AGRUPADAS: MASSAGLIA 2° Y TERRE 5° EN PARANA

La cuarta fecha de la temporada del TC4000 del Sur, disputada en el autódromo de Paraná, quedó en manos de Alberto Felizia (Chevrolet Chevy).

‘Tito’ Felizia logró imponerse con gran autoridad ganando su primera carrera dentro de la divisional mayor de las Categorías Agrupadas Federas de principio a fin.

Detrás del piloto del FP Competición finalizó segundo Leonel Stizza (Chevrolet Chevy), quien batalló duro el segundo escalón del podio con Martín Svegliati (Ford Falcon), quien culminó tercero.

Mauricio Ostera (Chevrolet Chevy) junto al nicoleño Fernando Terré (Chevrolet Chevy) e Iván Pellegrini brindaron un muy lindo espectáculo y terminaron cuarto, quinto y sexto respectivamente.

Nicolás Cipollone (Volkswagen Gol) repitió lo hecho en Junín y se llevó una nueva final del Turismo Agrupado 1600, la cual se disputó en el autódromo de la ciudad de Paraná dentro del marco de la cuarta fecha de las Categorías Agrupadas Federadas.

En la 1600, Agustín Rivera (Ford Escort) comenzó liderando la competencia, pero Cipollone supo dar cuenta del piloto rosarino y entre ambos se intercambiaron varias veces la punta de la carrera, pero finalmente el volante de Arroyo Seco pudo imponerse.

Buen espectáculo brindaron Enzo Massaglia (Ford Fiesta de San Nicolás) y Mauricio Centinaro, quienes bregaron por el liderazgo en el final de la competencia, pero tuvieron que conformarse con culminar segundo y tercero respectivamente.

Finalizada la carrera Centinaro fue recargado por una maniobra perjudicial contra Rivera, situación que le permitió a Agustín subir al último escalón del podio.

 

MIDGET 1400

FINAL

 

1            1                          MUÑOZ HERNAN            13:28.732          0.000    12              1:06.205             4            –

2            15                        LOPEZ AXEL       13:35.572           6.840    12              1:06.782             7            –

3            5                          GARRIDO FERNANDO    13:57.105          28.373  12              1:07.384             6            –

4            6                          CAMELI LEANDRO          14:16.450          47.718  12              1:10.436             2            –

5            18                        CAVALLI AYLEN 14:02.323           1 lap     11              1:13.978             10          –

6            9                          CECUTTI MAURO            11:42.169          2 laps    10              1:06.030             3            –

7            7                          CARABELLI LEONARDO  3:45.552             9 laps    3              1:10.631             3            –

8            4                          MUÑOZ ADRIAN             2:20.655             10 laps 2              1:09.770             2            –

 

AGRUPADO 850

FINAL

 

1            92                        COLOTTI CLAUDIO          14:19.755          0.000    12              1:09.739             6            –

2            4                          MAURELLI MATIAS         14:24.037          4.282    12              1:10.083             3            –

3            20                        BRAVO DANIEL 14:24.671           4.916    12              1:10.076             3            –

4            6                          FLORES MATIAS              14:29.319          9.564    12              1:10.247             6            –

5            77                        TRAID ENRIQUE 14:38.879           19.124  12              1:11.343             4            –

6            46                        VERON ALEXIS   14:39.041           19.286  12              1:11.454             11          –

7            18                        ROJAS WALTER 15:17.674           57.919  12              1:13.684             5            –

8            27                        MENDEZ LEANDRO        15:24.641          1:04.886              12          1:13.669             10          –

9            115                      GARCIA ARIEL    10:46.052           3 laps   9              1:09.364             7            –

10          119                      BOTTI CESAR     10:27.117           4 laps   8              1:15.361             2            –

11          93                        LAPALMA DANIEL           8:01.755             6 laps    6              1:11.327             4            –

12          5                          BERTOLIN LUCAS            0.000    0.000    –             0.000              –             –

13          42                        MAURELLI MARTIN        0.000    0.000    –             0.000              –             –

 

AGRUPADO CLASE 1

FINAL

 

1            8                          POZZI CARLOS   10:24.556           0.000    9              1:06.813             2            –

2            119                      GIOVACHINI GUILLERMO            10:27.770          3.214              9            1:06.931             5            –

3            7                          RAZZINI ADRIAN             9:10.156             2 laps    7              1:08.439             6            –

4            31                        GONZALEZ JOSE LUIS     2:51.567             7 laps    2              1:30.080             2            –

5            99                        NANNINI GUSTAVO        0.000    0.000    –             0.000              –             –

 

AGRIPADO CLASE 2

FINAL

 

1            2                          TERENZI PEDRO 18:44.831           0.000    10              1:50.899             4            –

2            3                          CHAPPEX MATIAS           18:44.969          0.138    10              1:50.919             4            –

3            6                          MELE MAXIMILIANO      18:52.559          7.728    10              1:51.235             3            –

4            10                        BARBEITO SERGIO          18:58.824          13.993  10              1:50.910             8            –

5            4                          RIZZONICO MAXIMILIANO          19:00.943          16.112              10          1:51.232             6            –

6            5                          GAYDOU GUSTAVO        19:07.340          22.509  10              1:52.433             6            –

7            12                        PUPPO GUILLERMO       19:07.516          22.685  10              1:51.729             6            –

8            22                        MAURELLI FAVIO            19:23.909          39.078  10              1:51.475             4            –

9            48                        TOFANELLI ARIEL            19:11.081          1 lap     9              2:02.572             4            –

10          35                        LOIZATE JORGE 9:11.049             2 laps   8              2:05.422             2            –

11          13                        ROMAGNOLI DANILO    7:41.630             6 laps    4              1:52.500             3            –

12          27                        BERTOZZI JONATHAN    7:42.074             6 laps    4              1:52.758             3            –

13          18                        MATICH DIEGO 2:00.316             9 laps   1            0.000              –             –

 

AGRUPADAS 1600

FINAL

 

1            7                          CIPOLLONE NICOLAS      27:35.673          0.000    12              1:45.649             3            –

2            4                          MASSAGLIA ENZO          27:36.036          0.363    12              1:44.614             4            –

3            10                        RIVERA AGUSTIN            27:38.319          2.646    12              1:45.848             10          –

4            2                          CENTINARO MAURICIO 27:36.484          0.811    12              1:45.572             10          –

5            28                        ARIGANELLO FRANCO   27:51.211          15.538  12              1:47.623             2            –

6            6                          TESTASECA HERNAN      25:52.060          1 lap     11              1:45.491             10          –

7            8                          FLORES ESTEBAN            16:53.444          5 laps    7              1:45.727             3            –

8            11                        RODRIGUEZ JUAN MANUEL        16:53.721          5 laps              7            1:46.032             3            –

9            116                      TORRISI ALEJANDRO      16:54.779          5 laps    7              1:46.021             2            –

10          3                          MAGLIARO DOMINGO  7:15.706             8 laps    4              1:46.644             2            –

11          111                      PADUA RAMIRO             7:35.131             8 laps    4              1:48.380             2            –

12          73                        WASSERMANN CARLOS 8:05.334             8 laps    4              1:50.721             2            –

13          15                        LOPEZ WALTER 3:47.524             10 laps 2              1:49.178             2            –

14          419                      CAÑETE NICOLAS            0.000    0.000    –             0.000              –             –

15          24                        BOZZO CARLOS 0.000    0.000    –             0.000    –              –

AUTO 2 RECARGO DE UN PUESTO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL 10

 

TC 4000 DEL SUR

FINAL

 

1            86                        FELIZIA ALBERTO            24:39.388          0.000    12              1:43.566             11          –

2            21                        STIZZA LEONEL  24:40.964           1.576    12              1:43.490             11          –

3            4                          SVEGLIATI MARTIN        24:41.312          1.924    12              1:43.736             11          –

4            6                          OSTERA MAURICIO        24:41.754          2.366    12              1:43.774             11          –

5            12                        TERRE FERNANDO          24:45.514          6.126    12              1:43.387             6            –

6            8                          PELLEGRINI IVAN            24:46.166          6.778    12              1:43.471             6            –

7            14                        LUNARDELLI JUAN MANUEL       24:58.157          18.769              12          1:44.747             7            –

8            78                        PAULINI EZEQUIEL          25:00.784          21.396  12              1:44.679             6            –

9            18                        KONJUH MIGUEL ANGEL             25:01.255          21.867              12          1:44.672             6            –

10          117                      SVEGLIATI LUCAS            25:07.900          28.512  12              1:45.100             10          –

11          30                        LUCA GERARDO              25:08.114          28.726  12              1:46.105             11          –

12          15                        FORCONI SERGIO           25:13.211          33.823  12              1:46.001             6            –

13          11                        CALCABRINI FABIAN       25:13.770          34.382  12              1:45.661             6            –

14          28                        JASINSKY RUBEN             25:17.121          37.733  12              1:44.839             12          –

15          101                      VASARI LUCAS   25:29.455           50.067  12              1:46.826             7            –

16          73                        SANCHEZ ROLANDO       25:45.862          1:06.474              12          1:48.700             11          –

17          1                          VITELLI FABIAN 25:10.225           1 lap     11              1:42.745             7            –

18          19                        MARCONI JUAN PABLO 16:15.122          5 laps    7              1:46.094             6            –

19          133                      LUCA MARCELO              14:41.173          6 laps    6              1:49.052             3            –

20          10                        BALLARIO MARCELO      15:02.896          6 laps    6              1:45.073             2            –

21          20                        MARCANTONI GUSTAVO            5:47.687             9 laps              3            1:50.614             2            –

22          3                          LAZZATTI LEINARDO      26:38.803          9 laps    3              1:47.738             2            –

23          43                        RODRIGUEZ JUAN MANUEL        27:58.433          9 laps              3            1:45.665             2            –

24          118                      KONJUH MARCOS          2:07.205             11 laps 1              0.000    –             –

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.