TOP RACE JUNIOR: BRUGUÉS EN RIO CUARTO

A partir de hoy  en el Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto de la provincia de Córdoba, el Top Race V6,  Top Race Series y Top Race Junior se presentarán por la segunda fecha de la temporada 2018 y los pilotos junto a sus equipos buscarán el mejor resultado posible para que algunos tengan la oportunidad de acercarse a los puestos de vanguardia y otros mantenerse en el lote de punta en cada uno de los campeonatos.

Allí estará el piloto de San Nicolás, Marcos  Brugués en la Clase Junior, en lo que es su segunda temporada dentro de la categoría donde consiguió muy buenos resultados y varios podios. Tiene muchas expectativas Marcos ya que allí le fue muy bien el año anterior donde hizo uno de los podios, es un circuito que le gusta y de no mediar alguna falla del auto, seguramente será protagonista de la categoría.

Cómo en la primera fecha del año, Top Race llevará a cabo una sola carrera a 60 minutos más una vuelta donde las estrategias una vez más estarán al orden del día.

Estos son los horarios oficiales de Río Cuarto:

 

VIERNES 23 DE MARZO

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOP RACE, TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR

 

10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE

 

13.50 a 14.20hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)

14.30 a 15.20 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (todos juntos 50 minutos)

15.30 a 16.00 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

16.10 a 17.00 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 50 minutos)

17.10 a 17.40 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

17.45 a 18.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo A (30 minutos)

 

SÁBADO 24 DE MARZO

9.00 a 9.30 hs – 2º Entrenamiento Oficial TOPRACE SERIES – Grupo B ( 30minutos)

9.40 a 10.10 hs – 2º Entrenamiento Oficial TOPRACE SERIES – Grupo A ( 30 minutos)

10.20 a 10.50 hs. – 1° Tanda de Entrenamientos TOPRACE Grupo B (30 minutos)

11.20 a 11.50 hs. – 1º Tanda de Entrenamientos TOPRACE Grupo A (30 minutos)

12.20 a 12.50 hs. – 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos)

13.20 a 13.50 hs. – 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo A (30 minutos)

14.00 a 14.30 hs. – Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (20 minutos)

 

ALMUERZO

 

15.00a 15.10 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 min.)

15.15 a 15.25 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10min)

15.30 a 15.40hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (10 minutos)

15.45 a 15.53 hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (8 minutos)

16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE Clasificación 1- Grupo B (10minutos)

16.15 a 16.25hs. –  TOPRACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos)

16.30 a 16.40 hs. – TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (10minutos)

16.45 a 16.53 hs. – TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (8minutos)

17.00 a 17.20 hs. Clasificación de TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

 

DOMINGO 25 DE MARZO

9.20 a 9.40 hs. – Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)

09.50 hs. – Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR

09.55hs. – Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR

10.00hs. – Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR

10.05hs. – Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

 

10.30 hs. – Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES

10.35hs. – Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES

10.40 hs. – Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES

10.45 hs. – Largada Carrera TOPRACE SERIES (35 minutos)

 

11.30 hs. – Apertura de Boxes Carrera TOPRACE

11.35 hs. – Cierre de Boxes Carrera TOPRACE

11.45hs. – Vuelta Previa Carrera TOPRACE

11.50 hs. – Largada Carrera TOPRACE (60 MINUTOS +1 Vuelta)

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.