AGRUPADAS: ASI CLASIFICARON EN PARANA

La cuarta fecha de las Categorías Agrupadas Federadas se está disputado en el autódromo ‘Club de Volantes Entrerrianos’ de la ciudad de Paraná, donde se vivieron las clasificaciones pertenecientes a las siete divisionales que se congregan dentro de las CAF.

En esta oportunidad se disputaron ocho clasificaciones diferentes, ya que el Promocional 850 está concretando su carrera especial con pilotos invitados, donde Mauro Ivaldi con el auto de Alexis Verón se quedó con el mejor tiempo, relegando a Matías Flores al segundo lugar.

En los Midget 1400 Santafesinos Hernán Muñoz se impuso con autoridad; mientras que Gustavo Nannini (Fiat 600) hizo lo propio en el Turismo Agrupado Clase 1, pero posteriormente fue excluido por técnica, ya que pesó un kilo menos de lo permitido y Carlos Pozzi (Volkswagen Beetle) se convirtió en el póleman sabatino de la divisional.

En la Fórmula Renault 1400 Agrupada Carlos Hernández registró la mejor vuelta; en tanto que inicialmente Maximiliano Mele (Fiat 128) había hecho lo propio en el Turismo Agrupado Clase 2, pero posteriormente, a raíz de una falla en el sistema de cronometrajes, Favio Maurelli (Fiat 128) se impuso con autoridad.

Agustín Rivera (Ford Escort), quien retornó al Turismo Agrupado 1600, se quedó con la pole position de la categoría; mientras que Marcos Konjuh (Ford Falcon) se atribuyó la mejor vuelta en el TC4000 del Sur.

Mañana a partir de las 9 se llevará a cabo la final de pilotos invitados del Promocional 850, en tanto que luego se realizarán las series preliminares de cada divisional, las cuales ordenarán las grillas de partida para las finales que comenzarán a partir de las 13.

 

Midget 1400 Santafesinos, Clasificación:

1- Hernán Muñoz 1m04s736

2- Mauro Cecutti a 1s314

3- Axel López a 1s843

4- Adrián Muñoz a 1s950

5- Fernando Garrido a 6s254

6- Leandro Cameli a 6s309

7- Aylén Cavalli a 10s010

8- Leonardo Carabelli a 16s004

 

Promocional 850, Clasificación:

1- Alexis Verón / Mauro Ivaldi, Fiat 600 1m09s337

2- Matías Flores / Nicolás Romagnoli, Fiat 600 a 0s323

3- Leandro Mendez / Cesar Rodríguez, Renault Gordini a 0s517

4- Matías Maurelli / Favio Maurelli, Fiat 600 a 0s675

5- Claudio Colotti / Martín Colotti, Fiat 600 a 0s815

6- Enrique Traid /Alan Traid, Renault Gordini a 0s834

7- Omar La Palma / Sergio Savoretti, Fiat 600 a 1s333

8- Lucas Bertolin / Hernán Ansoleaga, Fiat 600 a 1s511

9- Martín Maurelli / Leonel Larrauri, Renault 4 a 1s677

10- Ariel García / Jorge Degano, Fiat 600 a 2s006

11- Wlater Rojas / Gabriel Castro, Fiat 600 a 3s506

12- César Botti / Cristian Bressan, Fiat 600 a 4s939

Excluidos Daniel Bravo / Matías Chappex, Renault Gordini

 

Fórmula Renault 1400 Agrupada, Clasificación:

1- Carlos Hernández, 1m10s003

2- Federico Martínez a 0s219

3- Federico Martínez a 0s773

4- Ramiro Marinucci a 1s309

5- Santiago López a 1s455

6- Fernando Simioni a 4s630

7- Facundo García a 5s225

Sin tiempos:

– Gonzalo Zarate

 

Turismo Agrupado Clase 1, Clasificación:

1- Carlos Pozzi , Volkswagen Beetle 1m03s898

2- Guillermo Giovacchini, Volkswagen Beetle a 2s972

3- Adrián Razzini, Fiat 600 a 3s094

Excluido por técnica Gustavo Nannini, Fiat 600

 

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación:

1- Favio Maurelli, Fiat 128 1m49s301

2- Maximiliano Mele, Fiat 128 a 0s996

3- Maximiliano Rizzonico, Fiat 128 a 1s424

4- Jorge Loizate, Fiat 128 a 1s494

5- Pedro Terenzi, Fiat 128 a 1s564

6- Danilo Romagnoli, Fiat 128 a 1s740

7- Diego Matich, Fiat 128 a 1s993

8- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a 2s013

9- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 2s468

10- Matías Chappex, Fiat 128 a 3s617

11- Guillermo Puppo, Fiat 147 a 5s997

12- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 8s713

 

Turismo Agrupado 1600, Clasificación:

1- Agustín Rivera, Ford Escort, 1m44s044

2- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol a 0s139

3- Enzo Massaglia, Ford Fiesta Gol a 0s199

4- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 0s366

5- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 0s433

6- Mauricio Centinaro, Volkswagen Gol a 0s438

7- Esteban Flores, Volkswagen Gol a 1s223

8- Hernán Testaseca, Ford Escort a 1s287

9- Alejandro Torrisi, Chevrolet Corsa a 1s554

10- Walter López, Ford Escort a 2s948

11- Franco Ariganello, Ford Escort a 4s081

12- Ramiro Padoan, Volkswagen Gol a 6s020

13- Carlos Bozzo, Volkswagen Gol a 7s498

14- Andrés Wasserman, Ford Escort a 13s408

Sin tiempos:

– Nicolás Cañette, Volkswagen Gol

 

TC4000 Del Sur, Clasificación:

1- Marcos Konjuh, Ford Falcon 1m40s781

2- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon a 0s517

3- Fabián Vitelli, Dodge a 0s997

4- Alberto Felizia, Chevrolet Chevy a 1s042

5- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 1s626

6- Juan Manuel Rodríguez, Chevrolet Chevy a 1s642

7- Iván Pellegrini, Ford Fairlan a 1s689

8- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a 1s798

9- Martín Svegliati, Ford Falcon a 1s996

10- Leonel Stizza, Chevrolet Chevy a 2s382

11- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 2s418

12- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 2s867

13- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 3s249

14- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 3s719

15- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 3s746

16- Rubén Jasinsky, Ford Falcon a 4s260

17- Miguel Konjuh, Ford Falcon a 4s872

18- Marcelo Balario, Chevrolet Chevy a 5s081

19- Gerardo Luca, Ford Falcon a 5s547

20- Lucas Vassari, Chevrolet 400 a 6s031

21- Rolando Sánchez, Chevrolet 400 a 6s398

22- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 8s716

23- Leonardo Lazzatti, Chevrolet Chevy a 24s202

Sin tiempos:

– Marcelo Luca, Chevrolet Chevy

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.