AGRUPADAS: MASSAGLIA ADELANTE, TERRE TERCERO

Las Categorías Agrupadas Federadas (89 autos clasificaron) están disputando su segunda fecha de la presente temporada en el autódromo ‘Juan Oria’ de la ciudad de Marcos Juárez, donde las siete divisionales que congregan las CAF clasificaron en suelo cordobés.

La jornada sabatina comenzó gris, con mucha neblina y algunas gotas que cayeron antes del mediodía, pero una hora antes de salir a clasificar, el febo se hizo presente, permitiendo un pleno y correcto desarrollo de toda la actividad pautada.

Nuevamente el campeón reinante, Adrián Muñoz, se impuso en los Midget 1400 Santafesinos, mientras que Matías Flores (Fiat 600) hizo lo propio en el Promocional 850, conquistando su primera pole position.

En la Clase 1 del Turismo Agrupado, el rosarino, Alejandro Lima, al mando del Fiat 600 subcampeón que alista el Pachi Motorsport se quedó con la vuelta más rápida, en tanto que Carlos Hernández fue el más veloz dentro de la Fórmula Renault 1400 Agrupadas.

Jorge Loizate regresó a las pistas al mando de un Fiat 128 y se quedó con la pole del Turismo Agrupado Clase 2; y Enzo Massaglia con el único Ford Fiesta fue el más rápido dentro del Turismo Agrupado 1600.

La clasificación de la divisional más grande de las CAF, el TC4000 del Sur, quedó en manos del monarca reinante, Fabián Vitelli, quien al mando de la única Dodge logró imponerse con autoridad sobre el trazado juarense.

Augurando un gran espectáculo, mañana a partir de las 9 comenzará la actividad con las respectivas series, mientras que después de las 13 se pondrán en marcha las siete finales pertenecientes a la segunda fecha del año.

 

Midget 1400 Santafesino:

1- Hernán Muñoz, 1m14s537

2- Damián Guitard a 0s665

3- Mauro Cecutti a 2s186

4- Fernando Garrido a 4s355

5- Áxel López a 5s584

6- Leonardo Carabelli a 17s614

7- Aylen Cavalli a 18s390

 

Promocional 850:

1- Matías Flores, Fiat 600, 1m20s952

2- Claudio Colotti, Fiat 600 a 0s226

3- Lucas Bertolin, Fiat 600 a 0s982

4- Omar La Palma, Fiat 600 a 1s193

5- Matías Maurelli, Fiat 600 a 1s272

6- Martín Maurelli, Renault 4 a 1s750

7- Ariel García, Renault Gordini a 1s937

8- Iván Rulloni, Fiat 600 a 2s789

9- Facundo Platini, Fiat 600 a 3s696

10- Enrique Traid, Renault Gordini a 8s828

11- Leonardo Mendez, Renault Gordini a 12s303

 

Turismo Agrupado Clase 1:

1- Alejandro Lima, Fiat 600, 1m15s676

2- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle a 0s306

Sin tiempos:

– Paulina Segovia, Fiat 600

– José González, Fiat 600

– Guillermo Giovacchini, Volkswagen Beetle

 

Fórmula Renault 1400 Agrupada:

1- Carlos Hernández, 1m06s644

2- Joaquín Álvarez a 0s261

3- Gonzalo Selis a 0s425

4- Federico Martinez a 0s553

5- Juan Pablo Bongiovanni a 0s741

6- Matías Collante a 0s784

7- Germán Monney a 0s914

8- Ramiro Marinucci a 1s558

9- Maximiliano Casey a 1s745

10- Santiago Guevara a 2s198

11- Agustín Gentili a 2s451

12- Facundo Garcia a 4s281

13- Marco Caggiano a 11s153

Sin tiempos:

– Santiago López

 

Turismo Agrupado Clase 2:

1- Jorge Loizate, Fiat 128, 1m15s511

2- Favio Maurelli, Fiat 128 a 0s678

3- Matías Chappex, Fiat 128 a 0s939

4- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 1s020

5- Maximiliano Mele, Fiat 128 a 1s055

6- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 1s442

7- Danilo Romagnoli, Fiat 128 a 1s454

8- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 1s830

9- Guillermo Puppo, Fiat 147 a 3s455

Sin tiempos:

– Armando Savoretti, Fiat 128

– Adelquis Ávila, Fiat 128

 

Turismo Agrupado 1600

1- Enzo Massaglia, Ford Fiesta, 1m14s217

2- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol a 0s197

3- Mauricio Centinaro, Volkswagen Gol a 0s222

4- Micolás CIpollone, Volkswagen Gol a 0s312

5- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 0s477

6- Martín Jasinsky, Volkswagen Gol a 0s516

7- Franco Ariganello, Ford Escort a 0s579

8- Wilson Lleonart, Ford Escort a 0s626

9- Hernán Testaseca, Ford Escort a 0s751

10- Dario Daniele, Ford Escort a 0s793

11- Esteban Flores, Volkswagen Gol a 0s995

12- Federigo Grimi, Fiat Uno a 1s043

13- Walter López, Ford Escort a 1s265

14- Jeremías Ávila, Ford Escort a 1s818

15- Hernán Acosta, Volkswagen Gol a 2s722

16- Ricardo Fernández, Volkswagen Gol a 2s783

17- Nicolás Lago, Ford Escort a 4s438

18- Germán López, Ford Escort a 8s352

 

TC4000 Del Sur:

1- Fabián Vitelli, Dodge 1m11s328

2- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon a 0s175

3- Fernando Terre, Chevrolet Chevy a 0s406

4- Miguel Konjuh, Ford Falcon a 0s802

5- Martín Svegliati, Chevrolet 400 a 1s192

6- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 1s239

7- Juan Manuel Rodríguez, Chevrolet 400 a 1s304

8- Marcos Konjuh, Ford Falcon a 1s345

9- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 1s400

10- Rubén Jasinsky, Ford Falcon a 1s418

11- Leonardo Lazzatti, Chevrolet Chevy a 1s584

12- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 1s644

13- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 1s696

14- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 1s869

15- Fabián Svegliati, Ford Falcon a 1s895

16- Gustavo Marcantonio, Ford Falcon a 2s111

17- Gerardo Luca, Ford Falcon a 2s121

18- Fabio Maida, Chevrolet Chevy a 2s147

19- Marcelo Balario, Chevrolet Chevy a 2s162

20- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 2s699

21- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 2s850

22- Rolando Sánchez, Chevrolet 400 a 4s192

23- Nicolás Pitracupa, Ford Falcon a 4s791

(Informe y foto de la Cuadriculada)

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.