TN CLASE 3: FUE PARA IVAN SATURNI

Un merecido premio al esfuerzo se llevó Iván Saturni del autódromo «Roberto Mouras» de La Plata, al conseguir su tercer triunfo en la Clase 3 de Turismo Nacional, con el Ford Focus que cuenta con la atención de su equipo en Bigand (Santa Fe) y el asesoramiento de Gabriel Rodríguez y Maximiliano Juárez.

Saturni se llevó la victoria en el marco de la tercera fecha de la temporada de la categoría a fuerza de un manejo que lo hizo fortalecer su defensa de la punta ante los ataques de Facundo Chapur, quien intentó hasta el final robarle el liderazgo con su C4 Lounge.

El cordobés, debió conformarse con el segundo lugar, logro que no es en vano, ya que lo catapulta a la cima del campeonato. José Manuel Urcera se dió el gusto de comandar la fila india por un par de vueltas, pero finalmente cerró el podio en la tercera colocación.

Quien se quedó con las manos vacías fue Leonel Pernía. El tandilense largaba desde la pole como gran candidato a quedarse con la final, pero las esperanzas duraron poco. El Tanito debió abandonar sin girar demasiado, producto de la rotura del motor de su Honda New Civic del Chetta Racing.

El cuadro final fue con las lagrimas y testimonio de Cacho, padre de Ivan, notoriamente emocionado diciendo que la participación de su hijo en la carrera de La Plata estuvo en duda hasta último momento por falta de presupuesto. Merecida alegría para la familia Saturni.

Fabián Yannantuoni (408), Franco Vivian (Cruze), Emanuel Moriatis (Focus), Jerónimo Teti(Cruze), Sebastián Gómez (Cruze), Matías Muñoz Marchesi (Tipo) y Adrián Chiriano (Focus) se alistaron en las primeras diez posiciones.

La próxima fecha de la categoría será el 13 de mayo en el Autódromo Parque Provincia del Neuquén, en la ciudad neuquina de Centenario.

 

TN Clase 3  – La Plata – Final

 

1                          SATURNI IVAN  FOCUS

2                          CHAPUR FACUNDO        C4 LOUNGE                     0,252

3                          URCERA MANUEL           C4 LOUNGE                     0,502

4                          YANNANTUONI FABIAN 408                      1,634

5                          VIVIAN FRANCO              CRUZE                 1,887

6                          MORIATIS EMANUEL     FOCUS                2,064

7                          TETI JERONIMO CRUZE                 2,451

8                          GOMEZ SEBASTIAN        CRUZE                 2,997

9                          MUNOZ MARCHESI MATIAS       TIPO                    3,755

10                        CHIRIANO ADRIAN         FOCUS                4,21

11                        APUD YAMIL     FOCUS                4,805

12                        LARRAURI LEONEL          H.CIVIC               5,43

13                        BESSONE ERNESTO        COROLLA                         8,205

14                        BOSIO EZEQUIEL             FOCUS                8,437

15                        YANNANTUONI JOSE     LINEA                  8,793

16                        ROSSOTTI JUAN P.          LEON                   10,784

17                        PEZZINI FABRICIO           COROLLA           30;34,916

18                        OTERO PABLO   VELOSTER          29;01,951

19                        ROSSO JUAN ANGEL      408        27;21,727

20                        GENTILE PEDRO              COROLLA           25;33,947

21                        BOERO PEDRO  FOCUS  26;51,441

22                        ABDALLAH HANNA         FOCUS  22;44,811

23                        PERCAZ ADRIAN             FOCUS  23;05,908

24                        WERNER MARIANO       TIPO      14;28,685

26                        CARDUCCI LEANDRO     FOCUS  3;27,417

27                        DOMENECH ALFONSO   FOCUS  3;27,571

28                        COHEN MATIAS LANCER 0

29                        SANTERO JULIAN            FOCUS  0

30                        PERNIA LEONEL H.CIVIC 0

31                        URRETAVIZCAYA TOMAS            CERATO             0

32                        ROMERO DAMIAN         C4 LOUNGE       0

 

CAMPEONATO CLASE 3

 

  1. Facundo CHAPUR 95,5
  2. Leonel PERNÍA                75
  3. Emanuel MORIATIS 76,5
  4. Geronimo TETI         57,5
  5. Ivan SATURNI               54
  6. Julian SANTERO             51,5
  7. Hanna ABDALLAH 50,5
  8. Mariano WERNER 44

 

CLASE 2: FUE PARA NICOLAS POSCO

En la tarde soleada del circuito platense, Nicolás Posco redondeó un fin de semana ideal a bordo del Ford Fiesta Kinetic del Ale Bucci Racing y obtuvo así su segunda victoria consecutiva, que le permite posicionarse como el nuevo líder del certamen de Clase 3 del Turismo Nacional.

Co un triunfo de punta a punta, el piloto de Moreno se llevó la tercera carrera del año luego de marcar el mejor tiempo en la clasificación y también prevalecer en su serie.

Detrás de Posco se ubicó el tucumano Maximiliano «Mocho» Bestani, con el Renault Clio del GR Competición y el joven oriundo de San Vicente, Gastón Iansa (Kinetic) se quedó con el tercer escalón del podio con una visible emoción por lo logrado en la final del mediodía del domingo.

Juan Pablo Pastori (Etios), Andrés Gómez Luna (Kinetic), Gerónimo Núñez (March), Fernando Ayala (March), Matías Menvielle (Corsa), Juan Martín Eluchans (Etios) y Alejandro Valderrey (Palio).

La próxima fecha de la categoría será el 13 de mayo en el Autódromo Parque Provincia del Neuquén, en la ciudad neuquina de Centenario.

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.