias. De este modo, se producía la neutralización en el comienzo de la final.

Producida la reanudación, Bayala controlaría las alternativas mientras Matías Alvarez ascendía a la segunda ubicación dejando por detrás a Barbalarga, Fauret y Battini, quien lograba dar cuenta de Lede dejando a este en sexta posición.

Si bien el primer lugar seguía en manos del piloto de Tandil, la luz de ventaja nunca era tranquilizadora, ya que Bayala seguía prevaleciendo por sobre Alvarez y Barbalarga con diferencia que resultaba mínima y se hacía más escueta aún ante la salida del Auto de Seguridad tras un golpe protagonizado por Cristian Marveggio a la altura del ingreso a la calle de boxes.

Una nueva reanudación dejaría por delante cuatro vueltas en la cual se definirían las chances de victoria por parte de Lucas Bayala, quien lograba ampliar rápidamente la luz de ventaja pero la misma se iba extinguiendo acorde se acercaba la meta, surgiendo cada vez más cercana la imagen de Alvarez y Barbalarga, casualmente los tres primeros del campeonato. Por detrás, esperaba su chance Battini, Fauret y Lede.

La bandera a cuadros apareció en el horizonte y el triunfo quedó en poder de Lucas Bayala, segundo terminó Matías Alvarez y tercero fue Lucas Barbalarga, completando el podio. El cuarto lugar quedó para Elias Battini, quinto Franco Fauret mientras por detrás arribaron en los primeros lugares Enrique Ugarte, Natalio Demarchi, Leopoldo Cirioli, esteban y Diego Casais.

Con estos resultados, la primera posición del campeonato es de Lucas Bayala con 95 puntos, segundo se ubica Lucas Barbalarga con 70.5 y tercero aparece Matías Alvarez con 64.5.

La próxima fecha tendrá lugar entre los días 29, 30 de junio y 1ero de julio en el Autódromo Oscar y Juan Galvez.

 

FINAL – CLASE 1

1                          BAYALA LUCAS                16V.      28;43,434

2                          ALVAREZ MATIAS H                                                  0,652

3                          BARBALARGA LUCAS                                                1,000

4                          BATTINI ELIAS                                              1,745

5                          FAURET FRANCO                                                       2,270

6                          UGARTE ENRIQUE                                                    2,698

7                          DEMARCHI NATALIO                                                2,868

8                          CIRIOLI LEOPOLDO                                                   3,259

9                          CASAIS ESTEBAN                                                       4,117

10                        CASAIS DIEGO                                             4,911

11                        PIGEARD EZEQUIEL                                                  7,287

12                        LEDE ALAN                                                   7,489

13                        GIOVENALE WALTER                                                7,705

14                        MELLI FRANCO                                            8,346

15                        MARCHESIN TOMAS                                                8,706

16                        VARANO DIEGO                                                        9,402

17                        MASCHIO MATIAS                                                    9,871

18                        ABENTE JUAN PABLO                                               10,421

19                        BONFIGLIO NICOLAS                                                12,329

20                        MORELLO ALDO                                                        13,204

21                        RUIZ NICOLAS                                              13,526

22                        PURITA JORGE A.                                                      19,850

23                        CAMARASA DANIEL                                                  21,383

24                        MARTINEZ LUCIANO                                                21,735

25                        ARDESI NICOLAS                                                       a 2 vts.

26                        ABELEDO MARTIN                                                    a 2 vts.

NO CLASIFICADOS

27                        MORENO EDUARDO                                                a 5 vts.

28                        MARVEGGIO CRISTIAN                                            a 9 vts.

SIN VUELTAS

29                        ARGUISSAIN RUBEN

30                        COLTRINARI FRANCISCO

31                        MARTINI FELIPE

32                        SALDIVIA MATIAS

Record Auto: 24 Tiempo: 1;22,975 Vuelta: 8 Prom: 143.610 km/h

Promedio del Ganador: 110.626 km/h

Auto nro.6 recargado con 5 segundos por falsa largada.

No largo auto nro.12.

 

 

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.